Trac 1.4.4 - en to de translation catalogue (1162 entries)

en: Insert a changeset message into the output.
    
    This macro must be called using wiki processor syntax as follows:
    {{{
    {{{
    #!CommitTicketReference repository="reponame" revision="rev"
    }}}
    }}}
    where the arguments are the following:
     - `repository`: the repository containing the changeset
     - `revision`: the revision of the desired changeset
de: Fügt eine Änderungssatz-Nachricht in die Ausgabe ein.
    
    Dieses Makro muss mit der Wiki-Prozessor-Syntax wie folgt aufgerufen werden:
    {{{
    {{{
    #!CommitTicketReference repository="reponame" revision="rev"
    }}}
    }}}
    wobei die Argumente die folgenden sind:
     - `repository`: das Repositorium, dass den Änderungssatz enthält
     - `revision`: die Revision des gewünschten Änderungssatzes

en: (The changeset message doesn't reference this ticket)
de: (Die Änderungssatz-Nachricht referenziert nicht dieses Ticket)

en: Ticket #%(num)s and all associated data removed.
de: Ticket #%(num)s und alle zugehörigen Daten wurden entfernt.

en: The ticket comment %(num)s on ticket #%(id)s has been deleted.
de: Der Kommentar %(num)s zum Ticket #%(id)s wurde gelöscht.

en: Comment %(num)s not found
de: Kommentar %(num)s nicht gefunden

en: Delete Ticket #%(id)s
de: Lösche Ticket #%(id)s

en: Delete comment %(num)s on Ticket #%(id)s
de: Kommentar %(num)s von Ticket #%(id)s löschen

en: Are you sure you want to delete this ticket?
de: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Ticket löschen möchten?

en: The following attachments will also be deleted:
de: Die folgenden Anhängen werden auch gelöscht:

en: View attachment
de: Anhang ansehen

en: This is an irreversible operation.
de: Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Delete ticket
de: Ticket löschen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Are you sure you want to delete this ticket comment?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Kommentar löschen möchten?

en: Delete comment
de: Kommentar löschen

en: %(option)s must be in the range [4..40]
de: %(option)s muss in dem Bereich [4..40] sein

en: GIT backend not available
de: GIT-Backend ist nicht verfügbar

en: GIT version %(hasver)s installed not compatible (need >= %(needsver)s)
de: Die installierte GIT Version %(hasver)s ist nicht kompatibel (benötigt wird >= %(needsver)s)

note: TRANSLATOR: modified ('diff') (link)
en: diff
de: Diff

en: Diff against this parent (show the changes merged from the other parents)
de: Unterschied zu diesem Elternteil (zeige die zusammengeführten Änderungen vom anderen Elternteil)

en: Note: this is a <strong>merge</strong> changeset, the changes displayed below correspond to the merge itself.
de: Hinweis: Dies ist ein <strong>merge</strong> changeset, die unten angezeigten Änderung entsprechen dem Merge selber.

en: Use the <code>(diff)</code> links above to see all the changes relative to each parent.
de: Nutze die obigen <code>(diff)</code> Links um alle Änderungen relativ zum Elternelement zu sehen.

en: Internal error
de: Interner Fehler

en: Unsupported "Show only adds and deletes"
de: "Nur Hinzufügungen und Löschungen anzeigen" wird nicht unterstützt

en: Not supported in git_fs
de: Nicht unterstützt in git_fs

en: Internal error (got unexpected object kind '%(kind)s')
de: Interner Fehler (unerwartete Objektart '%(kind)s' erhalten)

en: Subversion >= 1.0 required, found %(version)s
de: Subversion >= 1.0 benötigt, aber %(version)s vorhanden

en: %(path)s does not appear to be a Subversion repository.
de: Es scheint, dass %(path)s kein Subversion-Repository ist.

en: Couldn't open Subversion repository %(path)s: %(svn_error)s
de: Kann Subversion-Repository %(path)s nicht öffnen: %(svn_error)s

en: Diff mismatch: Base is a %(oldnode)s (%(oldpath)s in revision %(oldrev)s) and Target is a %(newnode)s (%(newpath)s in revision %(newrev)s).
de: Fehlanwendung des Diff: Basisversion ist ein %(oldnode)s (%(oldpath)s in Revision %(oldrev)s) und Zielversion ist ein %(newnode)s (%(newpath)s in Revision %(newrev)s).

en: svn blame failed on %(path)s: %(error)s
de: svn blame auf %(path)s fehlgeschlagen: %(error)s

en: No svn:externals configured in trac.ini
de: Keine svn:externals in trac.ini konfiguriert

en: needs lock
de: benötigt Sperre

en: blocked
de: blockiert

en: merged
de: zusammengeführt

en: non-inheritable
de: nicht vererbbar

en: merged on the directory itself but not below
de: zusammengeführt im Verzeichnis selbst, jedoch nicht unterhalb

en: eligible
de: passend

en: (toggle deleted branches)
de: (gelöschte Branches an/aus)

en: View merge source
de: Quelle für Zusammenführung zeigen

en: No revisions
de: Keine Revisionen

en: merged:
de: zusammengeführt:

en: blocked:
de: blockiert:

en: reverse-merged:
de: zurückgeführt:

en: un-blocked:
de: freigegeben:

en: marked as non-inheritable:
de: als nicht-vererbbar gekennzeichnet:

en: unmarked as non-inheritable:
de: Kennzeichnung als nicht-vererbbar aufgehoben:

en:  (added)
de:  (hinzugefügt)

en: removed
de: entfernt

en:  (with no actual effect on merging)
de: (ohne Einfluss auf Zusammenführung)

en: Property %(prop)s changed
de: Eigenschaft %(prop)s geändert

en: About Trac
de: Über Trac

en: Bad request
de: Ungültige Anfrage

en: %(realm)s is not a valid parent realm
de: %(realm)s ist kein gültiger übergeordneter Bereich

en: Parent resource %(parent)s doesn't exist
de: Übergeordnete Ressource %(parent)s ist nicht vorhanden

en: Back to %(parent)s
de: Zurück zu %(parent)s

en: Invalid request arguments.
de: Ungültige Anfrageargumente

en: %(attachment)s attached to %(resource)s
de: %(attachment)s angehängt an %(resource)s

en: Unparented attachment %(id)s
de: Verwaister Anhang: %(id)s

en: Attachment '%(id)s' in %(parent)s
de: Anhang '%(id)s' in %(parent)s

en: Attachments of %(parent)s
de: Anhänge von %(parent)s

en: No file uploaded
de: Keine Datei hochgeladen

en: Can't upload empty file
de: Leere Datei kann nicht hochgeladen werden

en: Maximum attachment size: %(num)s
de: Maximale Größe für Anhänge: %(num)s

en: Attachment field %(field)s is invalid: %(message)s
de: Feld %(field)s des Anhangs ist ungültig: %(message)s

en: Invalid attachment: %(message)s
de: Ungültiger Anhang: %(message)s

en: Note: File must be selected again.
de: Hinweis: Die Datei muss erneut ausgewählt werden.

en: You don't have permission to replace the attachment %(name)s. You can only replace your own attachments. Replacing other's attachments requires ATTACHMENT_DELETE permission.
de: Sie dürfen nur Ihre eigenen Anhänge ersetzen. Um den Anhang %(name)s zu ersetzen, benötigen Sie die Berechtigung ATTACHMENT_DELETE.

en: %(attachment)s (delete)
de: %(attachment)s (löschen)

en: Maximum total attachment size: %(num)s
de: Maximale Gesamtgröße für Anhänge: %(num)s

en: Download failed
de: Upload fehlgeschlagen

en: Plain Text
de: Reiner Text

en: Original Format
de: Originalformat

en: Attachment '%(title)s' does not exist.
de: Der Anhang '%(title)s' existiert nicht.

en: Invalid Attachment
de: Ungültiger Anhang

en: Could not delete attachment
de: Anhang konnte nicht gelöscht werden

en: %(parent)s doesn't exist, can't create attachment
de: Die Seite %(parent)s ist nicht vorhanden. Sie können keinen Anhang erstellen.

en: Cannot create attachment "%(att)s" as %(realm)s:%(id)s is invalid
de: Anhang "%(att)s" konnte nicht erstellt werden, weil %(realm)s:%(id)s ungültig ist

en: Attachment '%(filename)s' not found
de: Anhang '%(filename)s' nicht gefunden

en: Invalid resource identifier '%(id)s'
de: Ungültige Dokumenten-ID '%(id)s'

en: Size
de: Größe

en: Author
de: Autor

en: Date
de: Datum

en: Description
de: Beschreibung

en: File '%(name)s' exists
de: Es gibt bereits eine Datei '%(name)s'

en: Configuration Error
de: Konfigurationsfehler

en: Look in the Trac log for more information.
de: Schauen Sie im Trac-Protokoll nach, um weitere Informationen zu erhalten.

en: Error reading '%(file)s', make sure it is readable.
de: Fehler beim Lesen von '%(file)s', bitte stellen Sie sicher, dass die Datei lesbar ist.

en: [%(section)s] %(entry)s: expected integer, got %(value)s
de: [%(section)s] %(entry)s: Ganzzahl erwartet, %(value)s erhalten

en: [%(section)s] %(entry)s: expected float, got %(value)s
de: [%(section)s] %(entry)s: Gleitkomma-Zahl erwartet, %(value)s erhalten

en: Setting attribute is not allowed.
de: Attributseinstellung ist nicht zulässig.

en: [%(section)s] %(entry)s: expected one of (%(choices)s), got %(value)s
de: [%(section)s] %(entry)s: von (%(choices)s) eines erwartet, %(value)s erhalten

en: Cannot find an implementation of the %(interface)s interface named %(implementation)s. Please check that the Component is enabled or update the option %(option)s in trac.ini.
de: Kann keine Implementierung der %(interface)s Schnittstelle mit dem Namen %(implementation)s finden. Überprüfen Sie, ob die Komponente aktiviert ist, oder aktualisieren Sie die Option %(option)s in trac.ini.

en: Cannot find implementation(s) of the %(interface)s interface named %(implementation)s. Please check that the Component is enabled or update the option %(option)s in trac.ini.
de: Kann keine Implementierung(en) der %(interface)s Schnittstelle mit dem Namen %(implementation)s finden. Überprüfen Sie, ob die Komponente aktiviert ist, oder aktualisieren Sie die Option %(option)s in trac.ini.

en: Option '%(option)s' doesn't exist in section '%(section)s'
de: Die Option '%(option)s' existiert nicht in der Sektion '%(section)s'

en: Trac Error
de: Trac-Fehler

en: No Trac environment found at %(path)s
    %(e)s
de: Keine Trac-Umgebung gefunden unter %(path)s
    %(e)s

en: Unknown Trac environment type '%(type)s'
de: Unbekannter Trac-Umgebungstyp '%(type)s'

en: Directory exists and is not empty.
de: Das Verzeichnis existiert bereits und ist nicht leer.

en: The configuration file is not found at %(path)s
de: Keine Konfigurationsdatei unter %(path)s gefunden

en: Missing environment variable "TRAC_ENV". Trac requires this variable to point to a valid Trac environment.
de: Umgebungsvariable "TRAC_ENV" nicht vorhanden. Diese Variable muss auf eine gültige Trac-Umgebung verweisen.

en: Copying resources from:
de: Ressourcen werden kopiert von:

en: Creating scripts.
de: Scripts werden erstellt.

en: Invalid argument '%(arg)s'
de: Ungültiges Argument '%(arg)s'

en: hotcopy can't overwrite existing '%(dest)s'
de: Hotcopy kann bereits existierendes '%(dest)s' nicht überschreiben

en: Hotcopying %(src)s to %(dst)s ...
de: Hotcopy von %(src)s nach %(dst)s ...

en: The following errors happened while copying the environment:
de: Beim Kopieren der Projektumgebung traten die folgenden Fehler auf:

en: Backing up database ...
de: Sichere Datenbank ...

en: Hotcopy done.
de: Hotcopy fertiggestellt.

en: Invalid arguments
de: Ungültige Argumente

en: Database is up to date, no upgrade necessary.
de: Datenbank ist aktuell, keine Aktualisierung notwendig.

en: The pre-upgrade backup failed.
    Use '--no-backup' to upgrade without doing a backup.
de: Die Datensicherung ist fehlgeschlagen.
    Verwenden Sie '--no-backup', um die Aktualisierung ohne Sicherung durchzuführen.

en: The upgrade failed. Please fix the issue and try again.
de: Die Aktualisierung ist fehlgeschlagen. 
    Bitte beheben Sie das Problem und versuchen es erneut.

en: Forbidden
de: Unzulässig

en: %(perm)s privileges are required to perform this operation on %(resource)s. You don't have the required permissions.
de: Zum Ausführen dieser Operation auf %(resource)s wird die Berechtigung %(perm)s benötigt. Sie besitzen nicht die nötigen Berechtigungen.

en: %(perm)s privileges are required to perform this operation. You don't have the required permissions.
de: Zum Ausführen dieser Operation wird die Berechtigung %(perm)s benötigt. Sie besitzen nicht die nötigen Berechtigungen.

en: Insufficient privileges to perform this operation.
de: Unzureichende Berechtigungen zum Ausführen dieser Operation.

en: %(name)s is not a valid action.
de: %(name)s ist keine gültige Aktion.

en: Permission %(name)s differs from a defined action by casing only, which is not allowed.
de: Die Berechtigung %(name)s unterscheidet sich von einer definierten Aktion nur durch Groß-/Kleinschreibung. Das ist nicht erlaubt.

en: The user %(user)s already has permission %(action)s.
de: Der Benutzer %(user)s besitzt bereits die Berechtigung %(action)s.

en: User
de: Benutzer

en: Action
de: Aktion

en: Available actions:
de: Verfügbare Aktionen:

en: All upper-cased tokens are reserved for permission names
de: Alle vollständig großgeschriebenen Namen sind für die Namen von Berechtigungen reserviert

en: Cannot remove permission %(action)s for user %(user)s. The permission is granted through a meta-permission or group.
de: Die Berechtigung %(action)s für Benutzer %(user)s konte nicht entfernen. Die Berechtigung wurde durch eine Meta-Berechtigung oder Gruppe erteilt.

en: Cannot remove permission %(action)s for user %(user)s. The user has not been granted the permission.
de: Konnte die Berechtigung %(action)s für den Benutzer %(user)s nicht entfernen. Der Benutzer hatte diese Berechtigung nicht erhalten.

en: Cannot export to %(filename)s: %(error)s
de: Export in %(filename)s fehlgeschlagen: %(error)s

en: Invalid row %(line)d. Expected <user>, <action>, [action], [...]
de: Ungültige Zeile %(line)d. Erwartet wurde <Nutzer>, <Aktion>, [Aktion], [...]

en: Invalid user %(user)s on line %(line)d: All upper-cased tokens are reserved for permission names.
de: Ungültiger Benutzer %(user)s in Zeile %(line)d: Alle vollständig großgeschriebenen Namen sind für die Namen von Berechtigungen reserviert

en: Cannot import from %(filename)s line %(line)d: %(error)s
de: Konnte Zeile %(line)d nicht aus %(filename)s importieren: %(error)s

en: Cannot import from %(filename)s: %(error)s
de: Konnte nicht aus %(filename)s importieren: %(error)s

en: %(name)s at version %(version)s
de: %(name)s in Version %(version)s

en: Command not found
de: Kommando nicht gefunden

en: Error: %(msg)s
de: Fehler: %(msg)s

en: Failed to open environment: %(err)s
de: Fehler beim Öffnen der Projektumgebung: %(err)s

en: Completion error: %(err)s
de: Vervollständigungs-Fehler: %(err)s

en: No documentation found for '%(cmd)s'. Use 'help' to see the list of commands.
de: Keine Dokumentation für '%(cmd)s' gefunden. Verwenden Sie 'help', um eine Liste der Kommandos anzuzeigen.

en: Did you mean this? | Did you mean one of these?
de[0]: Meinten Sie dieses Kommando?
de[1]: Meinten Sie eines dieser Kommandos?

en: trac-admin - The Trac Administration Console %(version)s
de: trac-admin - Die Administrations-Konsole von Trac %(version)s

en: Usage: trac-admin </path/to/projenv> [command [subcommand] [option ...]]
de: Aufruf: trac-admin </pfad/zur/projektumgebung> [Kommando [Subkommando] [Option ...]]

en: Invoking trac-admin without command starts interactive mode.
de: Der Aufruf von trac-admin ohne Kommando startet den interaktiven Modus.

en: 
    Trac will first ask a few questions about your environment
    in order to initialize and prepare the project database.
    
     Please enter the name of your project.
     This name will be used in page titles and descriptions.
de: 
    Trac wird zunächst einige Fragen zu Ihrer Projektumgebung stellen, 
    damit die Projekt-Datenbank initialisiert und vorbereitet werden kann.
    
     Bitte geben Sie den Namen Ihres Projekts ein.
     Dieser Name wird in Beschreibungen und Titeln von Seiten verwendet.

en: Project Name [%(default)s]>
de: Projektname [%(default)s]>

en: Database connection string [%(default)s]>
de: Datenbankverbindungszeichenkette [%(default)s]>

en: Initenv for '%(env)s' failed.
de: Initenv für '%(env)s' fehlgeschlagen.

en: Does an environment already exist?
de: Existiert schon eine Projektumgebung?

en: Creating a new Trac environment at %(envname)s
de: Es wird eine neue Trac-Projektumgebung in %(envname)s angelegt

en: The file specified in the --config argument does not exist: %(path)s.
de: Die im Argument --config angegebene Datei existiert nicht: %(path)s.

en: Failed to create environment.
de: Fehler beim Öffnen der Projektumgebung.

en: Display help for trac-admin commands.
    
    Examples:
    {{{
    [[TracAdminHelp]]               # all commands
    [[TracAdminHelp(wiki)]]         # all wiki commands
    [[TracAdminHelp(wiki export)]]  # the "wiki export" command
    [[TracAdminHelp(upgrade)]]      # the upgrade command
    }}}
de: Hilfe für trac-admin Kommandos anzeigen.
    
    Beispiele:
    {{{
    [[TracAdminHelp]]               # alle Kommandos
    [[TracAdminHelp(wiki)]]         # alle Wiki Kommandos
    [[TracAdminHelp(wiki export)]]  # das "wiki export" Kommando
    [[TracAdminHelp(upgrade)]]      # das upgrade Kommando
    }}}

en: Unknown trac-admin command "%(command)s"
de: Unbekannter trac-Administratorbefehl "%(command)s"

en: Non-ascii environment path '%(path)s' not supported.
de: Nicht-ASCII-Pfad '%(path)s' für Projektumgebung wird nicht unterstützt.

en: No administration panels available
de: Keine Administrations-Seiten verfügbar

en: Unknown administration panel
de: Unbekannte Administrations-Seite

en: Your changes have been saved.
de: Ihre Änderungen wurden gespeichert.

en: Error writing to trac.ini, make sure it is writable by the web server. Your changes have not been saved.
de: Fehler beim Schreiben von trac.ini. Stellen Sie sicher, dass der Webserver Schreibrechte für diese Datei hat. Ihre Änderungen wurden nicht gespeichert.

en: General
de: Allgemein

en: Basic Settings
de: Grundeinstellungen

en: Logging
de: Protokollierung

en: None
de: Keine

en: Console
de: Konsole

en: File
de: Datei

en: Windows event log
de: Windows-Ereignisprotokoll

en: Unknown log type %(type)s
de: Unbekannte Protokollierungs-Methode %(type)s

en: Invalid log type
de: Ungültige Protokollierungs-Methode

en: You must specify a log file
de: Sie müssen eine Protokoll-Datei angeben

en: Missing field
de: Feld nicht vorhanden

en: Unknown log level %(level)s
de: Unbekanntes Protokollierungs-Level %(level)s

en: Invalid log level
de: Ungültiges Protokollierungs-Level

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: All upper-cased tokens are reserved for permission names.
de: Alle vollständig großgeschriebenen Namen sind für die Namen von Berechtigungen reserviert.

en: Unknown action
de: Unbekannte Aktion

en: The subject %(subject)s has been granted the permission %(action)s.
de: %(subject)s hat die Berechtigung %(action)s erhalten.

en: The subject %(subject)s has been added to the group %(group)s.
de: %(subject)s wurde zur Gruppe %(group)s hinzugefügt.

en: The subject %(subject)s does not have any permissions.
de: Das Subjekt %(subject)s hat keinerlei Berechtigungen.

en: The permission %(action)s was not granted to %(subject)s because users cannot grant permissions they don't possess.
de: Die Berechtigung %(action)s wurde %(subject)s nicht erteilt, weil Benutzer keine Berechtigung erteilen können die sie nicht besitzen.

en: The selected permissions have been revoked.
de: Die ausgewählten Berechtigungen wurden entzogen.

en: Uploaded file is not a Python source file or egg
de: Die hochgeladene Datei ist weder eine Python-Quelldatei noch ein Egg-Archiv

en: Plugin %(name)s already installed
de: Das Plugin %(name)s ist bereits installiert

en: The following component has been disabled: | The following components have been disabled:
de[0]: Die folgende Komponente wurde deaktiviert:
de[1]: Die folgenden Komponenten wurden deaktiviert:

en: The following component has been enabled: | The following components have been enabled:
de[0]: Die folgende Komponente wurde aktiviert:
de[1]: Die folgenden Komponenten wurden aktiviert:

en: Basics
de: Grundlagen

en: Project
de: Projekt

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Default handler:
de: Standard-Handler:

en: Localization
de: Lokalisierung

en: Default timezone:
de: Standardzeitzone:

en: Server's local time zone
de: Standard-Zeitzone des Servers

en: Install pytz for a complete list of timezones.
de: Installieren Sie pytz für eine vollständige Liste an Zeitzonen.

en: Default language:
de: Standardsprache:

en: Translations are currently unavailable
de: Übersetzungen sind derzeit nicht verfügbar

en: Browser's language
de: Browser-Sprache

en: Install Babel for extended language support.
de: Installieren Sie Babel für erweiterte Sprachunterstützung.

en: Message catalogs have not been compiled.
de: Nachrichtenkataloge wurden noch nicht kompiliert.

en: Default date format:
de: Standarddatumsformat:

en: ISO 8601 format
de: ISO-8601-Format

en: Install Babel for localized date formats.
de: Installieren Sie Babel für lokalisierte Datumsformate.

en: Default time format:
de: Standardzeitformat:

en: Relative format
de: Relatives Format

en: Absolute format
de: Absolutes Format

en: Apply changes
de: Änderungen übernehmen

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Type:
de: Methode:

en: Log level:
de: Protokollierungs-Level:

en: Log file:
de: Protokoll-Datei:

en: Manage Permissions and Groups
de: Berechtigungen und Gruppen verwalten

en: Grant Permission:
de: Neue Berechtigung vergeben:

en: Action:
de: Aktion:

en: Subject:
de: Subjekt:

en: Add
de: Hinzufügen

en: Copy Permissions:
de: Berechtigungen kopieren:

en: Target:
de: Ziel:

en: Add Subject to Group:
de: Subjekt zu Gruppe hinzufügen:

en: Group:
de: Gruppe:

en: Add a user or group to an existing permission group.
de: Einen Benutzer oder eine Gruppe zu einer bestehenden Gruppe hinzufügen.

en: Subject
de: Subjekten

en: You don't have permission to revoke this action
de: Sie haben keine Berechtigung diese Aktion rückgängig zu machen.

en: %(action)s is no longer defined
de: %(action)s ist nicht länger gültig

en: No permissions
de: Keine Berechtigungen

en: Group Membership
de: Gruppen-Mitgliedschaft

en: Group
de: Gruppe

en: No group memberships
de: Keine Gruppen-Mitgliedschaften

en: Remove selected items
de: Ausgewählte Einträge entfernen

en: Install Plugin:
de: Plugin installieren:

en: File: | Files:
de[0]: Datei:
de[1]: Dateien:

en: Install
de: Installieren

en: Upload a plugin packaged as Python egg.
de: Ein Plugin als Egg-Archiv hochladen.

en: Author:
de: Autor:

en: Home page:
de: Homepage:

en: License:
de: Lizenz:

en: Component
de: Komponente

en: Show all descriptions
de: All Beschreibungen anzeigen

en: Hide all descriptions
de: Alle Beschreibungen verstecken

en: Enabled
de: aktiviert

en: Need to downgrade %(name)s.
de: Sie müssen %(name)s downgraden.

en: No upgrade module %(module)s.py
de: Kein Upgrade-Modul  %(module)s.py

en: Unsupported database type "%(scheme)s"
de: Nicht unterstützter Datenbanktyp "%(scheme)s"

en: TracIni documentation
de: Traclni-Dokumentation

en: Database connection string is empty. Set the %(option)s configuration option in the %(section)s section of trac.ini. Please refer to the %(doc)s for help.
de: Die Datenbankverbindungszeichenkette ist leer. Setzen sie die %(option)s Konfigurationsoption im %(section)s Abschnitt von trac.ini. Für Hilfe beziehen Sie sich bitte auf die %(doc)s.

en: Invalid format %(db_str)s for the database connection string. Please refer to the %(doc)s for help.
de: Ungültiges Format %(db_str)s für die Datenbankverbindungszeichenkette. Für Hilfe beziehen Sie sich bitte auf die %(doc)s.

en: documentation
de: Dokumentation

en: Database Connection Strings documentation
de: Datenbankverbindungszeichenketten-Dokumentation

en: Unable to run %(path)s: %(msg)s
de: Kann %(path)s nicht ausführen: %(msg)s

en: mysqldump failed: %(msg)s
de: mysqldump ist fehlgeschlagen: %(msg)s

en: No destination file created
de: Keine Zieldatei erstellt

en: All tables must be created as InnoDB or NDB storage engine to support transactions. The following tables have been created as storage engine which doesn't support transactions: %(tables)s
de: Alle Tabellen müssen als InnoDB oder NDB Speichersubsystem erstellt werden, damit Transaktionen unterstützt werden. Die folgenden Tabellen wurden mit einem Speichersubsystem erstellt, das keine Transaktionen unterstützt: %(tables)s

en: All tables must be created with utf8_bin or utf8mb4_bin as collation. The following tables don't have the collations: %(tables)s
de: Alle Tabellen müssen mit der Sortierfolge utf8_bin oder utf8mb4_bin erstellt werden. Die folgenden Tabellen entsprechen nicht dieser Kollation: %(tables)s

en: The current storage engine is %(engine)s. It must be InnoDB or NDB storage engine to support transactions.
de: Das aktuelle Speichersubsystem ist %(engine)s. Um Transaktionen zu unterstützen muss InnoDB oder NDB als Speichersubsystem verwendet werden.

en: The current storage engine for TEMPORARY tables is %(engine)s. It must be InnoDB or NDB storage engine to support transactions.
de: Das aktuelle Speichersubsystem für TEMPORAY Tabellen ist %(engine)s. Um Transaktionen zu unterstützen muss InnoDB oder NDB als Speichersubsystem verwendet werden.

en: The charset and collation of database are '%(charset)s' and '%(collation)s'. The database must be created with one of %(supported)s.
de: Der Zeichenkodierung und die Sortierfolge der Datenbank sind '%(charset)s' und '%(collation)s'. Die Datenbank muss mit einer der folgenden erstellt werden: %(supported)s.

en: Unable to get database connection within %(time)d seconds.
de: Konnte nicht innerhalb von %(time)d Sekunden mit der Datenbank verbinden.

en: pg_dump failed: %(msg)s
de: pg_dump ist fehlgeschlagen: %(msg)s

en: SQLite version is %(version)s. Minimum required version is %(min_version)s.
de: SQLite Version ist %(version)s. Es ist aber mindestens Version %(min_version)s erforderlich.

en: Need at least PySqlite %(version)s or higher
de: PySqlite %(version)s oder höher benötigt

en: Database already exists at %(path)s
de: Datenbank existiert bereits unter "%(path)s"

en: Database "%(path)s" not found.
de: Datenbank "%(path)s" nicht gefunden.

en: The user %(user)s requires read _and_ write permissions to the database file %(path)s and the directory it is located in.
de: Der Benutzer %(user)s benötigt Lese- UND Schreibzugriff auf die Datenbankdatei %(path)s und auf das Verzeichnis, in dem sich diese befindet.

en: PRAGMA journal_mode `%(value)s` cannot be used in SQLite
de: PRAGMA journal_mode `%(value)s` kann mit SQLite nicht verwendet werden.

en: PRAGMA journal_mode isn't supported by SQLite %(version)s
de: PRAGMA journal_mode wird von SQLite %(version)s nicht unterstützt.

en: PRAGMA journal_mode `%(value)s` isn't supported by SQLite %(version)s
de: PRAGMA journal_mode `%(value)s` wird von SQLite %(version)s nicht unterstützt.

en: No available MIME conversions from %(old)s to %(new)s
de: Keine MIME-Konvertierung von %(old)s auf %(new)s verfügbar

en: HTML preview using %(renderer)s failed (%(err)s)
de: HTML-Vorschau mit %(renderer)s fehlgeschlagen (%(err)s)

en: Can't use %(annotator)s annotator: %(error)s
de: Kann Markierer %(annotator)s nicht benutzen: %(error)s

en: Line
de: Zeile

en: Line numbers
de: Zeilennummern

en: new file %(new)s
de: neue Datei %(new)s

en: deleted file %(deleted)s
de: gelöschte Datei %(deleted)s

en: this hunk was shorter than expected
de: dieses Fragment war kürzer als erwartet

en: Syntax Highlighting
de: Syntax-Hervorhebung

en: Your preferences have been saved.
de: Ihre Einstellungen wurden gespeichert.

en: %(link)s is not a valid TracLink
de: %(link)s ist kein gültiger TracLink

en: HTML parsing error: %(message)s
de: Fehler beim Parsen von HTML: %(message)s

en: Style:
de: Stil:

en: Preview:
de: Vorschau:

en: Invalid email encoding setting: %(mime_encoding)s
de: Ungültige E-Mail-Kodierungseinstellung: %(mime_encoding)s

en: Header length is too short
de: Länge des Headers ist zu gering

en: SMTP server connection error (%(error)s). Please modify %(option1)s or %(option2)s in your configuration.
de: SMTP-Server-Verbindungsfehler (%(error)s). Bitte ändern Sie %(option1)s oder %(option2)s in Ihrer Konfiguration.

en: TLS enabled but server does not support TLS
de: TLS ist aktiviert, aber dieser Server unterstützt kein TLS

en: Sendmail error (%(error)s). Please modify %(option)s in your configuration.
de: Sendmail-Fehler (%(error)s). Bitte ändern Sie %(option)s in Ihrer Konfiguration.

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Notify
de: Benachrichtigen

en: Never notify
de: Niemals benachrichtigen

en: Display a list of all installed notification subscribers, including
    documentation if available.
    
    Optionally, the name of a specific subscriber can be provided as an
    argument. In that case, only the documentation for that subscriber will
    be rendered.
    
    Note that this macro will not be able to display the documentation of
    subscribers if the `PythonOptimize` option is enabled for mod_python!
de: Zeige eine Liste aller installierten Benachrichtigungs-Abonnenten mit
    Dokumentation falls verfügbar.
    
    Als optionales Argument kann der Name eines spezifischen Abonnenten
    angegeben werden. Dann wird nur die Dokumentation diesen Abonnenten
    dargestellt.
    
    Dieses Makro kann die Dokumentation von Makros nicht darstellen,
    wenn die `PythonOptimize` Option für mod_python eingeschaltet ist!

en: Subscriber
de: Abonnent

en: Subscriptions
de: Abonnements

en: Default format
de: Standardformat

en: Configure the format of your %(distributor)s notifications.
de: Konfigurieren Sie das Format Ihrer %(distributor)s Benachrichtigungen.

en: Subscription rules:
de: Abonnementregeln:

en: Move rule up
de: Regel nach oben verschieben

en: Move rule down
de: Regel nach unten verschieben

en: Delete rule
de: Regel löschen

en: Add rule
de: Regel hinzufügen

en: Add, remove or reorder subscription rules to %(distributor)s notifications. Only the first matching rule is applied.
de: Hinzufügen, entfernen oder umsortieren von Abonnementregeln für %(distributor)s Benachrichtigungen. Nur die Erste passende Regel findet Anwendung.

en: Default rules:
de: Standardregeln:

en: These default rules have been configured by the site administrator. Configure subscription rules to override them.
de: Diese Standardregeln wurden durch den Administratror konfiguriert. Konfigurieren Sie eigene Abonnement-Regeln um diese zu überschreiben.

en: Preferences
de: Einstellungen

en: No preference panels available
de: Keine Einstellungsseiten verfügbar

en: Unknown preference panel '%(panel)s'
de: Unbekannte Einstellungsseite '%(panel)s'

en: Advanced
de: Erweitert

en: The session has been loaded.
de: Die Sitzung wurde geladen.

en: User Interface
de: Benutzeroberfläche

en: Preferences:
de: Einstellungen:

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Session key:
de: Sitzungsschlüssel:

en: Change
de: Änderung

en: The session key is used to identify stored custom settings and session data on the server. Although it is automatically generated by default, you may change it to something easier to remember at any time if you wish to load your settings in a different web browser.
de: Der Sitzungsschlüssel wird verwendet, um gespeicherte benutzerdefinierte Einstellungen und Sitzungsdaten auf dem Server zu identifizieren. Obwohl er standardmäßig automatisch generiert wird, können Sie ihn jederzeit zu einer einfacher zu merkende Variante ändern, wenn Sie Ihre Einstellungen in einem anderen Webbrowser laden möchten.

en: Restore session:
de: Sitzung wiederherstellen:

en: Load
de: Laden

en: You may load a previously created session by entering the corresponding session key below. This lets you share settings between multiple computers and web browsers.
de: Sie können eine zuvor erstellte Sitzung laden, indem Sie den entsprechenden Sitzungsschlüssel unten eingeben. Dadurch können Sie Ihre Einstellungen auf mehreren Computern und Web-Browsern gemeinsam nutzen.

en: Full name:
de: Vollständiger Name:

en: Email address:
de: E-Mail-Adresse:

en: Language:
de: Sprache:

en: Default language
de: Standardsprache

en: Configuring your language will result in all text displayed on this site to use your language instead of that of the server.
de: Wenn Sie für sich eine Sprache einstellen, hat das zur Folge, dass für alle von diesem System angezeigten Texte diese Sprache verwendet wird anstatt der Standardsprache des Servers.

en: Time zone:
de: Zeitzone:

en: Default time zone
de: Standardzeitzone

en: Configuring your time zone will result in all dates and times displayed on this site to use your time zone instead of that of the server.
de: Das Konfigurieren Ihrer Zeitzone wird zur Folge haben, dass jedes Datum und jede Uhrzeit, die von diesem System angezeigt werden, Ihre Zeitzone anstatt der des Servers verwendet wird.

en: Date format:
de: Datumsformat:

en: Default date format
de: Standarddatumsformat

en: Your language setting
de: Ihre Spracheinstellung

en: Configuring your date format will result in formatting and parsing datetime displayed on this site to use your date format instead of that of the server.
de: Durch das Konfigurieren Ihres Datumsformats wird für die Eingabe und Darstellung von Daten und Zeiten auf dieser Seite das von Ihnen gewünschte Format anstatt des Server-Formats verwendet.

en: Time format:
de: Zeitformat:

en: Configuring your relative/absolute format will result in formatting datetime displayed on this site to use your format instead of that of the server.
de: Das Konfigurieren Ihres relativen/absoluten Formats wird zur Folge haben, dass Ihr Format anstatt das des Servers bei der Anzeige eines Datums/Zeit verwendet wird.

en: Enable access keys
de: Tastenkürzel aktivieren

en: Use only symbols for buttons.
de: Nur Symbole für Buttons verwenden

en: Hide help links.
de: Links zu Hilfe-Texten verbergen

en: Default (%(handler)s)
de: Standard (%(handler)s)

en: %(handler)s is not a valid IRequestHandler or is not enabled.
de: %(handler)s ist kein gültiger IRequestHandler oder ist nicht aktiviert.

en: Search
de: Suche

en: Browse repository path %(path)s
de: Repository-Pfad %(path)s durchsehen

en: You arrived here through the <a href="%(help_url)s">quick-jump</a> search feature. To instead search for the term <strong>%(term)s</strong>, click <a href="%(search_url)s">here</a>.
de: Sie sind hierhin gelangt durch die <a href="%(help_url)s">Schnellsprung</a> Suchfunktion. Um stattdessen nach dem Ausdruck <strong>%(term)s</strong> zu suchen, klicken Sie <a href="%(search_url)s">hier</a>.

en: Search query too short. Query must be at least %(num)s characters long.
de: Der Suchtext ist zu kurz. Es müssen mindestens %(num)s Zeichen angegeben werden.

en: Page %(page)s is out of range.
de: Seite %(page)s ist außerhalb des Bereichs.

en: Page %(num)d
de: Seite %(num)d

en: Next Page
de: Nächste Seite

en: Previous Page
de: Vorige Seite

en: Search Results
de: Suchergebnisse

en: Results
de: Ergebnisse

en: Quickjump to %(name)s
de: Schnellsprung zu %(name)s

en: Attach another file
de: Weitere Datei anhängen

en: Attach file
de: Datei anhängen

en: %(filename)s on %(parent)s – Attachment
de: %(filename)s zu %(parent)s – Anhang

en: (size limit %(value)s)
de: (Größenlimit %(value)s)

en: Attachment Info
de: Informationen zum Anhang

en: Your email or username:
de: Ihre E-Mail-Adresse oder Ihr Benutzername:

en: Description of the file (optional):
de: Beschreibung der Datei (optional):

en: Replace existing attachment of the same name
de: Bestehenden Anhang mit demselben Namen ersetzen

en: Add attachment
de: Anhang hinzufügen

en: Are you sure you want to delete this attachment?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Anhang löschen möchten?

en: Delete attachment
de: Anhang löschen

en: Property %(name)s set to %(value)s
de: Eigenschaft %(name)s auf %(value)s gesetzt

en: Property %(name)s deleted
de: Eigenschaft %(name)s gelöscht

en: View differences
de: Zeige Unterschiede

en: inline
de: untereinander

en: side by side
de: nebeneinander

en: Show the changes in full context
de: gesamte Datei mit Änderungen zeigen

en: Ignore:
de: Ignorieren:

en: Blank lines
de: Leerzeilen

en: Case changes
de: Groß-/Kleinschreibung

en: White space changes
de: Leerzeichen

en: Update
de: Aktualisieren

en: Initial Version
de: Ursprungs-Version

en: Timestamp:
de: Zeitstempel:

en: (multiple changes)
de: (mehrere Änderungen)

en: %(date)s (%(duration)s ago)
de: %(date)s (vor %(duration)s)

en: Comment:
de: Kommentar:

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Legend:
de: Legende:

en: Unmodified
de: Unverändert

en: Added
de: Hinzugefügt

en: Removed
de: Entfernt

en: Modified
de: Geändert

en: System Information
de: Systeminformationen

en: Package
de: Paket

en: Installed Plugins
de: Installierte Plugins

en: Location
de: Ort

en: N/A
de: n. v.

en: Interface Customization
de: Schnittstellenanpassung

en: Site templates
de: Seitenvorlagen

en: Shared templates
de: Freigegebene Vorlagen

en: Site static resources
de: Statische Ressourcen der Website

en: Shared static resources
de: Gemeinsame statische Ressourcen

en: Section
de: Abschnitt

en: Value
de: Wert

en: Error
de: Fehler

en: Create
de: Erstellen

en: Oops…
de: Oops …

en: Trac detected an internal error:
de: Trac hat einen internen Fehler festgestellt:

en: The action that triggered the error was:
de: Die Aktion, die den Fehler ausgelöst hat, war:

en: This is probably a local installation issue.
de: Wahrscheinlich ist das ein Problem mit der lokalen Installation.

en: Found a bug in Trac?
de: Fehler in Trac gefunden?

en: Note that the %(name)s plugin seems to be involved.
de: Beachten Sie, dass das Plugin %(name)s beteiligt zu sein scheint.

en: Note that the following plugins seem to be involved:
de: Beachten Sie, dass die folgenden Plugins beteiligt zu sein scheinen:

en: Please report this issue to the plugin maintainer.
de: Bitte melden Sie das Problem dem Plugin-Betreuer.

en: Python Traceback
de: Python-Zurückverfolgungsinformationen

en: Most recent call last:
de: Letzter Aufruf zuerst:

en: Code fragment:
de: Code-Abschnitt:

en: Local variables:
de: Lokale Variablen:

en: File "%(file)s", line %(line)s, in %(function)s
de: Datei "%(file)s", Zeile %(line)s, in %(function)s

en: Switch to plain text view
de: Auf reine Textansicht wechseln

en: View changes
de: Änderungen anzeigen

en: Comment
de: Kommentar

en: View this version
de: Diese Version anzeigen

en: Available Projects
de: Verfügbare Projekte

en: Search %(project)s
de: %(project)s durchsuchen

en: Download in other formats:
de: In anderen Formaten herunterladen:

en: Download all attachments as:
de: Alle Anhänge herunterladen als:

en: Attachments
de: Anhänge

en: Hide this warning
de: Diese Warnung ausblenden

en: close
de: Schließen

en: Warning:
de: Warnung:

en: Hide this notice
de: Diesen Hinweis verbergen

en: (The file is empty)
de: (Die Datei ist leer)

en: Total number of %(unit)s: %(count)s
de: Anzahl %(unit)s: %(count)s

en: Search:
de: Suche:

en: Context Navigation
de: Kontext-Navigation

en: Trac: Integrated SCM & Project Management
de: Trac: Integriertes SCM und Projektmanagement

en: – Attachment
de: – Anhang

en: – Attachments
de: – Anhänge

en: Add Attachment to [1:%(parent)s]
de: Anhang zu [1:%(parent)s] hinzufügen

en: E-mail address and name can be saved in the [1:Preferences].
de: E-Mail-Adresse und Name können in den [1:Einstellungen] gespeichert werden.

en: File %(file)s, [1:%(size)s] (added by %(author)s, %(date)s)
de: Datei %(file)s, [1:%(size)s] (hinzugefügt von %(author)s, %(date)s)

en: Differences
de: Unterschiede

en: To that end, you could %(create)s a ticket.
de: Zu diesem Zweck können Sie auch ein Ticket %(create)s.

en: — The Trac User and Administration Guide
de: — Die Trac Benutzer- und Administrations-Anleitung

en: Change History for [1:%(name)s]
de: Änderungshistorie für [1:%(name)s]

en: Change history
de: Änderungshistorie

en: [1:%(file)s][2:​] ([3:%(size)s]) - added by %(author)s %(date)s.
de: [1:%(file)s][2:​] ([3:%(size)s]) - hinzugefügt von %(author)s %(date)s.

en: [1:HTML preview not available], since the file size exceeds %(size)s.
de: [1:HTML-Vorschau nicht verfügbar], da die Datei größer als %(size)s ist.

en: [1:HTML preview not available], since no preview renderer could handle it.
de: [1:HTML-Vorschau nicht verfügbar], da keines der Vorschaumodule die Datei darstellen kann.

en: Try [1:downloading] the file instead.
de: Versuchen Sie stattdessen, die Datei [1:herunterzuladen].

en: (none)
de: (keine)

en: (Undefined)
de: (Nicht definiert)

en: Ticket System
de: Ticket-System

en: Components
de: Komponenten

en: The component "%(name)s" has been added.
de: Die Komponente "%(name)s" wurde hinzugefügt.

en: No component selected
de: Keine Komponente ausgewählt

en: The selected components have been removed.
de: Die ausgewählten Komponenten wurden entfernt.

en: Owner
de: Verantwortlicher

en: Milestone
de: Meilenstein

en: Milestones
de: Meilensteine

en: Milestone "%(name)s" already exists, please choose another name.
de: Es gibt bereits einen Meilenstein mit dem Namen "%(name)s", bitte wählen Sie einen anderen Namen.

en: No milestone selected
de: Kein Meilenstein ausgewählt

en: The selected milestones have been removed.
de: Der ausgewählte Meilenstein wurde entfernt.

en: Due
de: Fällig

en: Completed
de: Erreicht

en: Versions
de: Versionen

en: The version "%(name)s" has been added.
de: Die Version "%(name)s" wurde hinzugefügt.

en: No version selected
de: Keine Version ausgewählt

en: The selected versions have been removed.
de: Die ausgewählte Version wurde entfernt.

en: Time
de: Zeit

en: The %(field)s value "%(name)s" has been added.
de: Der Wert "%(name)s" für %(field)s wurde hinzugefügt.

en: No %s selected
de: Keinerlei %s ausgewählt

en: The selected %(field)s values have been removed.
de: Die ausgewählten %(field)s-Werte wurden entfernt.

en: Order numbers must be unique
de: Sortierungsnummern müssen eindeutig sein

en: Possible Values
de: Mögliche Werte

en: Invalid up/down value: %(value)s
de: Ungültiger Wert für hoch/runter: %(value)s

en: Attachment
de: Anhang

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Reporter
de: Ersteller

en: Type
de: Typ

en: Priority
de: Priorität

en: Severity
de: Schweregrad

en: Resolution
de: Lösung

en: Keywords
de: Stichworte

en: Cc
de: Beobachter

en: Created
de: Erstellt

en: Tickets must contain a summary.
de: Tickets müssen eine Zusammenfassung enthalten.

en: ticket comment does not exist
de: Ticket-Kommentar ist nicht vorhanden

en: Description for #%(id)s: %(summary)s
de: Beschreibung für #%(id)s: %(summary)s

en: Comment %(cnum)s for #%(id)s: %(summary)s
de: Kommentar %(cnum)s für #%(id)s: %(summary)s

en: Comment %(cnum)s
de: Kommentar %(cnum)s

en: no permission to view ticket
de: keine Berechtigung zum Ansehen des Tickets.

en: ticket does not exist
de: Ticket ist nicht vorhanden

en: add
de: hinzufügen

en: remove
de: entfernen

en: add / remove
de: hinzufügen/entfernen

en: set to
de: setzen

en: The ticket field %(field)s is invalid: %(message)s
de: Das Ticketfeld %(field)s ist ungültig: %(message)s

en: The changes have been saved, but an error occurred while sending notifications: %(message)s
de: Die Änderungen wurden gespeichert, aber es trat ein Fehler beim Senden von Benachrichtigungen auf: %(message)s

en: from invalid state
de: von ungültigen Zustand

en: Current state no longer exists
de: Aktueller Zustand existiert nicht mehr

en: The ticket will be disowned
de: Die Verantwortlichkeit für das Ticket wird wieder freigegeben

en: to %(owner)s
de: zu %(owner)s

en: The owner will be the specified user
de: Der Verantwortliche wird der angegebene Benutzer sein

en: The owner will be changed from %(current_owner)s to the specified user
de: Der Verantwortliche wird von %(current_owner)s zum angegebenen Benutzer geändert

en: The owner will be %(new_owner)s
de: Der Verantwortliche wird %(new_owner)s sein

en: The owner will be changed from %(current_owner)s to %(new_owner)s
de: Der Verantwortliche wird von %(current_owner)s zu %(new_owner)s geändert

en: The owner will be the selected user
de: Der Verantwortliche wird der ausgewählte Benutzer sein

en: The owner will be changed from %(current_owner)s to the selected user
de: Der Verantwortliche wird von %(current_owner)s zum ausgewählten Benutzer geändert

en: The owner will remain %(current_owner)s
de: Der Verantwortliche wird %(current_owner)s bleiben

en: Your workflow attempts to set a resolution but none is defined (configuration issue, please contact your Trac admin).
de: In Ihrem Workflow wird versucht, einen Lösungsstatus zu setzen, aber es ist keiner definiert (Konfigurationsproblem, bitte verständigen Sie Ihren Trac-Administrator).

en: as %(resolution)s
de: als %(resolution)s

en: The resolution will be set to %(name)s
de: Der Lösungsstatus wird auf %(name)s gesetzt

en: The resolution will be set
de: Der gewählte Lösungsstatus wird gesetzt

en: The resolution will be deleted
de: Der Lösungsstatus wird gelöscht

en: as %(status)s
de: als %(status)s

en: The ticket will remain with no owner
de: Das Ticket wird ohne Verantwortlichen bleiben

en: The status will be '%(name)s'
de: Der Status wird '%(name)s' sein

en: Next status will be '%(name)s'
de: Der nächste Status wird '%(name)s' sein

en: Enable JavaScript to display the workflow graph.
de: JavaScript einschalten, um den Workflow-Graph anzuzeigen.

en: Ticket %(id)s does not exist.
de: Ticket %(id)s existiert nicht.

en: Invalid ticket number
de: Ungültige Ticketnummer

en: Multi-values fields not supported yet
de: Felder mit mehreren Werten werden noch nicht unterstützt

en: %(type)s %(name)s does not exist.
de: Es gibt keinen %(type)s %(name)s.

en: %(type)s value "%(name)s" already exists
de: %(type)s "%(name)s" existiert bereits

en: Invalid %(type)s name.
de: Ungültiger %(type)s-Name.

en: Ticket Type
de: Ticket-Typ

en: Ticket Types
de: Tickettypen

en: Resolutions
de: Lösungen

en: Priorities
de: Prioritäten

en: Severities
de: Schweregrade

en: Component %(name)s does not exist.
de: Es gibt keine Komponente %(name)s.

en: Component "%(name)s" already exists.
de: Komponente "%(name)s" ist bereits vorhanden.

en: Invalid component name.
de: Ungültiger Komponentenname

en: Milestone %(name)s does not exist.
de: Es gibt keinen Meilenstein %(name)s.

en: Invalid milestone name.
de: Ungültiger Meilensteinname.

en: Report {%(num)s} does not exist.
de: Es gibt keinen Bericht {%(num)s}.

en: Invalid Report Number
de: Ungültige Berichtsnummer

en: Version %(name)s does not exist.
de: Es gibt keine Version %(name)s.

en: Version "%(name)s" already exists.
de: Version "%(name)s" ist bereits vorhanden.

en: Invalid version name.
de: Ungültiger Versionsname.

en: Ticket that I own is created or modified
de: Ticket, welches ich besitze, wird erstellt oder geändert

en: I update a ticket
de: Ich aktualisiere ein Ticket

en: Ticket that I previously updated is modified
de: Ticket, welches ich vorher aktualisiert habe, wird geändert

en: Ticket that I reported is modified
de: Ticket, welches ich erstellt habe, wird geändert

en: Ticket that I'm listed in the CC field is modified
de: Ticket, bei welchem ich im CC eingetragen bin, wird geändert

en: Invalid query constraint value
de: Ungültige Abfrage-Bedingung

en: Query page %(page)s is invalid.
de: Abfrage-Seite %(page)s ist ungültig.

en: Query max %(max)s is invalid.
de: Obergrenze %(max)s der Abfrage ist ungültig.

en: Query filter requires field and constraints separated by a "="
de: Es ist für den Abfragefilter notwendig, dass Feld und Bedingungen durch ein "=" getrennt werden

en: Query filter requires field name
de: Abfragefilter benötigt einen Feldnamen

en: Page %(page)s is beyond the number of pages in the query
de: Seitennummer %(page)s ist größer als die Anzahl Seiten in der Abfrage

en: Invalid ticket id list: %(value)s
de: Ungültige Ticket-ID-Liste: %(value)s

en: contains
de: enthält

en: doesn't contain
de: enthält nicht

en: begins with
de: beginnt mit

en: ends with
de: endet mit

en: is
de: ist

en: is not
de: ist nicht

en: RSS Feed
de: RSS-Feed

en: Comma-delimited Text
de: Komma-getrennter Text

en: Tab-delimited Text
de: Tabulator-getrennter Text

en: View Tickets
de: Tickets anzeigen

en: Custom Query
de: Individuelle Abfrage

en: Available Reports
de: Verfügbare Berichte

en: New Custom Query
de: Neue individuelle Abfrage

en: [Error: %(error)s]
de: [Fehler: %(error)s]

en: %(num)s ticket matching %(criteria)s | %(num)s tickets matching %(criteria)s
de[0]: %(num)s Ticket erfüllt %(criteria)s
de[1]: %(num)s Tickets erfüllen %(criteria)s

en: Ticket completion status for each %(group)s
de: Ticket-Fertigstellungs-Status für jede %(group)s

en: No results
de: Keine Ergebnisse

en: %(groupvalue)s %(groupname)s tickets matching %(query)s
de: %(groupvalue)s %(groupname)s Tickets entsprechen %(query)s

en: %(groupvalue)s %(groupname)s tickets:
de: %(groupvalue)s %(groupname)s Tickets:

en: The report has been created.
de: Der Bericht wurde erstellt.

en: The report {%(id)d} has been deleted.
de: Bericht {%(id)d} wurde gelöscht.

en: Delete Report {%(num)s} %(title)s
de: Bericht "{%(num)s} %(title)s" löschen

en: When specified, the report number should be "%(num)s".
de: Falls angegeben, sollte die Berichtsnummer "%(num)s" sein.

en: Report failed: %(error)s
de: Bericht fehlgeschlagen: %(error)s

en: Report execution failed: %(error)s %(sql)s
de: Ausführung des Berichts fehlgeschlagen: %(error)s %(sql)s

en: SQL Query
de: SQL-Abfrage

en: The following arguments are missing: %(args)s
de: Die folgenden Argumente fehlen: %(args)s

en: Report {%(num)s} has no SQL query.
de: Bericht {%(num)s} enthält keine SQL-Abfrage.

en: Query parameter "sort=%(sort_col)s"  is invalid
de: Abfrageparameter "sort=%(sort_col)s" ist ungültig

en: Hint: if the report failed due to automatic modification of the ORDER BY clause or the addition of LIMIT/OFFSET, please look up %(sort_column)s and %(limit_offset)s in TracReports to see how to gain complete control over report rewriting.
de: Tipp: Falls der Bericht wegen einer automatischen Änderung der ORDER BY Klausel oder eines zusätzlichen LIMIT/OFFSET fehlschlug, findet man in TracReports unter %(sort_column)s und %(limit_offset)s Hinweise zur vollständigen Kontrolle über Berichtsänderungen.

en: report does not exist
de: Bericht ist nicht vorhanden

en: no permission to view report
de: keine Berechtigung zum Ansehen des Berichts

en: ticket status
de: Ticketstatus

en: tickets
de: Tickets

en: '%(group1)s' and '%(group2)s' milestone groups both are declared to be "catch-all" groups. Please check your configuration.
de: Die Meilensteingruppen '%(group1)s' und '%(group2)s' sind beide als "catch-all"-Gruppen definiert. Bitte überprüfen Sie Ihre Konfiguration.

en: '%(groupname)s' milestone group reused status '%(status)s' already taken by other groups. Please check your configuration.
de: Die Meilensteingruppe '%(groupname)s' hat Status '%(status)s' wiederverwendet, der bereits von anderen Gruppen verwendet wird. Bitte überprüfen Sie Ihre Konfiguration.

en: Open (by due date)
de: Offen (nach Datum)

en: Open (no due date)
de: Offen (ohne Datum)

en: Closed
de: Geschlossen

en: Roadmap
de: Projektplan

en: Milestone %(name)s
de: Meilenstein %(name)s

en: Milestones completed
de: Meilensteine erreicht

en: Milestone %(name)s completed
de: Meilenstein %(name)s erreicht

en: Completion date may not be in the future
de: Das Fertigstellungsdatum darf nicht in der Zukunft liegen.

en: You must provide a name for the milestone.
de: Sie müssen einen Namen für den Meilenstein angeben.

en: The open tickets associated with milestone "%(name)s" have been retargeted to milestone "%(retarget)s".
de: Die offenen dem Meilenstein "%(name)s" zugeordneten Tickets wurden dem Meilenstein %(retarget)s" neu zugeordnet.

en: Open tickets retargeted after milestone closed
de: Die offenen Tickets wurden nach dem Schließen des Meilensteins neu zugeordnet.

en: The milestone "%(name)s" has been added.
de: Der Meilenstein '%(name)s' wurde hinzugefügt.

en: The milestone "%(name)s" has been deleted.
de: Der Meilenstein "%(name)s" wurde gelöscht.

en: The tickets associated with milestone "%(name)s" have been retargeted to milestone "%(retarget)s".
de: Die dem Meilenstein "%(name)s" zugeordneten Tickets wurden dem Meilenstein %(retarget)s" neu zugeordnet.

en: Tickets retargeted after milestone deleted
de: Tickets wurden nach dem Löschen des Meilensteins neu zugeordnet.

en: Milestone %(name)s does not exist. You can create it here.
de: Meilenstein %(name)s ist nicht vorhanden. Sie können Ihn hier erstellen.

en: Milestone "%(name)s"
de: Meilenstein "%(name)s"

en: Previous Milestone
de: Voriger Meilenstein

en: Next Milestone
de: Nächster Meilenstein

en: Back to Roadmap
de: Zurück zum Projektplan

en: Completed %(duration)s ago (%(date)s)
de: Erreicht vor %(duration)s (%(date)s)

en: %(duration)s late (%(date)s)
de: %(duration)s überfällig (%(date)s)

en: Due in %(duration)s (%(date)s)
de: Fällig in %(duration)s (%(date)s)

en: No date set
de: Kein Datum festgelegt

en: Invalid Ticket
de: Ungültiges Ticket

en: New Ticket
de: Neues Ticket

en: id can't be set for a new ticket request.
de: Beim Anlegen eines neuen Tickets kann der Parameter "id" nicht gesetzt werden.

en: Tickets opened and closed
de: Erstellte und geschlossene Tickets

en: Ticket updates
de: Ticketaktualisierungen

en: %(labels)s changed | %(labels)s changed
de[0]: %(labels)s geändert
de[1]: %(labels)s geändert

en: Ticket %(ticketref)s (%(summary)s) created
de: Ticket %(ticketref)s (%(summary)s) erstellt

en: Ticket %(ticketref)s (%(summary)s) reopened
de: Ticket %(ticketref)s (%(summary)s) erneut geöffnet

en: Ticket %(ticketref)s (%(summary)s) closed
de: Ticket %(ticketref)s (%(summary)s) geschlossen

en: Ticket %(ticketref)s (%(summary)s) updated
de: Ticket %(ticketref)s (%(summary)s) aktualisiert

en: Tickets %(ticketlist)s batch updated
de: Tickets %(ticketlist)s gesammelt aktualisiert

en: The action "%(name)s" is not available.
de: Die Aktion "%(name)s" ist nicht verfügbar.

en: Please review your configuration, probably starting with %(section)s in your %(tracini)s.
de: Bitte überprüfen Sie Ihre Konfiguration, wahrscheinlich beginnend bei %(section)s in Ihrer %(tracini)s.

en: Previous Ticket
de: vorheriges Ticket

en: Next Ticket
de: nächstes Ticket

en: Back to Query
de: Zurück zur Abfrage

en: Ticket History
de: Ticket-Historie

en: Back to Ticket #%(num)s
de: Zurück zu Ticket #%(num)s

en: No differences to show
de: Keine Unterschiede vorhanden

en: Property %(label)s %(rendered)s
de: Eigenschaft %(label)s %(rendered)s

en: Previous Change
de: Vorige Änderung

en: Next Change
de: Nächste Änderung

en: Ticket Diff
de: Ticket-Diff

en: Ticket Comment History
de: Ticket-Kommentar-Historie

en: Ticket #%(num)s, comment %(cnum)d
de: Ticket #%(num)s, Kommentar %(cnum)d

en: No version %(version)d for comment %(cnum)d on ticket #%(ticket)s
de: Version %(version)d von Kommentar %(cnum)d zu Ticket #%(ticket)s existiert nicht

en: Ticket Comment Diff
de: Ticket-Kommentar-Diff

en: %(labels)s set | %(labels)s set
de[0]: %(labels)s gesetzt
de[1]: %(labels)s gesetzt

en: %(labels)s deleted | %(labels)s deleted
de[0]: %(labels)s gelöscht
de[1]: %(labels)s gelöscht

en: No permission to edit the ticket description.
de: Keine Berechtigung, die Ticketbeschreibung zu ändern.

en: No permission to change the ticket reporter.
de: Keine Berechtigung, den Ticket-Ersteller zu ändern.

en: No permission to change ticket fields.
de: Keine Berechtigung, Ticketfelder zu ändern.

en: No permissions to add a comment.
de: Keine Berechtigung, einen Kommentar hinzuzufügen.

en: Invalid comment threading identifier
de: Ungültige Kommentarverknüpfungs-Kennung

en: The ticket has been created, but an error occurred while sending notifications: %(message)s
de: Das Ticket wurde erstellt, aber beim Versenden von Benachrichtigungen trat ein Fehler auf: %(message)s

en: The ticket %(ticketref)s has been created. You can now attach the desired files.
de: Das Ticket %(ticketref)s wurde erstellt. Sie können nun die gewünschten Dateien anhängen.

en: The ticket %(ticketref)s has been created, but you don't have permission to view it.
de: Das Ticket %(ticketref)s wurde erstellt, aber Sie haben keine Berechtigung es anzusehen.

note: TRANSLATOR: The 'change' has been saved... (link)
en: change
de: Änderung

en: The %(change)s has been saved, but an error occurred while sending notifications: %(message)s
de: Die Änderung %(change)s wurde gespeichert, aber es trat ein Fehler beim Senden von Benachrichtigungen auf: %(message)s

en: %(controller1)s changed "%(key)s" to "%(val1)s", but %(controller2)s changed it to "%(val2)s".
de: %(controller1)s änderte "%(key)s" zu "%(val1)s", aber %(controller2)s änderte es zu "%(val2)s".

en: yes
de: ja

en: no
de: nein

en: set to %(value)s
de: auf %(value)s gesetzt

en: changed from %(old)s to %(new)s
de: von %(old)s nach %(new)s geändert

en: set
de: gesetzt

en: unset
de: gelöscht

en: modified
de: geändert

en: modified (%(diff)s)
de: geändert (%(diff)s)

en: Manage Components
de: Komponenten verwalten

en: Owner:
de: Verantwortlicher:

en: Modify Component:
de: Komponente ändern:

en: Submit changes
de: Änderungen absenden

en: Add Component:
de: Neue Komponente:

en: Default
de: Standard

en: Clear default
de: Standard löschen

en: Modify %(label_singular)s:
de: %(label_singular)s ändern:

en: Add %(label_singular)s:
de: %(label_singular)s hinzufügen:

en: Order
de: Reihenfolge

en: Add Milestone:
de: Meilenstein hinzufügen:

en: Due:
de: Fällig:

en: Default milestone for new tickets
de: Standardmeilenstein für neue Tickets.

en: Default milestone for retargeting tickets
de: Standard Meilenstein zum Neuzuordnen von Tickets

en: Retarget
de: Neuzuordnung

en: Number of tickets associated with milestone
de: Anzahl Tickets zugeordnet zu Meilenstein

en: Clear default ticket milestone and default retargeting milestone
de: Standard Ticket-Meilenstein und standard Meilenstein-Neuzuordnung entfernen

en: Clear defaults
de: Standardeinstellungen löschen

en: Modify Version:
de: Version ändern:

en: Released:
de: Veröffentlicht:

en: Add Version:
de: Version hinzufügen:

en: Released
de: Veröffentlicht

en: Batch Modify
de: Sammeländerung

en: Change tickets
de: Tickets ändern

en: Batch modification to %(tickets)s by %(author)s:
de: Sammeländerung an %(tickets)s durch %(author)s:

en: Action: %(action)s
de: Aktion: %(action)s

en: Tickets URL: <%(link)s>
de: Ticket-URL: <%(link)s>

en: Delete Milestone %(name)s
de: Lösche Meilenstein %(name)s

en: Are you sure you want to delete this milestone?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Meilenstein löschen möchten?

en: Retarget associated tickets to milestone
de: Zugehörige Tickets neu zuordnen zu Meilenstein

en: There are no tickets associated with this milestone.
de: Es gibt keine Tickets zu diesem Meilenstein.

en: Delete milestone
de: Meilenstein löschen

en: Edit Milestone %(name)s
de: Bearbeite Meilenstein %(name)s

en: New Milestone
de: Neuer Meilenstein

en: View Milestone:
de: Meilenstein ansehen

en: Modify Milestone:
de: Meilenstein ändern:

en: Create Milestone:
de: Meilenstein erstellen:

en: Completed:
de: Erreicht:

en: Retargeting
de: Neuzuordnung

en: Retarget associated open tickets to milestone:
de: Zugehörige Tickets neu zuordnen zu Meilenstein:

en: There are no open tickets associated with this milestone.
de: Es gibt keine offenen Tickets zu diesem Meilenstein.

en: Add milestone
de: Meilenstein hinzufügen

en: Edit this milestone
de: Diesen Meilenstein bearbeiten

en: %(stat_title)s by
de: %(stat_title)s von

en: Edit milestone
de: Meilenstein bearbeiten

en: %(num)s match | %(num)s matches
de[0]: %(num)s Ergebnis
de[1]: %(num)s Ergebnisse

en: Filters
de: Filter

en: Or
de: oder

en: or
de: oder

en: And
de: und

en: Columns
de: Spalten

en: Group results by
de: Ergebnisse gruppieren nach

en: descending
de: absteigend sortiert

en: Show under each result:
de: Unter jedem Ergebnis anzeigen:

en: Max items per page
de: Einträge pro Seite maximal:

en: Edit report {%(id)s} corresponding to this query
de: Den zu dieser Abfrage gehörenden Bericht {%(id)s} bearbeiten

en: Edit query
de: Abfrage bearbeiten

en: Save query
de: Abfrage speichern

en: Save updated query in report {%(id)s}
de: Aktualisierte Abfrage in Bericht {%(id)s} speichern

en: Create new report from current query
de: Neuen Bericht aus aktueller Abfrage erstellen

en: Delete report {%(id)s} corresponding to this query
de: Den zu dieser Abfrage gehörenden Bericht {%(id)s} löschen

en: Delete query
de: Abfrage löschen

en: (ascending)
de: (aufsteigend)

en: (descending)
de: (absteigend)

en: Sort by %(col)s %(direction)s
de: Nach %(col)s %(direction)s sortieren

en: No tickets found
de: Keine Tickets gefunden

en: View ticket
de: Ticket anzeigen

en: (this ticket)
de: (dieses Ticket)

en: (more results for this group on next page)
de: (mehr Ergebnisse für diese Gruppe auf der nächsten Seite)

en: Are you sure you want to delete this report?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Bericht löschen möchten?

en: Delete report
de: Bericht löschen

en: Create New Report
de: Neuen Bericht erstellen

en: Edit Report {%(id)s} %(title)s
de: Bericht {%(id)s} %(title)s bearbeiten

en: New Report
de: Neuer Bericht

en: New Query
de: Neue Abfrage

en: Create Report:
de: Bericht erstellen:

en: Create Query:
de: Abfrage erstellen:

en: Modify Query:
de: Abfrage ändern:

en: Modify Report:
de: Bericht ändern:

en: Title:
de: Titel:

en: Error:
de: Fehler:

en: Save report
de: Bericht speichern

en: Show Descriptions
de: Beschreibungen anzeigen

en: Clear
de: Löschen

en: Forget last query
de: Vergesse die letzte Abfrage

en: Return to Last Query
de: Zur letzten Abfrage zurückkehren

en: Compose a new ticket query by selecting filters and columns to display.
de: Erstellen Sie eine neue Ticket-Abfrage, indem Sie Filter und Spalten zur Anzeige auswählen.

en: SQL reports and saved custom queries
de: SQL-Berichte und gespeicherte individuelle Abfragen

en: Identifier
de: ID

en: Title
de: Titel

en: Delete
de: Löschen

en: Edit report
de: Bericht bearbeiten

en: View report
de: Bericht anzeigen

en: No reports available.
de: Keine Berichte verfügbar.

en: Create new report
de: Neuen Bericht erstellen

en: Arguments
de: Argumente

en: Copy report
de: Bericht kopieren

en: (empty)
de: (leer)

en: No matches found.
de: Nichts passendes gefunden.

en: View %(realm)s
de: %(realm)s anzeigen

en: View milestone
de: Meilenstein ansehen

en: Show completed milestones
de: Bereits erreichte Meilensteine anzeigen

en: Hide milestones with no due date
de: Meilensteine ohne Fälligkeitsdatum ausblenden

en: Add new milestone
de: Neuen Meilenstein hinzufügen

en: Go to the ticket editor
de: Springe zum Ticket-Editor

en: Modify
de: Ändern

en: Create New Ticket
de: Neues Ticket erstellen

en: Oldest first
de: Älteste zuerst

en: Newest first
de: Neueste zuerst

en: Threaded
de: Gruppiert

en: Show comments
de: Kommentare anzeigen

en: Show property changes
de: Eigenschaftsänderungen anzeigen

en: Change History
de: Änderungshistorie

en: Modify Ticket
de: Ticket ändern

en: Change Properties
de: Eigenschaften ändern

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Summary:
de: Zusammenfassung:

en: Reporter:
de: Ersteller:

en: This checkbox allows you to add or remove yourself from the CC list.
de: Mit diesem Ankreuzfeld können Sie Ihre E-Mail-Adresse zur Beobachtungsliste hinzufügen oder von dort entfernen.

en: Space or comma delimited email addresses and usernames are accepted.
de: Durch Leerzeichen oder Kommata getrennte E-Mail-Adressen und Benutzernamen werden akzeptiert.

en: Add Comment
de: Kommentar hinzufügen

en: I have files to attach to this ticket
de: Ich habe Dateien, die ich an dieses Ticket anhängen möchte

en: Go to the list of attachments
de: Zur Liste der Anhänge springen

en: View the ticket description
de: Ticketbeschreibung ansehen

en: Preview
de: Vorschau

en: Create ticket
de: Ticket erstellen

en: Opened %(created)s
de: Erstellt %(created)s

en: Closed %(closed)s
de: Geschlossen %(closed)s

en: Last modified %(modified)s
de: Zuletzt geändert %(modified)s

en: (ticket not yet created)
de: (Ticket noch nicht erstellt)

en: Reported by:
de: Erstellt von:

en: Owned by:
de: Verantwortlicher:

en: (last modified by %(author)s)
de: (zuletzt geändert von %(author)s)

en: Reply
de: Antworten

en: Reply, quoting this description
de: Antworten mit Zitat dieser Beschreibung

en: follow-up: | follow-ups:
de[0]: Antwort:
de[1]: Antworten:

en: Reply to comment %(cnum)s
de: Antwort auf Kommentar %(cnum)s

en: Edit comment %(cnum)s
de: Bearbeite Kommentar %(cnum)s

en: Revert this change
de: Diese Änderung rückgängig machen

en: revert
de: rückgängig machen

en: Preview changes to comment %(cnum)s
de: Vorschau der Änderungen zu Kommentar %(cnum)s anzeigen

en: Submit changes to comment %(cnum)s
de: Änderungen zu Kommentar %(cnum)s speichern

en: Cancel comment edit
de: Kommentar-Bearbeitung abbrechen

en: previous
de: vorher

en: next
de: Nächste(r/s)

en: Changes (by %(author)s):
de: Änderungen (von %(author)s):

en: Description changed by %(author)s:
de: Beschreibung geändert von %(author)s:

en: Comment (by %(author)s):
de: Kommentar (von %(author)s):

en: Ticket URL: <%(link)s>
de: Ticket-URL: <%(link)s>

en: Timeline
de: Journal

en: Previous Period
de: Vorige Zeitspanne

en: Next Period
de: Nächste Zeitspanne

en: on %(date)s at %(time)s
de: am %(date)s um %(time)s

en: %(relative)s ago
de: vor %(relative)s

en: See timeline at %(absolutetime)s
de: Siehe Journal am %(absolutetime)s

en: at %(iso8601)s
de: am %(iso8601)s

en: on %(date)s
de: am %(date)s

en: See timeline %(relativetime)s ago
de: Siehe Journal vor %(relativetime)s

en: Today
de: Heute

en: Yesterday
de: Gestern

en: The upgrade of attachments was successful, but the old attachments directory:
    
      %(src_dir)s
    
    couldn't be removed, possibly due to the presence of files that weren't
    referenced in the database. The error was:
    
      %(exception)s
    
    This error can be ignored, but for keeping your environment clean you should
    backup any remaining files in that directory and remove it manually.
de: Das Upgrade der Anhänge war erfolgreich aber das alte Anhängeverzeichnis:
    
      %(src_dir)s
    
    konnte nicht entfernt werden, vermutlich enthält es Dateien, die nicht in der Datenbank verzeichnet waren. Die Fehlermeldung war:
    
      %(exception)s
    
    Dieser Fehler kann ignoriert werden, aber um die Umgebung sauber zu halten sollte das Verzeichnis manuell gesichert und gelöscht werden.

en: Unable to move attachment from:
    
      %(old_path)s
    
    to:
    
      %(new_path)s
de: Der Anhang kann nicht von:
    
      %(old_path)s
    
    nach:
    
      %(new_path)s
    
    verschoben werden.

en: Failed to read %(metadata)s file for %(dist)s: %(err)s
de: Fehler beim Lesen der %(metadata)s-Datei für %(dist)s:%(err)s

en: Failed to parse %(metadata)s file for %(dist)s: %(err)s
de: Fehler beim Parsen der %(metadata)s-Datei für %(dist)s:%(err)s

en: %(num)d year | %(num)d years
de[0]: %(num)d Jahr
de[1]: %(num)d Jahren

en: %(num)d month | %(num)d months
de[0]: %(num)d Monat
de[1]: %(num)d Monaten

en: %(num)d week | %(num)d weeks
de[0]: %(num)d Woche
de[1]: %(num)d Wochen

en: %(num)d day | %(num)d days
de[0]: %(num)d Tag
de[1]: %(num)d Tagen

en: %(num)d hour | %(num)d hours
de[0]: %(num)d Stunde
de[1]: %(num)d Stunden

en: %(num)d minute | %(num)d minutes
de[0]: %(num)d Minute
de[1]: %(num)d Minuten

en: %(num)i second | %(num)i seconds
de[0]: %(num)i Sekunde
de[1]: %(num)i Sekunden

en: "%(date)s" is an invalid date, or the date format is not known. Try "%(hint)s" instead.
de: "%(date)s" ist ein ungültiges Datum oder das Datumsformat ist nicht bekannt. Bitte versuchen Sie stattdessen "%(hint)s".

en: "%(date)s" is an invalid date, or the date format is not known. Try "%(hint)s" or "%(isohint)s" instead.
de: "%(date)s" ist ein ungültiges Datum oder das Datumsformat ist nicht bekannt. Versuchen Sie stattdessen "%(hint)s" or "%(isohint)s".

en: Invalid Date
de: Ungültiges Datum

en: The date "%(date)s" is outside valid range. Try a date closer to present time.
de: "%(date)s" ist außerhalb des zulässigen Bereichs. Bitte versuchen Sie es mit einem nicht so weit entfernten Zeitpunkt.

en: %(last)d of %(total)d
de: %(last)d von %(total)d

en: %(start)d - %(stop)d of %(total)d
de: %(start)d - %(stop)d von %(total)d

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Cannot synchronize a single revision on multiple repositories
de: Kann eine einzelne Revision nicht mit mehreren Repositorys abgleichen

en: Repository "%(repo)s" doesn't exist
de: Repositorium "%(repo)s" ist nicht vorhanden

en: %(rev)s resynced on %(reponame)s.
de: %(rev)s in %(reponame)s neu synchronisiert.

en: Resyncing repository history for %(reponame)s...
de: Die Versions-Historie für %(reponame)s wird neu synchronisiert …

en: %(num)s revision cached. | %(num)s revisions cached.
de[0]: %(num)s Revision gecachet.
de[1]: %(num)s Revisions gecachet.

en: Done.
de: Fertig.

en: Version Control
de: Versionsverwaltung

en: Repositories
de: Repositorys

en: Repository '%(repo)s' not found
de: Repository %(repo)s nicht gefunden

en: You should now run %(resync)s to synchronize Trac with the repository.
de: Sie sollten jetzt %(resync)s ausführen, um Trac mit dem Reposiory zu synchronisieren.

en: You may have to run %(resync)s to synchronize Trac with the repository.
de: Eventuell müssen Sie %(resync)s ausführen, um Trac mit dem Repository zu synchronisieren.

en: You will need to update your post-commit hook to call %(cset_added)s with the new repository name.
de: Sie müssen die "post-commit"-Aktion ändern, so dass diese %(cset_added)s mit dem neuen Repository-Namen aufruft.

en: The repository "%(name)s" already exists.
de: Das Repositorium "%(name)s" ist bereits vorhanden.

en: Missing arguments to add a repository.
de: Zu wenig Parameter, um ein Repository hinzuzufügen.

en: The repository "%(name)s" has been added.
de: Das Repository "%(name)s" wurde hinzugefügt.

en: You should also set up a post-commit hook on the repository to call %(cset_added)s for each committed changeset. See the %(doc)s for more information.
de: Sie sollten auch eine post-commit-Aktion im Repository einrichten, die %(cset_added)s für jedes neue Changeset ausführt. Siehe die %(doc)s für mehr Information.

en: The alias "%(name)s" already exists.
de: Der Alias "%(name)s" ist bereits vorhanden.

en: The alias "%(name)s" has been added.
de: Der Alias "%(name)s" wurde hinzugefügt.

en: Missing arguments to add an alias.
de: Zu wenig Parameter, um einen Alias hinzuzufügen.

en: The selected repositories have been removed.
de: Die ausgewählten Repositorys wurden entfernt.

en: No repositories were selected.
de: Keine Repositorys ausgewählt.

en: The repository directory must be an absolute path.
de: Sie müssen einen absoluten Pfad zum Repository angeben.

en: The repository directory must be located below one of the following directories: %(dirs)s
de: Das Repository-Verzeichnis muss sich unterhalb der folgenden Verzeichnisse befinden: %(dirs)s

en: (default)
de: (Standard)

en: Invalid key "%(key)s"
de: Ungültiger Schlüssel "%(key)s"

en: You should now run "repository resync %(name)s".
de: Sie sollten jetzt "repository resync %(name)s" ausführen.

en: You may have to run "repository resync %(name)s".
de: Eventuell müssen Sie "repository resync %(name)s" ausführen.

en: The repository directory must be absolute
de: Sie müssen einen absoluten Pfad zum Repository angeben

en: The repository type '%(type)s' is not supported
de: Der Repository-Typ '%(type)s' wird nicht unterstützt

en: Cannot create an alias to the alias "%(repo)s"
de: Es kann kein Alias für den Alias "%(repo)s" erstellt werden

en: Cannot remove the repository "%(repos)s" used in aliases
de: Das Repository "%(repos)s", das in Aliassen verwendet wird, kann nicht entfernt werden

en: Cannot rename the repository "%(repos)s" used in aliases
de: Das Repository "%(repos)s", das in Aliassen verwendet wird, kann nicht umbenannt werden

en: Can't synchronize with repository "%(name)s" (%(error)s). Look in the Trac log for more information.
de: Kann nicht mit Repository "%(name)s" synchronisieren (%(error)s). Schauen Sie im Trac-Protokoll nach, um weitere Informationen zu erhalten.

en: Failed to sync with repository "%(name)s": %(error)s; repository information may be out of date. Look in the Trac log for more information including mitigation strategies.
de: Kann nicht mit Repository "%(name)s" synchronisieren: %(error)s; Repository-Daten können veraltet sein. Schauen Sie im Trac-Protokoll nach, um weitere Informationen einschließlich vorbeugender Maßnahmen zu erhalten.

en: Changeset %(rev)s in %(repo)s
de: Änderungssatz %(rev)s in %(repo)s

en: Changeset %(rev)s
de: Änderungssatz %(rev)s

en: directory
de: Verzeichnis

en: file
de: Datei

en:  at version %(rev)s
de:  in Version %(rev)s

en: path
de: Pfad

en: Default repository
de: Standard-Repositorium

en: Unsupported version control system "%(name)s": %(error)s
de: Nicht unterstützte Versionsverwaltung "%(name)s": %(error)s

en: Unsupported version control system "%(name)s": Can't find an appropriate component, maybe the corresponding plugin was not enabled?
de: Nicht unterstützte Versionsverwaltung "%(name)s": Kann keine passende Komponente finden. Ist das zugehörige Plugin vielleicht nicht aktiviert?

en: No changeset %(rev)s in the repository
de: Kein Änderungssatz %(rev)s im Repositorium

en: No such changeset
de: Kein solcher Änderungssatz

en: No node %(path)s at revision %(rev)s
de: %(path)s existiert nicht in Revision %(rev)s

en: %(msg)s: No node %(path)s at revision %(rev)s
de: %(msg)s: %(path)s existiert nicht in Revision %(rev)s

en: No such node
de: Kein solcher Knoten vorhanden

en: The repository directory has changed, you should resynchronize the repository with: trac-admin $ENV repository resync '%(reponame)s'
de: Der Pfad zum Repository hat sich geändert, Sie sollen das Repository mit diesem Befehl neu synchronisieren: trac-admin $ENV repository resync '%(reponame)s'

en: Modify Repository:
de: Repository ändern:

en: View Repository:
de: Repository ansehen:

en: Directory:
de: Verzeichnis:

en: Sync on every request
de: Bei jeder Anfrage synchronisieren

en: Hide from repository index
de: Aus Liste der Repositorys ausblenden

en: Add Repository:
de: Repository hinzufügen:

en: Add Alias:
de: Alias hinzufügen:

en: Alias of %(repo)s
de: Alias von %(repo)s

en: Refresh
de: Neu laden

en: Default Repository
de: Standard-Repositorium

en: Show the diff against a specific revision
de: Diff gegen ausgewählte Revision anzeigen

en: View diff against:
de: Unterschiede zeigen zu:

en: Hint: clear the field to view latest revision
de: Hinweis: Feld leeren, um letzte Revision anzuzeigen

en: View revision:
de: Dargestellte Revision:

en: Visit:
de: Wechseln zu:

en: Go!
de: Los!

en: Jump to the chosen preselected path
de: Zum ausgewählten vorselektierten Pfad springen

en: Branch
de: Zweig

en: Bookmark
de: Lesezeichen

en: Parent Directory
de: Übergeordnetes Verzeichnis

en: No files found
de: Keine Dateien gefunden

en: View changeset %(rev)s
de: Änderungssatz %(rev)s ansehen

en: Repository Index
de: Repository-Index

en: View changes...
de: Änderungen anzeigen...

en: Select paths and revs for Diff
de: Pfade und Revisionen für Diff auswählen

en: Show entry in browser
de: Eintrag im Quellcode-Browser anzeigen

en: Show full changeset
de: Vollständigen Änderungssatz anzeigen

en: Show revision log
de: Änderungshistorie anzeigen

en: Show what was removed (content at revision %(old_rev)s)
de: Löschungen anzeigen (Stand von Revision %(old_rev)s)

en: (root)
de: (Wurzelverzeichnis)

en: Show original file (revision %(old_rev)s)
de: Ursprüngliche Datei anzeigen (Revision %(old_rev)s)

en: Show differences
de: Unterschiede anzeigen

en: view diffs
de: Diffs anzeigen

en: %(num)d diff | %(num)d diffs
de[0]: %(num)d Unterschied
de[1]: %(num)d Unterschiede

en: %(num)d prop | %(num)d props
de[0]: %(num)d Eigenschaft
de[1]: %(num)d Eigenschaften

en: Show previous version in browser
de: Vorherige Version im Quellcode-Browser anzeigen

en: (less than one hour ago)
de: (vor weniger als einer Stunde)

en: (%(age)s ago)
de: (vor %(age)s)

en: Message:
de: Nachricht:

en: Location:
de: Ort:

en: (No files)
de: (keine Dateien)

en: %(num)d added | %(num)d added
de[0]: %(num)d hinzugefügt
de[1]: %(num)d hinzugefügt

en: %(num)d deleted | %(num)d deleted
de[0]: %(num)d gelöscht
de[1]: %(num)d gelöscht

en: %(num)d edited | %(num)d edited
de[0]: %(num)d bearbeitet
de[1]: %(num)d bearbeitet

en: %(num)d copied | %(num)d copied
de[0]: %(num)d kopiert
de[1]: %(num)d kopiert

en: %(num)d moved | %(num)d moved
de[0]: %(num)d verschoben
de[1]: %(num)d verschoben

en: added
de: hinzugefügt

en: deleted
de: gelöscht

en: copied
de: kopiert

en: moved
de: verschoben

en: Prepare Diff
de: Diff auswählen

en: Select the base and the target for the diff:
de: Basis- und Zielversion für das Diff auswählen:

en: From:
de: Von:

en: at revision:
de: in Revision:

en: To:
de: Zu:

en: View Directory
de: Verzeichnis anzeigen

en: View File
de: Datei anzeigen

en: Download as Zip archive
de: Als Zip-Archiv herunterladen

en: View Revision Log
de: Änderungshistorie anzeigen

en: View Changeset
de: Änderungssatz ansehen

en: Age
de: Alter

en: Last Change
de: Letzte Änderung

en: Go to repository index
de: Springe zum Repository-Index

en: Go to repository root
de: Springe zum Repository-Wurzelverzeichnis

en: View %(name)s
de: %(name)s ansehen

en: View Root Directory
de: Wurzelverzeichnis ansehen

en: Revision Log Mode:
de: Modus Änderungshistorie:

en: Stop on copy
de: Bei Kopien aufhören

en: Follow copies
de: Kopien folgen

en: Show only adds and deletes
de: Nur Hinzufügungen und Löschungen anzeigen

en: Show full log messages
de: Vollständige Log-Meldungen anzeigen

en: Copied or renamed
de: Kopiert oder umbenannt

en: Diff from Old Revision to New Revision (as selected in the Diff column)
de: Diff zwischen alter und neuer Revision (wie in der Diff-Spalte ausgewählt)

en: Old / New
de: Alt/Neu

en: Log Message
de: Log-Meldung

en: No revisions found
de: Keine Revisionen gefunden

en: From [%(rev)s]
de: Von r%(rev)s

en: To [%(rev)s]
de: bis r%(rev)s

en: View log starting at this revision
de: Änderungshistorie ab dieser Revision anzeigen

en: Browse at revision %(rev)s
de: Revision %(rev)s durchsehen

en: View removal changeset [%(rev)s]
de: Lösch-Änderungssatz [%(rev)s] ansehen

en: View changeset [%(rev)s] restricted to %(path)s
de: Änderungssatz [%(rev)s] ansehen, begrenzt auf %(path)s

en: ChangeLog for %(path)s in %(repo)s
de: Änderungshistorie für %(path)s in %(repo)s

en: ChangeLog for %(path)s
de: Änderungshistorie für %(path)s

en: Generated by Trac %(version)s
de: Von Trac %(version)s generiert

en: Browse Source
de: Quellcode einsehen

en: Invalid changeset number
de: Ungültige Änderungssatz-Nummer

en: No viewable repositories
de: Keine sichtbaren Repositorien

en: No node %(path)s
de: %(path)s existiert nicht

en: Previous Revision
de: Vorige Revision

en: Next Revision
de: Nächste Revision

en: Latest Revision
de: Letzte Revision

en: Parent directory
de: Übergeordnetes Verzeichnis

en: View file without annotations
de: Datei ohne Annotationen anzeigen

en: Blame
de: Annotation

en: Annotate each line with the last changed revision (this can be time consuming...)
de: Jede Zeile mit der Revision ihrer letzten Änderung anzeigen (dies kann lange dauern ...)

en: Revision Log
de: Änderungshistorie

en: Repository URL
de: Repository-URL

en: Zip Archive
de: Zip-Archiv

en: Path not available for download
de: Pfad ist nicht zum Herunterladen verfügbar

en: Revision in which the line changed
de: Version, in der die Zeile geändert wurde

en: View repository %(repo)s
de: Repository %(repo)s ansehen

en: Property %(name)s
de: Eigenschaft %(name)s

en: Can't compare across different repositories: %(old)s vs. %(new)s
de: Kann nicht zwischen verschiedenen Repositorys vergleichen: %(old)s bzw. %(new)s

en: No repository specified and no default repository configured.
de: Kein Repositorium angegeben und kein Standard-Repositorium konfiguriert.

en: Invalid Changeset Number
de: Ungültige Änderungssatz-Nummer

en: Previous Changeset
de: Voriger Änderungssatz

en: Next Changeset
de: Nächster Änderungssatz

en: Reverse Diff
de: Umgekehrtes Diff

en: Changeset %(id)s for %(path)s
de: Änderungssatz %(id)s für %(path)s

en: Changeset %(id)s
de: Änderungssatz %(id)s

en: Show revision %(rev)s of this file in browser
de: Revision %(rev)s dieser Datei im Quellcode-Browser anzeigen

en: Show the changeset %(id)s restricted to %(path)s
de: Änderungssatz %(id)s anzeigen, begrenzt auf %(path)s

en: Show the %(range)s differences restricted to %(path)s
de: Änderungen %(range)s anzeigen, begrenzt auf %(path)s

note: TRANSLATOR: 'latest' (revision)
en: latest
de: neueste

en: Diff [%(old_rev)s:%(new_rev)s] for %(path)s
de: Diff [%(old_rev)s:%(new_rev)s] für %(path)s

en: Diff from %(old_path)s@%(old_rev)s to %(new_path)s@%(new_rev)s
de: Diff von %(old_path)s@%(old_rev)s zu %(new_path)s@%(new_rev)s

en: Changesets in all repositories
de: Änderungssätze in allen Repositorien

en: Repository changesets
de: Repositorium-Änderungssätze

en: Changeset in %(repo)s  | Changesets in %(repo)s
de[0]: Änderungssatz in %(repo)s
de[1]: Änderungssätze in %(repo)s

en: Changeset  | Changesets
de[0]: Änderungssatz
de[1]: Änderungssätze

en: No permission to view changeset %(rev)s on %(repos)s
de: Unzureichende Berechtigungen vorhanden, um Änderungssatz %(rev)s in %(repos)s anzusehen

en: No default repository defined
de: Kein Standard-Repositorium definiert

en: Changesets
de: Änderungssätze

en: The file or directory '%(path)s' doesn't exist at revision %(rev)s or at any previous revision.
de: Die Datei oder das Verzeichnis '%(path)s' existiert nicht in Revision %(rev)s oder in früheren Revisionen.

en: Nonexistent path
de: Nicht existenter Pfad

en: Revision Log (restarting at %(path)s, rev. %(rev)s)
de: Änderungshistorie (Neustart bei %(path)s, Revision %(rev)s)

en: View Latest Revision
de: Neueste Revision anzeigen

en: Older Revisions
de: Ältere Revisionen

en: No permission to view change log
de: Keine Berechtigung, die Änderungshistorie anzuzeigen

note: TRANSLATOR: You can 'search' in the repository history... (link)
en: search
de: suchen

en: You can %(search)s in the repository history to see if that path existed but was later removed
de: Sie können in der Repository-Historie %(search)s, um zu sehen, ob der Pfad existiert hat, aber später entfernt wurde

en: Not Implemented Error
de: Fehler nicht implementiert

en: Error: %(message)s
de: Fehler: %(message)s

en: Invalid value for request argument %(name)s.
de: Ungültiger Wert für Anfrageargument %(name)s.

en: Missing request argument. The %(name)s argument must be included in the request.
de: Fehlendes Anfrage-Argument. Das %(name)s Argument muss in der Anfrage enthalten sein.

en: Invalid URL encoding (was %(path_info)r)
de: Ungültige URL-Codierung (war %(path_info)r)

en: File %(path)s not found
de: Datei %(path)s nicht gefunden.

en: Exception caught while reading request: %(msg)s
de: Ausnahme beim Lesen der Anfrage: %(msg)s

en: Invalid encoding in form data: %(msg)s
de: Ungültige Kodierung in Formulardaten: %(msg)s

en: logged in as %(user)s
de: angemeldet als %(user)s

en: Logout
de: Abmelden

en: Login
de: Anmelden

note: TRANSLATOR: ... refer to the 'installation documentation'. (link)
en: installation documentation
de: Installationsanleitung

en: Configuring Authentication
de: Authentifikations-Konfiguration

en: Authentication information not available. Please refer to the %(inst_doc)s.
de: Keine Authentifikationsdaten vorhanden. Bitte lesen Sie %(inst_doc)s.

en: Already logged in as %(user)s.
de: Bereits als %(user)s angemeldet.

en: Invalid chrome path %(path)s.
de: Ungültiger chrome-Pfad %(path)s.

en: anonymous
de: anonym

en: (unknown template location)
de: (unbekannter Template-Ort)

en: Genshi %(error)s error while rendering template %(location)s
de: Genshi: Fehler %(error)s bei der Darstellung des Templates %(location)s

en: Authentication error. Please contact your administrator.
de: Authentifizierungsfehler. Bitte kontaktieren Sie Ihren Administrator.

en: Secure cookies are enabled, you must use https to submit forms.
de: Sichere Cookies sind aktiviert, Sie müssen zur Formularübertragung HTTPS verwenden.

en: Do you have cookies enabled?
de: Haben Sie Cookies aktiviert?

en: Missing or invalid form token. %(msg)s
de: Fehlender oder ungültiger Prüfschlüssel. %(msg)s

en: %(handler)s is not a valid default handler. Please update %(option)s through the %(page)s page or by directly editing trac.ini.
de: %(handler)s ist kein gültiger Standard-Handler. Bitte aktualisieren Sie %(option)s mittels der %(page)s Seite oder durch direktes editieren der trac.ini.

note: TRANSLATOR: ... not logged in, you may want to 'do so' now (link)
en: do so
de: nun nachholen

en: You are currently not logged in. You may want to %(do_so)s now.
de: Sie sind im Moment nicht angemeldet. Wenn Sie möchten, können Sie dies %(do_so)s.

en: ''System information not available''
de: ''Systeminformation nicht verfügbar''

en: ''Plugin information not available''
de: ''Plugininformation nicht verfügbar''

en: ''Interface customization information not available''
de: ''Schnittstellen-Anpassungs-Information nicht verfügbar''

en: Session ID must be alphanumeric.
de: Sitzungskennung muss alphanumerisch sein.

en: Error renaming session
de: Fehler beim Umbenennen der Sitzung

en: Session '%(id)s' already exists. Please choose a different session ID.
de: Sitzung '%(id)s' existiert bereits. Bitte wählen Sie eine andere Sitzungs-ID.

en: Auth
de: Eingeloggt

en: Last Visit
de: Letzter Besuch

en: Email
de: E-Mail

en: Default Handler
de: Standard-Handler

en: Session '%(sid)s' already exists
de: Die Sitzung '%(sid)s' existiert bereits

en: Invalid attribute '%(attr)s'
de: Ungültiges Attribut '%(attr)s'

en: Invalid default_handler '%(val)s'
de: Ungültiger Standard-Handler '%(val)s'

en: Session '%(sid)s' not found
de: Die Sitzung '%(sid)s' wurde nicht gefunden

en: Page '%(page)s' not found
de: Die Seite '%(page)s' wurde nicht gefunden

en: '%(name)s' is not a file
de: '%(name)s' ist keine Datei

en: Edits
de: Änderungen

en: Deleted pages
de: Gelöschte Wiki-Seiten

en: '%(name)s' is not a directory
de: '%(name)s' ist kein Verzeichnis

en: no permission to view this wiki page
de: keine Berechtigung, diese Wiki-Seite anzuzeigen

en: Pre-0.11 macros with the %(method)s method are no longer supported.
de: Prä-0.11 Makros mit der %(method)s Methode werden nicht länger unterstützt.

en: No macro or processor named '%(name)s' found
de: Kein Makro oder Prozessor namens '%(name)s' gefunden

en: Error: Forbidden character sequence "--" in htmlcomment wiki code block
de: Fehler: Unzulässige Zeichenfolge "--" in einem htmlcomment-Code-Abschnitt im Wiki

en: !#%(name)s must contain at most one table
de: !#%(name)s darf höchstens eine Tabelle enthalten

en: !#%(name)s must contain at least one table cell (and table cells only)
de: !#%(name)s muss mindestens eine Tabellenzelle (und darf nur Tabellenzellen) enthalten

en: Error: Failed to load processor %(name)s
de: Fehler: Der Prozessors %(name)s konnte nicht geladen werden

en: The Trac Project
de: Das Trac-Projekt

en: Error: Macro %(name)s(%(args)s) failed
de: Fehler: Makro %(name)s(%(args)s) fehlgeschlagen

en: Error: Processor %(name)s failed
de: Fehler: Prozessor %(name)s fehlgeschlagen

en: Can't view %(link)s. Resource doesn't exist or you don't have the required permission.
de: %(link)s kann nicht angezeigt werden. Entweder die Ressource existiert nicht oder Sie besitzen nicht die notwendige Berechtigung.

en: Provide a list of known InterTrac prefixes.
de: Geben Sie eine Liste der bekannten InterTrac-Präfixe an.

en: Alias for %(name)s
de: Alias für %(name)s

en: Prefix
de: Präfix

en: Trac Site
de: Trac-Seite

en: Provide a description list for the known InterWiki prefixes.
de: Erstellt eine Beschreibungsliste der bekannten InterWiki-Präfixe.

en: Site
de: Seite

en: List all pages that have recently been modified, ordered by the
    time they were last modified.
    
    This macro accepts two ordered arguments and a named argument. The named
    argument can be placed in any position within the argument list.
    
    The first parameter is a prefix string: if provided, only pages with names
    that start with the prefix are included in the resulting list. If this
    parameter is omitted, all pages are included in the list.
    
    The second parameter is the maximum number of pages to include in the
    list.
    
    The `group` parameter determines how the list is presented:
      `group=date` :: The pages are presented in bulleted lists that are
        grouped by date (default).
      `group=none` :: The pages are presented in a single bulleted list.
    
    Tip: if you only want to specify a maximum number of entries and
    don't want to filter by prefix, specify an empty first parameter,
    e.g. `[[RecentChanges(,10,group=none)]]`.
de: Zeige eine Liste aller Seiten, die kürzlich geändert wurden, sortiert nach
    dem letzten Änderungszeitpunkt.
    
    Dieses Makro akzeptiert zwei Argumente und ein benanntes Argument.
    Das benannte Argument kann überall in der Argumentliste stehen.
    
    Der erste Parameter ist ein Präfixstring: falls vorhanden, werden nur
    Seiten deren Namen mit dem Präfix beginnen in die Ergebnisliste
    aufgenommen. Wird der Parameter weggelassen, werden alle Seiten
    aufgeführt.
    
    Der zweite Parameter ist die maximale Anzahl von Seiten in der Ergebnisliste.
    
    Der `group` Parameter bestimmt, wie die Liste aufbereitet wird:
      `group=date` :: Die Seiten werden in Listen nach Datum gruppiert
    (Voreinstellung).
      `group=none` :: Die Seiten werden in einer einzigen Liste dargestellt.
    
    Tipp: Falls nur die Maximalzahl von Einträgen aber kein Präfixfilter
    angegeben werden soll, kann man den ersten Parameter leer lassen,
    z.B. `[[RecentChanges(,10,group=none)]]`.

en: Display a structural outline of the current wiki page, each item in the
    outline being a link to the corresponding heading.
    
    This macro accepts four optional parameters:
    
     * The first is a number or range that allows configuring the minimum and
       maximum level of headings that should be included in the outline. For
       example, specifying "1" here will result in only the top-level headings
       being included in the outline. Specifying "2-3" will make the outline
       include all headings of level 2 and 3, as a nested list. The default is
       to include all heading levels.
     * The second parameter can be used to specify a custom title (the default
       is no title).
     * The third parameter selects the style of the outline. This can be
       either `inline` or `pullout` (the latter being the default). The
       `inline` style renders the outline as normal part of the content, while
       `pullout` causes the outline to be rendered in a box that is by default
       floated to the right side of the other content.
     * The fourth parameter specifies whether the outline is numbered or not.
       It can be either `numbered` or `unnumbered` (the former being the
       default). This parameter only has an effect in `inline` style.
de: Zeigt die Strukturübersicht der aktuellen Wikiseite, wobei jeder Eintrag
    ein Link zur entsprechenden Überschrift ist.
    
    Dieses Makro akzeptiert vier optionale Parameter:
    
     * Der erste ist eine Zahl oder ein Intervall, der die niedrigste und die
     höchste Überschriftenebene für die Übersicht angibt. Der Wert "1" würde
    zum Beispiel nur die Überschriften der oberste Ebene berücksichtigen.
    Die Angabe "2-3" würde alle Überschriften der Ebene 2 und 3 als
    geschachtelte Liste einfügen. Die Voreinstellung ist, alle Ebenen zu
    berücksichtigen.
     * Der zweite Parameter kann einen angepassten Titel angeben
    (Voreinstellung: kein Titel).
     * Der dritte Parameter wählt den Stil der Übersicht. Dieser kann entweder
    `inline` oder `pullout` sein (letzterer ist die Voreinstellung). Der
       `inline` Stil stellt die Übersicht als Teil des normalen Inhalts dar, während
       `pullout` in einen Kasten zeichnet der per Voreinstellung rechts neben
     dem anderen Inhalt dargestellt wird.
     * Der vierte Parameter legt fest, ob die Übersicht nummeriert ist oder nicht.
       Es kann entweder `numbered` or `unnumbered` sein (ersteres ist die
    Voreinstellung). Dieser Parameter hat nur Auswirkungen im `inline` Stil.

en: No filespec given
de: Keine Dateispezifikation angegeben

en: No image "%(id)s" attached to %(parent)s
de: An %(parent)s ist kein Bild "%(id)s" angehängt

en: Display a list of all installed Wiki macros, including documentation if
    available.
    
    Optionally, the name of a specific macro can be provided as an argument. In
    that case, only the documentation for that macro will be rendered.
    
    Note that this macro will not be able to display the documentation of
    macros if the `PythonOptimize` option is enabled for mod_python!
de: Zeige eine Liste aller installierten Wiki-Makros mit Dokumentation falls
    verfügbar.
    
    Als optionales Argument kann der Name eines spezifischen Makros
    angegeben werden. Dann wird nur die Dokumentation dieses Makros
    dargestellt.
    
    Dieses Makro kann die Dokumentation von Makros nicht darstellen,
    wenn die `PythonOptimize` Option für mod_python eingeschaltet ist!

en: Error: Can't get description for macro %(name)s
de: Fehler: Kann die Beschreibung für Makro %(name)s nicht lesen

en: Aliases:
de: Aliasnamen:

en: (no default)
de: (kein Standard)

en: List all known mime-types which can be used as WikiProcessors.
    
    Can be given an optional argument which is interpreted as mime-type filter.
de: Zeige alle bekannten mime-Typen die als WikiProcessors genutzt werden können.
    
    Kann ein optionales Argument nutzen, dass als mime-Typ-Filter interpretiert wird.

en: MIME Types
de: MIME-Typen

en: Display a table of content for the Trac guide.
    
    This macro shows a quick and dirty way to make a table-of-contents
    for the !Help/Guide. The table of contents will contain the Trac* and
    WikiFormatting pages, and can't be customized. See the
    [https://trac-hacks.org/wiki/TocMacro TocMacro] for a more customizable
    table of contents.
de: Zeige ein Inhaltsverzeichnis für die Trac-Anleitung.
    
    Dieses Makro ist ein einfacher und unsauberer Weg ein Inhaltsverzeichnis für die Hilfe/Anleitung zu erstellen. Das Inhaltsverzeichnis wird die Trac* und WikiFormatting Seiten enthalten und kann nicht angepasst werden. Weitere Informationen, um ein anpassbares Inhaltsverzeichnis zu erstellen, finden Sie unter [https://trac-hacks.org/wiki/TocMacro TocMacro].

en: Table of Contents
de: Inhaltsverzeichnis

en: Invalid macro argument %(expr)s
de: Ungültiges Makroargument %(expr)s

en: Cannot delete non-existent page
de: Kann nicht vorhandene Seiten nicht löschen

en: Invalid Wiki page name '%(name)s'
de: Ungültige Wiki-Seitenname: '%(name)s'

en: Page not modified
de: Wiki-Seite nicht verändert

en: Cannot rename non-existent page
de: Kann nicht vorhandene Seiten nicht umbenennen

en: A new name is mandatory for a rename.
de: Zum Umbenennen ist ein neuer Name erforderlich.

en: Cannot edit comment of non-existent page
de: Kann Kommentar von nicht vorhandener Seite nicht bearbeiten

en: Help/Guide
de: Hilfe/Anleitung

en: No version "%(num)s" for Wiki page "%(name)s"
de: Version "%(num)s" der Wiki-Seite "%(name)s" nicht vorhanden

en: The wiki page is too long (must be less than %(num)s characters)
de: Wiki-Seite ist zu lang (muss kürzer als %(num)s Zeichen sein)

en: The Wiki page field %(field)s is invalid: %(message)s
de: Das Wikiseiten-Feld %(field)s ist ungültig: %(message)s

en: Invalid Wiki page: %(message)s
de: Ungültige Wiki-Seite: %(message)s

note: TRANSLATOR: wiki page
en: currently edited
de: zur Zeit in Bearbeitung

en: The comment of version %(version)s of the page %(name)s has been updated.
de: Der Kommentar der Version %(version)s der Seite %(name)s wurde aktualisiert.

en: The page %(name)s has been deleted.
de: Die Seite %(name)s wurde gelöscht.

en: The versions %(from_)d to %(to)d of the page %(name)s have been deleted.
de: Die Versionen %(from_)d bis %(to)d der Seite %(name)s wurden gelöscht.

en: The version %(version)d of the page %(name)s has been deleted.
de: Die Version %(version)d der Seite %(name)s wurde gelöscht.

en: The new name is invalid (a name which is separated with slashes cannot be '.' or '..').
de: Der neue Name ist ungültig (ein durch Schrägstriche getrennter Name darf nicht '.' oder '..' sein).

en: The new name must be different from the old name.
de: Der neue Name muss sich vom alten Namen unterscheiden.

en: The page %(name)s already exists.
de: Die Seite %(name)s existiert bereits.

en: See [wiki:"%(name)s"].
de: Siehe [wiki:"%(name)s"].

en: The page %(old_name)s has been renamed to %(new_name)s.
de: Die Seite %(old_name)s wurde in %(new_name)s umbenannt.

en: The page %(old_name)s has been recreated with a redirect to %(new_name)s.
de: Die Seite %(old_name)s wurde mit einer Umleitung zu %(new_name)s wieder erstellt.

en: Page not modified, showing latest version.
de: Wiki-Seite nicht verändert. Letzte Version wird angezeigt.

en: Your changes have been saved in version %(version)s (%(diff)s).
de: Ihre Änderungen wurden in Version %(version)s (%(diff)s) gespeichert.

en: Version %(num)s of page "%(name)s" does not exist
de: Version %(num)s von Wiki-Seite "%(name)s" nicht vorhanden

en: Page history
de: Änderungshistorie

en: Wiki History
de: Änderungshistorie

en: Reverted to version %(version)s.
de: Auf Version %(version)s zurückgesetzt.

en: Page %(name)s does not exist
de: Die Wiki-Seite %(name)s ist nicht vorhanden

en: Back to %(wikipage)s
de: Zurück zu %(wikipage)s

en: Page %(name)s not found
de: Die Wiki-Seite %(name)s wurde nicht gefunden

en: View latest version
de: Neueste Version betrachten

en: View parent page
de: Übergeordnete Wiki-Seite anzeigen

en: Previous Version
de: Vorige Version

en: Next Version
de: Nächste Version

en: View Latest Version
de: Neueste Version anzeigen

en: Up
de: Aufwärts

en: Start Page
de: Startseite

en: Index
de: Inhaltsverzeichnis

en: History
de: Änderungshistorie

en: Wiki changes
de: Wiki-Änderungen

en: %(page)s edited
de: %(page)s bearbeitet

en: %(page)s created
de: %(page)s erstellt

en: Are you sure you want to completely delete this page?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Seite vollständig löschen möchten?

en: Delete those versions
de: Diese Versionen löschen

en: Delete this version
de: Diese Version löschen

en: Delete page
de: Wiki-Seite löschen

en: Delete version %(old_version)d to version %(version)d
de: Version %(old_version)d bis %(version)d löschen

en: Delete version %(version)d
de: Version %(version)d löschen

en: See the diffs
de: Unterschiede anzeigen

en: See the preview
de: Vorschau ansehen

en: Editing %(name)s
de: Bearbeite %(name)s

en: Someone else has modified that page since you started your edits.
de: Jemand anders hat diese Wiki-Seite geändert, seit Sie angefangen haben, diese zu bearbeiten.

en: Change information for future version %(version)s (modified by %(author)s):
de: Änderungs-Informationen für die zukünftige Version %(version)s (bearbeitet von %(author)s):

en: Go to the editor
de: Springe zur Eingabe

en: Review Changes
de: Änderungen überprüfen

en: No changes
de: Keine Änderungen

en: Go to Save, Preview, Review or Cancel buttons
de: Springe zu den Tasten "Speichern", "Vorschau", "Review" und "Abbrechen"

en: Actions
de: Aktionen

en: Old comment:
de: Alter Kommentar:

en: New comment:
de: Neuer Kommentar:

en: Adjust edit area height:
de: Höhe des Eingabefeldes anpassen:

en: Selecting and pressing 'Preview' enters a two-column [edit|preview] mode
de: Wählen und Drücken von 'Vorschau' führt zu einem zweispaltigen [Eingabe|Vorschau]-Modus

en: Edit side-by-side
de: nebeneinander bearbeiten

en: Change information
de: Informationen zur Änderung

en: Comment about this change (optional):
de: Kommentar zu dieser Änderung (optional):

en: Page is read-only
de: Wiki-Seite ist schreibgeschützt

en: Merge changes
de: Änderungen zusammenführen

en: Preview Page
de: Vorschauseite

en: View %(path)s
de: Zeige %(path)s an

en: Renaming the page will rename all existing versions of the page in place.
de: Beim Umbennen der Seite werden alle vorhandenen Versionen dieser Seite am selben Ort umbenannt.

en: The complete history of the page will be moved to the new location.
de: Die vollständige Seiten-Historie wird an den neuen Ort verschoben.

en: New name:
de: Neuer Name:

en: Leave a redirection page at the old location
de: Belasse eine Weiterleitungsseite am alten Ort

en: Rename page
de: Seite umbenennen

en: Revert page to this version
de: Seite auf diese Version zurücksetzen

en: Edit this page
de: Wiki-Seite bearbeiten

en: Version %(version)s by %(author)s: %(comment)s
de: Version %(version)s von %(author)s: %(comment)s

en: Version %(version)s by %(author)s
de: Version %(version)s von %(author)s

en: Last modified on %(date)s
de: Zuletzt geändert am %(date)s

en: Revert to this version
de: Auf diese Version zurücksetzen

en: Create this page
de: Wiki-Seite erstellen

en: using the template:
de: verwende die Vorlage:

en: (blank page)
de: (leere Wiki-Seite)

en: You could also create the same page higher in the hierarchy:
de: Alternativ können Sie die selbe Seite auch weiter oben in der Hierarchie anlegen:

en: The following pages have a name similar to this page, and may be related:
de: Die folgenden Seiten haben einen dem dieser Seite ähnlichen Namen und könnten verwandt sein:
