Trac 0.12 - en to pt_BR translation catalogue (1187 entries)

en: 
    ---------------------------------------------------------------------
    Project environment for '%(project_name)s' created.
    
    You may now configure the environment by editing the file:
    
      %(config_path)s
    
    If you'd like to take this new project environment for a test drive,
    try running the Trac standalone web server `tracd`:
    
      tracd --port 8000 %(project_path)s
    
    Then point your browser to http://localhost:8000/%(project_dir)s.
    There you can also browse the documentation for your installed
    version of Trac, including information on further setup (such as
    deploying Trac to a real web server).
    
    The latest documentation can also always be found on the project
    website:
    
      http://trac.edgewall.org/
    
    Congratulations!
pt_BR: 
    ---------------------------------------------------------------------
    Ambiente de Projeto para o projeto '%(project_name)s' criado.
    
    Você pode configurar o ambiente editando o arquivo:
    
      %(config_path)s
    
    Se você quiser testar o seu novo ambiente de projeto, 
    tente executar o `tracd`, servidor Web standalone do Trac:
    
      tracd --port 8000 %(project_path)s
    
    E a seguir aponte seu navegador para  http://localhost:8000/%(project_dir)s.
    Nesse endereço você também poderá navegar na documentação da versão instalada do Trac,
    incluindo informações extras de configuração (p.ex. como instalar o Trac em um 
    servidor web real).
    
    A última versão da documentação também pode ser encontrada no site do projeto: 
    
      http://trac.edgewall.org/
    
    Congratulações!

en:   %(page)s imported from %(filename)s
pt_BR:   %(page)s importadas de %(filename)s

en:   %(title)s already exists
pt_BR:   %(title)s já existe

en:   %(title)s is already up to date
pt_BR:   %(title)s já está atualizado

en:  (added)
pt_BR:  (adicionado)

en:  (with no actual effect on merging)
pt_BR:  (sem nenhum efeito atual no merge)

en:  Indexing default repository
pt_BR:  Indexando o repositório padrão

en:  Installing default wiki pages
pt_BR:  Instalando as páginas padrão do wiki

en:  at version %(rev)s
pt_BR: na versão %(rev)s

en:  in %(repo)s
pt_BR: no repositório %(repo)s

en: !#%(name)s must contain at least one table cell (and table cells only)
pt_BR: !#%(name)s deve conter no mínimo uma célula de tabela (e somente células de tabela)

en: !#%(name)s must contain at most one table
pt_BR: !#%(name)s deve conter no máximo uma tabela

en: "%(date)s" is an invalid date, or the date format is not known. Try "%(hint)s" instead.
pt_BR: "%(date)s" é uma data inválida, ou o formato de data não é conhecido. Tente ao invés "%(hint)s".

en: %(attachment)s (delete)
pt_BR: %(attachment)s (apagar)

en: %(attachment)s attached to %(resource)s
pt_BR: %(attachment)s anexado a %(resource)s

en: %(basename)s in %(dirname)s
pt_BR: %(basename)s em %(dirname)s

en: %(date)s (%(duration)s ago)
pt_BR: %(date)s (%(duration)s atrás)

en: %(filename)s on %(parent)s – Attachment
pt_BR: %(filename)s em %(parent)s – Anexo

en: %(groupvalue)s %(groupname)s tickets matching %(query)s
pt_BR: %(groupvalue)s %(groupname)s tíquetes casando com %(query)s

en: %(groupvalue)s %(groupname)s tickets:
pt_BR: %(groupvalue)s %(groupname)s tíquetes:

en: %(items)s added | %(items)s added
pt_BR[0]: %(items)s adicionado
pt_BR[1]: %(items)s adicionados

en: %(items)s removed | %(items)s removed
pt_BR[0]: %(items)s removido
pt_BR[1]: %(items)s removidos

en: %(labels)s changed | %(labels)s changed
pt_BR[0]: %(labels)s mudou
pt_BR[1]: %(labels)s mudaram

en: %(labels)s deleted | %(labels)s deleted
pt_BR[0]: %(labels)s removido
pt_BR[1]: %(labels)s removidos

en: %(labels)s set | %(labels)s set
pt_BR[0]: %(labels)s atribuído
pt_BR[1]: %(labels)s atribuído

en: %(last)d of %(total)d
pt_BR: %(last)d de %(total)d

en: %(link)s is not a valid TracLink
pt_BR: %(link)s não é um TracLink válido

en: %(msg)s: No node %(path)s at revision %(rev)s
pt_BR: %(msg)s: Nenhum nodo %(path)s na revisão %(rev)s

en: %(name)s at version %(version)s
pt_BR: %(name)s na versão %(version)s

en: %(name)s is not a valid action.
pt_BR: %(name)s não é uma ação válida.

en: %(num)d added | %(num)d added
pt_BR[0]: %(num)d adicionado
pt_BR[1]: %(num)d adicionados

en: %(num)d copied | %(num)d copied
pt_BR[0]: %(num)d copiado
pt_BR[1]: %(num)d copiados

en: %(num)d day | %(num)d days
pt_BR[0]: %(num)d dia
pt_BR[1]: %(num)d dias

en: %(num)d deleted | %(num)d deleted
pt_BR[0]: %(num)d removido
pt_BR[1]: %(num)d removidos

en: %(num)d edited | %(num)d edited
pt_BR[0]: %(num)d editado
pt_BR[1]: %(num)d editados

en: %(num)d hour | %(num)d hours
pt_BR[0]: %(num)d hora
pt_BR[1]: %(num)d horas

en: %(num)d minute | %(num)d minutes
pt_BR[0]: %(num)d minuto
pt_BR[1]: %(num)d minutos

en: %(num)d month | %(num)d months
pt_BR[0]: %(num)d mês
pt_BR[1]: %(num)d meses

en: %(num)d moved | %(num)d moved
pt_BR[0]: %(num)d movido
pt_BR[1]: %(num)d movidos

en: %(num)d prop | %(num)d props
pt_BR[0]: %(num)d propriedade
pt_BR[1]: %(num)d propriedades

en: %(num)d week | %(num)d weeks
pt_BR[0]: %(num)d semana
pt_BR[1]: %(num)d semanas

en: %(num)d year | %(num)d years
pt_BR[0]: %(num)d ano
pt_BR[1]: %(num)d anos

en: %(num)i second | %(num)i seconds
pt_BR[0]: %(num)i segundo
pt_BR[1]: %(num)i segundos

en: %(num)s match | %(num)s matches
pt_BR[0]: %(num)s casa
pt_BR[1]: %(num)s casam

en: %(num)s revision cached. | %(num)s revisions cached.
pt_BR[0]: %(num)s revisão cacheada.
pt_BR[1]: %(num)s revisões cacheadas.

en: %(page)s created
pt_BR: %(page)s criada

en: %(page)s edited
pt_BR: %(page)s editada

en: %(parent)s doesn't exist, can't create attachment
pt_BR: %(parent)s não existe, não foi possível criar o anexo

en: %(path)s does not appear to be a Subversion repository.
pt_BR: O caminho %(path)s não aparenta ser um repositório Subversion.

en: %(perm)s privileges are required to perform this operation on %(resource)s. You don't have the required permissions.
pt_BR: os privilégios %(perm)s são necessários para executar essa operação nos recursos
    %(resource)s. Você não tem as permissões necessárias.

en: %(perm)s privileges are required to perform this operation. You don't have the required permissions.
pt_BR: os privilégios %(perm)s são necessários para executar essa operação. Você não
    tem as permissões necessárias.

en: %(rev)s resynced on %(reponame)s.
pt_BR: %(rev)s resincronizadas no repositório %(reponame)s.

en: %(start)d - %(stop)d of %(total)d
pt_BR: %(start)d - %(stop)d de %(total)d

en: %(stat_title)s by
pt_BR: %(stat_title)s por

en: %(summary)s (cloned)
pt_BR: %(summary)s (clonado)

en: %(target)s in %(name)s
pt_BR: %(target)s em %(name)s

en: %(type)s %(name)s does not exist.
pt_BR: %(type)s %(name)s não existe.

en: %(type)s value "%(name)s" already exists
pt_BR: o valor %(type)s para "%(name)s" já existe

en: %(value)s deleted
pt_BR: %(value)s removido

en: '%(group1)s' and '%(group2)s' milestone groups both are declared to be "catch-all" groups. Please check your configuration.
pt_BR: '%(group1)s' e '%(group2)s' grupos de marcos são ambos declarados como grupos  "catch-all". Por favor verifique sua configuração.

en: '%(groupname)s' milestone group reused status '%(status)s' already taken by other groups. Please check your configuration.
pt_BR: grupo de marcos '%(groupname)s' com estado reusado '%(status)s' já utilizado por outros grupos. Por favor verifique sua configuração.

en: '%(name)s' is not a directory
pt_BR: '%(name)s' não é um diretório

en: '%(name)s' is not a file
pt_BR: '%(name)s' não é um arquivo.

en: ''Initial version''
pt_BR: ''Versão Inicial''

en: ''Plugin information not available''
pt_BR: ''Informações de Plugin não disponíveis''

en: ''System information not available''
pt_BR: ''Informações do sistema não disponíveis''

en: (%(age)s ago)
pt_BR: (%(age)s atrás)

en: (%(kind)s from [1:
                    %(old_path)s])
pt_BR: (%(kind)s de [1:
                    %(old_path)s])

en: (No files)
pt_BR: (Nenhum arquivo)

en: (The file is empty)
pt_BR: (O arquivo está vazio)

en: (Undefined)
pt_BR: (Não Definido)

en: (ascending)
pt_BR: (ascendente)

en: (blank page)
pt_BR: (página em branco)

en: (comments: %(comments)s,
                     attachments: %(attachments)s)
pt_BR: (comentários: %(comments)s,
                     anexos: %(attachments)s)

en: (default)
pt_BR: (padrão)

en: (descending)
pt_BR: (descendente)

en: (empty)
pt_BR: (vazio)

en: (last modified by %(author)s)
pt_BR: (última modificação por %(author)s)

en: (less than one hour ago)
pt_BR: (menos de uma hora atrás)

en: (more results for this group on next page)
pt_BR: (mais resultados para esse grupo na próxima página)

en: (multiple changes)
pt_BR: (várias mudanças)

en: (no default)
pt_BR: (sem padrão)

en: (none)
pt_BR: (nenhum)

en: (size limit %(value)s)
pt_BR: (limite de tamanho %(value)s)

en: (this ticket)
pt_BR: (este tíquete)

en: (ticket not yet created)
pt_BR: (tíquete não criado ainda)

en: (toggle deleted branches)
pt_BR: (habilita/desabilita branches apagados)

en: (unknown template location)
pt_BR: (localização de template desconhecida)

en: <number> must be a number
pt_BR: <number> deve ser um número

en: ==== How to Reproduce ====
    
    While doing a %(method)s operation on `%(path_info)s`, Trac issued an internal error.
    
    ''(please provide additional details here)''
    
    Request parameters:
    {{{
    %(req_args)s
    }}}
    
    User agent: `#USER_AGENT#`
    
    ==== System Information ====
    %(sys_info)s
    ==== Enabled Plugins ====
    %(enabled_plugins)s
    ==== Python Traceback ====
    {{{
    %(traceback)s}}}
pt_BR: ==== Como Reproduzir ====
    
    Enquanto executava a operação %(method)s em `%(path_info)s`, o Trac lançou um erro interno.
    
    ''(por favor forneça detalhes adicionais aqui)''
    
    Parâmetros Requisitados:
    {{{
    %(req_args)s
    }}}
    
    User agent: `#USER_AGENT#`
    
    ==== Informações do Sistema ====
    %(sys_info)s
    ==== Plugins Habilitados ====
    %(enabled_plugins)s
    ==== Python Traceback ====
    {{{
    %(traceback)s}}}

en: A new name is mandatory for a rename.
pt_BR: Um novo nome é obrigatório para renomear

en: About Trac
pt_BR: Sobre o Trac

en: Absolute format
pt_BR: Formato Absoluto

en: Action
pt_BR: Ação

en: Action is no longer defined
pt_BR: A Ação não está mais definida

en: Action:
pt_BR: Ação:

en: Action: %(action)s
pt_BR: Ação: %(action)s

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add %(label_singular)s
pt_BR: Adicionar %(label_singular)s

en: Add Alias:
pt_BR: Adicionar Apelido:

en: Add Attachment to [1:%(parent)s]
pt_BR: Adicionar Anexo a [1:%(parent)s]

en: Add Comment
pt_BR: Adicionar comentário

en: Add Component:
pt_BR: Adicionar Componente:

en: Add Field:
pt_BR: Adicionar Campo:

en: Add Milestone:
pt_BR: Adicionar Marco:

en: Add Repository:
pt_BR: Adicionar Repositório:

en: Add Subject to Group:
pt_BR: Adicionar Assunto a um Grupo:

en: Add Version:
pt_BR: Adicionar Versão:

en: Add a user or group to an existing permission group.
pt_BR: Adicionar um usuário ou grupo a um grupo de permissões existente.

en: Add attachment
pt_BR: Adicionar anexo

en: Add milestone
pt_BR: Adicionar Marco

en: Add new milestone
pt_BR: Adicionar novo marco

en: Add to Cc
pt_BR: Adicionar ao campo com cópia para (Cc)

en: Add/Remove from Cc
pt_BR: Adicionar/Remover do campo Cc

en: Added
pt_BR: Adicionado

en: Adjust edit area height:
pt_BR: Ajustar altura da área de edição:

en: Administration
pt_BR: Administração

en: Administration:
pt_BR: Administração:

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Age
pt_BR: Idade

en: Alias
pt_BR: Apelido

en: Alias of %(repo)s
pt_BR: Apelidos do %(repo)s

en: Aliases:
pt_BR: Apelidos:

en: All upper-cased tokens are reserved for permission names
pt_BR: Todos os tokens em caixa alta são reservados para nomes de permissões

en: Already logged in as %(user)s.
pt_BR: Já registrado como %(user)s.

en: And
pt_BR: E

en: Annotate each line with the last changed revision (this can be time consuming...)
pt_BR: Anotar cada linha com a última revisão de mudança (isso pode consumir bastante tempo...)

en: Apply changes
pt_BR: Aplicar mudanças

en: Are you sure you want to completely delete this page?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja apagar essa página?

en: Are you sure you want to delete this attachment?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja remover esse anexo?

en: Are you sure you want to delete this milestone?
pt_BR: Você tem certeza que deseja apagar esse marco?

en: Are you sure you want to delete this report?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja apagar esse relatório?

en: Are you sure you want to delete this ticket comment?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja remover esse comentário do tíquete?

en: Are you sure you want to delete this ticket?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja remover esse tíquete?

en: Are you sure you want to delete version %(version)s of this page?
pt_BR: Você tem certeza que deseja remover a versão %(version)s dessa página?

en: Arguments
pt_BR: Argumentos

en: As long as you don't add any items to the list, this field
                will remain completely hidden from the user interface.
pt_BR: Uma vez que você não adicionou nenhum item a esta lista, este campo
                permanecerá completamente escondido da interface do usuário.

en: Attach another file
pt_BR: Anexar outro arquivo

en: Attach file
pt_BR: Anexar arquivo

en: Attachment
pt_BR: Anexos

en: Attachment '%(filename)s' not found
pt_BR: Anexo '%(filename)s' não encontrado

en: Attachment '%(id)s' in %(parent)s
pt_BR: Anexo '%(id)s' em %(parent)s

en: Attachment '%(title)s' does not exist.
pt_BR: Anexo '%(title)s' não existe.

en: Attachment Info
pt_BR: Informações do Anexo

en: Attachment field %(field)s is invalid: %(message)s
pt_BR: Campo do anexo %(field)s é inválido: %(message)s

en: Attachments
pt_BR: Anexos

en: Attachments of %(parent)s
pt_BR: Anexos de %(parent)s

en: Auth
pt_BR: Autorização

en: Authentication information not available. Please refer to the %(inst_doc)s.
pt_BR: Informações de autenticação não disponíveis. Por favor veja a %(inst_doc)s.

en: Author
pt_BR: Autor

en: Author:
pt_BR: Autor:

en: Available Projects
pt_BR: Projetos Disponíveis

en: Available Reports
pt_BR: Relatórios Disponíveis

en: Available actions:
pt_BR: Ações disponíveis:

en: Back to %(parent)s
pt_BR: De volta para %(parent)s

en: Back to %(wikipage)s
pt_BR: De volta para %(wikipage)s

en: Back to Query
pt_BR: Volta para a consulta

en: Back to Roadmap
pt_BR: De volta ao Planejamento

en: Back to Ticket #%(num)s
pt_BR: Voltar ao Tíquete #%(num)s

en: Backing up database ...
pt_BR: Fazendo a cópia de segurança do banco de dados ...

en: Bad request
pt_BR: Requisição mal-formada

en: Base directory '%(env)s' does not exist. Please create it manually and retry.
pt_BR: O diretório base '%(env)s' não existe. Por favor, crie-o manualmente e tente de novo.

en: Basic Settings
pt_BR: Configurações Básicas

en: Basics
pt_BR: Básico

en: Batch Modify
pt_BR: Modificação em Lote

en: Batch modification fields
pt_BR: Modificação de campos em lote

en: Batch modification to %(tickets)s by %(author)s:
pt_BR: Modificação em Lote em %(tickets)s por %(author)s:

en: Before you do that, though, please first try
                    [1:[2:searching]
                    for similar issues], as it is quite likely that this problem
                    has been reported before. For questions about installation
                    and configuration of Trac or its plugins, please try the
                    [3:mailing list]
                    instead of creating a ticket.
pt_BR: Antes de fazer isso, entretanto, tente primeiro pesquisar por problemas parecidos
                    ([1:[2:searching]
                    for similar issues]), uma vez que é muito provável que esse problema
                    já tenha sido relatado antes. Para questões sobre a instalação 
                    e configuração do Trac, por favor tente a lista de e-mails 
                    ([3:mailing list])
                    ao invés de preencher um tíquete.

en: Blame
pt_BR: Acusar

en: Blank lines
pt_BR: Linhas em Branco

en: Branch
pt_BR: Ramo

en: Browse Source
pt_BR: Ver Código

en: Browse at revision %(rev)s
pt_BR: Navegar na revisão %(rev)s

en: Browse repository path %(path)s
pt_BR: Navegar no repositório no caminho %(path)s

en: Browser's language
pt_BR: Linguagem do Navegador

en: By %(author)s
pt_BR: Por %(author)s

en: Can't compare across different repositories: %(old)s vs. %(new)s
pt_BR: Não é possível comparar entre repositórios diferentes: %(old)s vs. %(new)s

en: Can't rename to existing %(name)s page.
pt_BR: Não foi possível renomear para a página %(name)s já existente.

en: Can't synchronize with repository "%(name)s" (%(error)s). Look in the Trac log for more information.
pt_BR: Não foi possível sincronizar com o repositório "%(name)s" (%(error)s). Veja o log do Trac para mais informações.

en: Can't upload empty file
pt_BR: Não é possível enviar um arquivo vazio

en: Can't use %(annotator)s annotator: %(error)s
pt_BR: Não foi possível usar o anotador %(annotator)s : %(error)s

en: Can't view %(link)s:
pt_BR: Não foi possível visualizar %(link)s:

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel comment edit
pt_BR: Cancelar a edição do comentário

en: Cannot create attachment "%(att)s" as %(realm)s:%(id)s is invalid
pt_BR: Não foi possível criar o anexo "%(att)s" uma vez que %(realm)s:%(id)s é inválido

en: Cannot export to %(filename)s: %(error)s
pt_BR: Não foi possível exportar para o arquivo %(filename)s: %(error)s

en: Cannot import from %(filename)s line %(line)d: %(error)s
pt_BR: Não foi possível importar a partide do arquivo %(filename)s linha %(line)d: %(error)s

en: Cannot import from %(filename)s: %(error)s
pt_BR: Não foi possível importar do arquivo %(filename)s: %(error)s

en: Cannot load Python bindings for MySQL
pt_BR: Não foi possível carregar os bindings Python para o MySQL

en: Cannot load Python bindings for PostgreSQL
pt_BR: Não foi possível carregar os bindings Python para o PostgreSQL

en: Cannot load Python bindings for SQLite
pt_BR: Não foi possível carregar os bindings Python para o SQLite

en: Cannot remove permission %(action)s for user %(user)s.
pt_BR: Não foi possível remover a permissão %(action)s do usuário %(user)s.

en: Cannot reparent attachment "%(att)s" as %(realm)s:%(id)s is invalid
pt_BR: Não foi possível reatribuir a localização do anexo "%(att)s" uma vez que %(realm)s:%(id)s é inválido

en: Cannot reparent attachment "%(att)s" as it already exists in %(realm)s:%(id)s
pt_BR: Não foi possível reatribuir a localização do anexo "%(att)s" uma vez que ele já existe em %(realm)s:%(id)s

en: Cannot synchronize a single revision on multiple repositories
pt_BR: Não é possível sincronizar uma única revisão em vários repositórios

en: Case changes
pt_BR: Mudança de capitalização

en: Change
pt_BR: Mudança

en: Change History
pt_BR: Histórico de Mudanças

en: Change History for [1:%(name)s]
pt_BR: Histórico de Mudanças para [1:%(name)s]

en: Change Properties
pt_BR: Mudar Propriedades

en: Change history
pt_BR: Histórico de Mudanças

en: Change information
pt_BR: Modificar informação

en: Change information for future version %(version)s (modified by %(author)s):
pt_BR: Mudar informação para versão futura %(version)s (modificada por %(author)s):

en: Change tickets
pt_BR: Modificar tíquetes

en: ChangeLog for %(path)s
pt_BR: Registro de Mudanças para %(path)s

en: ChangeLog for %(path)s in %(repo)s
pt_BR: Registro de Mudanças para %(path)s no %(repo)s

en: Changed by %(author)s
pt_BR: Modificado por %(author)s

en: Changes
                  from [1:%(old_path)s]
                  at [2:r%(old_rev)s]
                  to [3:%(new_path)s]
                  at [4:r%(new_rev)s]
pt_BR: Mudanças
                  do [1:%(old_path)s]
                  da [2:r%(old_rev)s]
                  para [3:%(new_path)s]
                  na [4:r%(new_rev)s]

en: Changes (by %(author)s):
pt_BR: Mudanças (por %(author)s):

en: Changes between
              [1:Initial Version] and
              [2:Version %(new)s] of
              [3:%(name)s]
pt_BR: Mudanças entre a
              [1:Versão Inicial] e
              [2:Versão %(new)s] de
              [3:%(name)s]

en: Changes between
              [1:Version %(old)s] and
              [2:Version %(new)s] of
              [3:%(name)s]
pt_BR: Mudanças entre a
              [1:Versão %(old)s] e
              [2:Versão %(new)s] de
              [3:%(name)s]

en: Changes from
              [1:Version %(new)s] of
              [2:%(name)s]
pt_BR: Mudanças da
              [1:Versão %(new)s] de
              [2:%(name)s]

en: Changes in %(reponame)s
                  from [1:%(old_path)s]
                  at [2:r%(old_rev)s]
                  to [3:%(new_path)s]
                  at [4:r%(new_rev)s]
pt_BR: Mudanças no %(reponame)s
                  do [1:%(old_path)s]
                  da [2:r%(old_rev)s]
                  para [3:%(new_path)s]
                  na [4:r%(new_rev)s]

en: Changes in [1:%(new_path)s]
                  [2:\[%(old_rev)s:%(new_rev)s\]]
pt_BR: Mudancas no [1:%(new_path)s]
                  [2:\[%(old_rev)s:%(new_rev)s\]]

en: Changes in [1:%(new_path)s]
                  [2:\[%(old_rev)s:%(new_rev)s\]] in %(reponame)s
pt_BR: Mudanças em [1:%(new_path)s]
                  [2:\[%(old_rev)s:%(new_rev)s\]] em %(reponame)s

en: Changeset  | Changesets
pt_BR[0]: Conjunto de Mudanças
pt_BR[1]: Conjuntos de Mudanças

en: Changeset %(id)s for %(path)s
pt_BR: Changeset %(id)s para o caminho %(path)s

en: Changeset %(rev)s
pt_BR: Conjunto de Mudanças %(rev)s

en: Changeset %(rev)s in %(repo)s
pt_BR: Conjunto de mudanças %(rev)s no repositório %(repo)s

en: Changeset [1:%(new_rev)s]
pt_BR: Conjunto de Mudanças [1:%(new_rev)s]

en: Changeset [1:%(new_rev)s]
                  for [2:%(new_path)s]
pt_BR: Conjunto de Mudanças [1:%(new_rev)s]
                  para [2:%(new_path)s]

en: Changeset [1:%(new_rev)s] in %(reponame)s
pt_BR: Conjunto de mudanças [1:%(new_rev)s] no repositório %(reponame)s

en: Changeset [1:%(new_rev)s] in %(reponame)s
                  for [2:%(new_path)s]
pt_BR: Conjunto de Mudanças [1:%(new_rev)s] no %(reponame)s
                  para [2:%(new_path)s]

en: Changeset in %(repo)s  | Changesets in %(repo)s
pt_BR[0]: Conjunto de Mudanças no %(repo)s
pt_BR[1]: Conjuntos de Mudanças no %(repo)s

en: Changesets
pt_BR: Conjuntos de Mudanças

en: Changesets in all repositories
pt_BR: Conjuntos de Mudanças em todos os repositórios

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Clearsilver templates are no longer supported, please contact your Trac administrator.
pt_BR: Os templates do Clearsilver não são mais suportados, por favor entre em contato
    com o administrador do Trac.

en: Clone
pt_BR: Clonar

en: Cloned from #%(id)s:
    ----
    %(description)s
pt_BR: Clonado a partir de #%(id)s:
    ----
    %(description)s

en: Closed
pt_BR: Fechado

en: Closed %(closed)s
pt_BR: Fechado %(closed)s

en: Code fragment:
pt_BR: Fragmento de código:

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: Comma-delimited Text
pt_BR: Texto separado por vírgulas

en: Command not found
pt_BR: Comando não encontrado

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Comment %(cnum)s for Ticket #%(id)s
pt_BR: Comentário %(cnum)s para o tíquete #%(id)s

en: Comment %(num)s not found
pt_BR: Comentário %(num)s não encontrado

en: Comment (by %(author)s):
pt_BR: Comentário (por %(author)s):

en: Comment about this change (optional):
pt_BR: Comentário sobre esta mudança (opcional):

en: Comment:
pt_BR: Comentário:

en: Comments only
pt_BR: Somente Comentários

en: Completed
pt_BR: Completado

en: Completed %(duration)s ago (%(date)s)
pt_BR: Completado %(duration)s atrás (%(date)s)

en: Completed:
pt_BR: Completado:

en: Completion date may not be in the future
pt_BR: Data de encerramento não pode ser no futuro

en: Completion error: %(err)s
pt_BR: Erro de completação: %(err)s

en: Component
pt_BR: Componente

en: Component %(name)s already exists.
pt_BR: Componente %(name)s já existente.

en: Component %(name)s does not exist.
pt_BR: O componente %(name)s não existe.

en: Components
pt_BR: Componentes

en: Compose a new ticket query by selecting filters and columns to display.
pt_BR: Crie uma nova pesquisa de tíquetes selecionando os filtros e colunas a serem mostradas.

en: Configuration
pt_BR: Configuração

en: Configuration Error
pt_BR: Erro de Configuração

en: Configuring Authentication
pt_BR: Autenticação de Configuração

en: Configuring your date format will result in formatting
          and parsing datetime displayed on this site to use your date format
          instead of that of the server.
pt_BR: Configurar o seu formato de data irá fazer com que todas as 
          datas e horas mostradas neste site utilizem a sua formatação de data e
          hora ao invés da utilizada pelo servidor.

en: Configuring your language will result in all text
          displayed on this site to use your language instead of that of the
          server.
pt_BR: Configurando sua linguagem irá fazer com que todo o texto 
          mostrado neste site seja mostrado na linguagem escolhida 
          ao invés da linguagem configurada no servidor.

en: Configuring your relative/absolute format will result in
          formatting datetime displayed on this site to use your format instead of
          that of the server.
pt_BR: Configurar o formato relativo/absoulo de data irá fazer com que todas as 
          datas e horas mostradas neste site utilizem o seu formato
          ao invés do utilizado no servidor.

en: Configuring your time zone will result in all
          dates and times displayed on this site to use your time zone
          instead of that of the server.
pt_BR: Configurar o seu fuso horário irá fazer com que todas as 
          datas e horas mostradas neste site utilizem o seu fuso horário
          ao invés do horário do servidor.

en: Context Navigation
pt_BR: Navegação no Contexto

en: Continue browsing through the current list of results,
                  from the last selected report or custom query.
pt_BR: Continue navegando através da lista de resultados,
                  a partir do último relatório ou pesquisa customizada selecionado(a).

en: Copied or renamed
pt_BR: Copiado ou renomeado

en: Copy report
pt_BR: Copiar relatório

en: Copying resources from:
pt_BR: Copiando recursos de:

en: Could not delete attachment
pt_BR: Não foi possível remover o anexo

en: Could not reparent attachment %(name)s
pt_BR: Não foi possível reatribuir a localização do anexo %(name)s

en: Couldn't open Subversion repository %(path)s: %(svn_error)s
pt_BR: Não foi possível abrir o repositório Subversion %(path)s: %(svn_error)s

en: Create
pt_BR: Criar

en: Create New Report
pt_BR: Criar um Novo Relatório

en: Create New Ticket
pt_BR: Criar um Novo Tíquete

en: Create a copy of this ticket
pt_BR: Crie uma cópia deste tíquete

en: Create new report
pt_BR: Criar um novo relatório

en: Create new report from current query
pt_BR: Cria um novo relatório a partir da consulta corrente

en: Create this page
pt_BR: Criar essa página

en: Create ticket
pt_BR: Criar tíquete

en: Created
pt_BR: Criado

en: Creating a new Trac environment at %(envname)s
pt_BR: Criando um novo ambiente para o Trac em %(envname)s

en: Creating and Initializing Project
pt_BR: Criando e Inicializando o Projeto

en: Creating scripts.
pt_BR: Criando scripts.

en: Current state no longer exists
pt_BR: Estado corrente não existe mais

en: Custom Query
pt_BR: Busca Avançada

en: Database "%(path)s" not found.
pt_BR: Banco de Dados "%(path)s" não encontrado.

en: Database already exists at %(path)s
pt_BR: Banco de Dados já existente em %(path)s

en: Database connection string [%(default)s]>
pt_BR: String de conexão com o banco de dados [%(default)s]>

en: Database is up to date, no upgrade necessary.
pt_BR: O banco de dados está na última versão, não há necessidade de atualização

en: Database newer than Trac version
pt_BR: Banco de Dados mais novo que a versão do Trac

en: Date
pt_BR: Data

en: Date & Time
pt_BR: Data e Hora

en: Date format:
pt_BR: Formato de Data:

en: Date relative/absolute format:
pt_BR: Formato de Data relativo/absoluto:

en: Date:
pt_BR: Data:

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default Repository
pt_BR: Repositório Padrão

en: Default date format
pt_BR: Formato padrão de data

en: Default date format:
pt_BR: Formato de data padrão:

en: Default format
pt_BR: Formato Padrão

en: Default language
pt_BR: Linguagem Padrão

en: Default language:
pt_BR: Linguagem Padrão:

en: Default time zone
pt_BR: Fuso horário padrão

en: Default timezone:
pt_BR: Fuso horário padrão:

en: Default:
pt_BR: Padrão:

en: Delete
pt_BR: Remover

en: Delete Milestone %(name)s
pt_BR: Apagar Marco %(name)s

en: Delete Report {%(num)s} %(title)s
pt_BR: Apagar Relatório {%(num)s} %(title)s

en: Delete Ticket #%(id)s
pt_BR: Apagar Tíquete #%(id)s

en: Delete [1:%(name)s]
pt_BR: Remover [1:%(name)s]

en: Delete [1:Ticket #%(id)s]
pt_BR: Apagar [1:Tíquete #%(id)s]

en: Delete attachment
pt_BR: Remover anexo

en: Delete comment
pt_BR: Remover comentário

en: Delete comment %(num)s
pt_BR: Remover comentário %(num)s

en: Delete comment %(num)s on Ticket #%(id)s
pt_BR: Apagar comentário %(num)s no Tíquete #%(id)s

en: Delete milestone
pt_BR: Apagar Marco

en: Delete page
pt_BR: Remover página

en: Delete query
pt_BR: Apagar consulta

en: Delete report
pt_BR: Apagar relatório

en: Delete report {%(id)s} corresponding to this query
pt_BR: Remover relatório {%(id)s} correspondente a essa consulta

en: Delete this version
pt_BR: Remover essa versão

en: Delete those versions
pt_BR: Remover essas versões

en: Delete ticket
pt_BR: Remover tíquete

en: Delete version %(old_version)d to version %(version)d
pt_BR: Apagar da versão %(old_version)d até a versão %(version)d

en: Delete version %(version)d
pt_BR: Apagar versão(ões) %(version)d

en: Delete version %(version)s of [1:%(name)s]
pt_BR: Remover versão %(version)s de [1:%(name)s]

en: Delete versions %(from)s to %(to)s of [1:%(name)s]
pt_BR: Remover as versões a partir de %(from)s até %(to)s de [1:%(name)s]

en: Deleted pages
pt_BR: Páginas removidas

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Description (you may use
                    [1:WikiFormatting]
                    here):
pt_BR: Descrição (você pode usar
                    [1:WikiFormatting]
                    aqui):

en: Description (you may use [1:WikiFormatting] here):
pt_BR: Descrição (você poderá usar [1:WikiFormatting] aqui):

en: Description changed by %(author)s:
pt_BR: Descrição modificada por %(author)s:

en: Description of the file (optional):
pt_BR: Descrição do arquivo (opcional):

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Description: (you may use [1:WikiFormatting] here)
pt_BR: Descrição: (você pode usar [1:WikiFormatting] aqui)

en: Did you mean this? | Did you mean one of these?
pt_BR[0]: Você quis dizer isso?
pt_BR[1]: Você quis dizer um desses?

en: Diff [%(old_rev)s:%(new_rev)s] for %(path)s
pt_BR: Diff [%(old_rev)s:%(new_rev)s] para %(path)s

en: Diff from %(old_path)s@%(old_rev)s to %(new_path)s@%(new_rev)s
pt_BR: Diff de %(old_path)s@%(old_rev)s para %(new_path)s@%(new_rev)s

en: Diff from Old Revision to New Revision (as selected in the Diff column)
pt_BR: Diff a partir da revisão Antiga para a Nova revisão (como selecionada na coluna Diff)

en: Diff mismatch: Base is a %(oldnode)s (%(oldpath)s in revision %(oldrev)s) and Target is a %(newnode)s (%(newpath)s in revision %(newrev)s).
pt_BR: Problema com comparação no Diff: Base é um %(oldnode)s (%(oldpath)s na revisão %(oldrev)s) e Alvo é um  %(newnode)s (%(newpath)s na revisão %(newrev)s).

en: Differences
pt_BR: Diferenças

en: Directory
pt_BR: Diretório

en: Directory exists and is not empty.
pt_BR: O diretório existe e não está vazio.

en: Directory:
pt_BR: Diretório:

en: Display a list of all installed Wiki macros, including documentation if
    available.
    
    Optionally, the name of a specific macro can be provided as an argument. In
    that case, only the documentation for that macro will be rendered.
    
    Note that this macro will not be able to display the documentation of
    macros if the `PythonOptimize` option is enabled for mod_python!
pt_BR: Mostra uma lista de todas as macros Wiki instaladas, incluindo documentação de disponível.
    
    Opcionalmente, o nome de uma macro específica pode ser fornecido como
    argumento. Nesse caso, somente a documentação para essa macro será mostrada.
    
    Observe que essa macro não será capaz de mostrar a documentação de macros se a
     opção `PythonOptimize` estiver habilitada para o mod_python!

en: Display a structural outline of the current wiki page, each item in the
    outline being a link to the corresponding heading.
    
    This macro accepts four optional parameters:
    
     * The first is a number or range that allows configuring the minimum and
       maximum level of headings that should be included in the outline. For
       example, specifying "1" here will result in only the top-level headings
       being included in the outline. Specifying "2-3" will make the outline
       include all headings of level 2 and 3, as a nested list. The default is
       to include all heading levels.
     * The second parameter can be used to specify a custom title (the default
       is no title).
     * The third parameter selects the style of the outline. This can be
       either `inline` or `pullout` (the latter being the default). The
       `inline` style renders the outline as normal part of the content, while
       `pullout` causes the outline to be rendered in a box that is by default
       floated to the right side of the other content.
     * The fourth parameter specifies whether the outline is numbered or not.
       It can be either `numbered` or `unnumbered` (the former being the
       default). This parameter only has an effect in `inline` style.
pt_BR: Mostra uma lista de estrutura de tópicos da página wiki corrente, cada ítem na
    lista sendo um link para o cabeçalho correspondente.
    
    Essa macro aceita quatro parâmetros opcionais:
    
     * O primeiro é um número ou faixa de valores que permite configurar o nível
       mínimo e máximo de cabeçalhos que deve ser incluído na lista. Por exemplo,
       especificando "1" resultará em somente os cabeçalhos de nível mais alto serem
       incluídos na lista. Especificando "2-3" fará com que todos os cabeçalhos de
       nível 2 e 3 sejam incluídos em uma lista identada. O padrão é incluir todos
       os níveis de cabeçalho.
     * O segundo parâmetros pode ser usado para especificar um título customizado (o
       padrão é sem título).
     * O terceiro parâmetro seleciona o estilo da lista. Esse pode ser ou `inline`
       ou `pullout` (o último sendo o padrão). O estilo `inline` renderiza a lista
       como uma parte normal do conteúdo, enquanto que o estilo `pullout` faz com
       que a lista seja renderizada em uma caixa que, por padrão, flutua no lado
       direito do outro conteúdo.
     * O quarto parâmetro especifica se a lista será numerada ou não.
       Ele pode ser ou `numbered` ou `unnumbered` (o último sendo o padrão). Esse
       parâmetro afeta somente o estilo `inline`.

en: Display a table of content for the Trac guide.
    
    This macro shows a quick and dirty way to make a table-of-contents
    for the Help/Guide. The table of contents will contain the Trac* and
    WikiFormatting pages, and can't be customized. Search for TocMacro for a
    a more customizable table of contents.
pt_BR: Mostra um sumário para o guia do Trac.
    
    Essa macro mostra uma maneira rápida e direta de fazer um sumário para o
    Help/Guide. O sumário irá conter todas as páginas Trac* e WikiFormatting, e não
    pode ser customizado. Pesquise por TocMacro para um sumário mais customizável.

en: Display help for trac-admin commands.
    
    Examples:
    {{{
    [[TracAdminHelp]]               # all commands
    [[TracAdminHelp(wiki)]]         # all wiki commands
    [[TracAdminHelp(wiki export)]]  # the "wiki export" command
    [[TracAdminHelp(upgrade)]]      # the upgrade command
    }}}
pt_BR: Mostra a ajuda para os comandos do trac-admin.
    
    Exemplos:
    {{{
    [[TracAdminHelp]]               # todos os comandos
    [[TracAdminHelp(wiki)]]         # todos os comandos do wiki
    [[TracAdminHelp(wiki export)]]  # o comando "wiki export" 
    [[TracAdminHelp(upgrade)]]      # o comando upgrade 
    }}}

en: Display only the icon or symbol for
          short inline buttons, and hide the text caption.
pt_BR: Mostre somente o ícone ou símbolo para
          botões curtos inline, e esconda o texto da legenda.

en: Do you have cookies enabled?
pt_BR: Seu navegador está com os cookies habilitados?

en: Does an environment already exist?
pt_BR: Já existe um ambiente?

en: Don't show the various help links.
          This reduces the verbosity of the pages.
pt_BR: Não mostre os vários links de help.
        Isso reduz a verbosidade das páginas.

en: Done.
pt_BR: Feito.

en: Download all attachments as:
pt_BR: Download de todos os anexos como

en: Download as Zip archive
pt_BR: Download como um arquivo Zip

en: Download failed
pt_BR: Download falhou

en: Download in other formats:
pt_BR: Download em outros formatos:

en: Due
pt_BR: Até

en: Due in %(duration)s (%(date)s)
pt_BR: A ser encerrado em %(duration)s (%(date)s)

en: Due:
pt_BR: Até:

en: E-mail address and user name can be saved in the [1:Preferences].
pt_BR: Endereço de e-mail e nome de usuário podem ser armazenados em [1:Preferences].

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Milestone %(name)s
pt_BR: Editar Marco %(name)s

en: Edit Report {%(num)d} %(title)s
pt_BR: Editar Relatório {%(num)d} %(title)s

en: Edit comment %(cnum)s
pt_BR: Editar comentário %(cnum)s

en: Edit milestone
pt_BR: Editar marco

en: Edit query
pt_BR: Editar consulta

en: Edit report
pt_BR: Editar relatório

en: Edit report {%(id)s} corresponding to this query
pt_BR: Editar o relatório {%(id)s} correspondente a essa consulta

en: Edit side-by-side
pt_BR: Editar lado a lado

en: Edit this milestone
pt_BR: Editar este marco

en: Edit this page
pt_BR: Editar essa página

en: Editing %(name)s
pt_BR: Editando %(name)s

en: Edits
pt_BR: Edições

en: Email address:
pt_BR: Endereço de email:

en: Embed an image in wiki-formatted text.
    
    The first argument is the file specification. The file specification may
    reference attachments in three ways:
     * `module:id:file`, where module can be either '''wiki''' or '''ticket''',
       to refer to the attachment named ''file'' of the specified wiki page or
       ticket.
     * `id:file`: same as above, but id is either a ticket shorthand or a Wiki
       page name.
     * `file` to refer to a local attachment named 'file'. This only works from
       within that wiki page or a ticket.
    
    Also, the file specification may refer to repository files, using the
    `source:file` syntax (`source:file@rev` works also).
    
    Files can also be accessed with a direct URLs; `/file` for a
    project-relative, `//file` for a server-relative, or `http://server/file`
    for absolute location of the file.
    
    The remaining arguments are optional and allow configuring the attributes
    and style of the rendered `<img>` element:
     * digits and unit are interpreted as the size (ex. 120, 25%)
       for the image
     * `right`, `left`, `center`, `top`, `bottom` and `middle` are interpreted
       as the alignment for the image (alternatively, the first three can be
       specified using `align=...` and the last three using `valign=...`)
     * `link=some TracLinks...` replaces the link to the image source by the
       one specified using a TracLinks. If no value is specified, the link is
       simply removed.
     * `nolink` means without link to image source (deprecated, use `link=`)
     * `key=value` style are interpreted as HTML attributes or CSS style
       indications for the image. Valid keys are:
        * align, valign, border, width, height, alt, title, longdesc, class,
          margin, margin-(left,right,top,bottom), id and usemap
        * `border`, `margin`, and `margin-`* can only be a single number
        * `margin` is superseded by `center` which uses auto margins
    
    Examples:
    {{{
        [[Image(photo.jpg)]]                           # simplest
        [[Image(photo.jpg, 120px)]]                    # with image width size
        [[Image(photo.jpg, right)]]                    # aligned by keyword
        [[Image(photo.jpg, nolink)]]                   # without link to source
        [[Image(photo.jpg, align=right)]]              # aligned by attribute
    }}}
    
    You can use image from other page, other ticket or other module.
    {{{
        [[Image(OtherPage:foo.bmp)]]    # if current module is wiki
        [[Image(base/sub:bar.bmp)]]     # from hierarchical wiki page
        [[Image(#3:baz.bmp)]]           # if in a ticket, point to #3
        [[Image(ticket:36:boo.jpg)]]
        [[Image(source:/images/bee.jpg)]] # straight from the repository!
        [[Image(htdocs:foo/bar.png)]]   # image file in project htdocs dir.
    }}}
    
    ''Adapted from the Image.py macro created by Shun-ichi Goto
    <gotoh@taiyo.co.jp>''
pt_BR: Embute uma imagem em um texto formatado como wiki.
    
    O primeiro argumento é a especificação do arquivo. A especificação do arquivo
    pode referenciar anexos de três formas:
     * `module:id:file`, onde module pode ser ou '''wiki''' ou '''ticket''',
        para referenciar o arquivo anexo ''file'' da página wiki ou tíquete especificados.
     * `id:file`: igual acima, porém id é ou um atalho para ticket ou o nome de uma página Wiki.
     * `file` para referenciar um arquivo anexo local de nome 'file'. Essa forma
        funciona somente dentro da página wiki ou ticket com o anexo.
    
    Também, a especificação de arquivo pode referenciar arquivos do repositório,
    usando a sintaxe `source:file` (`source:file@rev` também funciona).
    
    Arquivos também podem ser acessados com URLs diretas; `/file` para um arquivo
    relativo ao projeto, `//file` para um arquivo relativo ao servidor, ou `http://server/file`
    para uma localização absoluta do arquivo.
    
    Os argumentos remanescentes são opcionais e permitem configurar os atributos e
    o estilo do elemento `<img>` renderizado:
     * digitos e unidades são interpretadas como tamanho (ex. 120, 25%)
       para a imagem
     * `right`, `left`, `center`, `top`, `bottom` e `middle` são interpretados como
       o alinhamento para a imagem (alternativamente, os primeiros três podem ser
       especificados usando `align=...` e os últimos três usando `valign=...`)
     * `link=some TracLinks...` troca o link para a fonte da imagem por um
        especificado usando um TracLinks. Se nenhum valor for especificado, o link
        é simplesmente removido.
     * `nolink` quer dizer sem nenhum link para o fonte da imagem (depreciado, use `link=`)
     * `key=value` estilo interpretado como atributo HTML ou estilo CSS indicado
     para a imagem,. Chaves válidas são:
        * align, valign, border, width, height, alt, title, longdesc, class, 
          margin, margin-(left,right,top,bottom), id e usemap
        * `border`, `margin`, e `margin-`* podem ser somente um único número
        * `margin` é sobreposta por  `center` que usa margens automáticas 
    
    Exemplos:
    {{{
        [[Image(photo.jpg)]]                           # O mais simples
        [[Image(photo.jpg, 120px)]]                    # com tamanho da imagem
        [[Image(photo.jpg, right)]]                    # alinhado por palavra chave
        [[Image(photo.jpg, nolink)]]                   # sem link para fonte
        [[Image(photo.jpg, align=right)]]              # alinhado por atributo
    }}}
    
    Você pode usar imagens de outras páginas, outros tíquetes ou outros módulos.
    {{{
        [[Image(OtherPage:foo.bmp)]]    # se o módulo corrente é o wiki
        [[Image(base/sub:bar.bmp)]]     # a partir da hierarquia de páginas do wiki
        [[Image(#3:baz.bmp)]]           # se em um tíquete, aponte para o #3
        [[Image(ticket:36:boo.jpg)]]
        [[Image(source:/images/bee.jpg)]] # direto do repositório!
        [[Image(htdocs:foo/bar.png)]]   # arquivo de imagem no diretório htdocs do projeto.
    }}}
    
    ''Adaptado da macro Image.py macro criada por Shun-ichi Goto
    <gotoh@taiyo.co.jp>''

en: Enable JavaScript to display the workflow graph.
pt_BR: Habilite o JavaScript para mostrar o gráfico do fluxo de trabalho.

en: Enable access keys
pt_BR: Habilitar teclas de acesso

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Enabled Plugins:
pt_BR: Plugins Habilitados:

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error reading '%(file)s', make sure it is readable.
pt_BR: Erro lendo o arquivo '%(file)s', tenha certeza de que ele é legível pelo sistema.

en: Error renaming session
pt_BR: Erro ao renomear a sessão

en: Error while removing wiki-macros: %(err)s
    Trac doesn't load plugins from wiki-macros anymore. Please remove it by hand.
pt_BR: Erro ao remover as wiki-macros: %(err)s
    O Trac não carrega mais os plugins a partir do diretório wiki-macros. Por favor remova o diretório manualmente.

en: Error with navigation contributor "%(name)s"
pt_BR: Erro com a navegação "%(name)s"

en: Error writing to trac.ini, make sure it is writable by the web server. The default value has not been saved.
pt_BR: Erro ao escrever no arquivo trac.ini, certifique-se que ele pode ser escrito pelo servidor web.
    O valor padrão não foi armazenado.

en: Error writing to trac.ini, make sure it is writable by the web server. Your changes have not been saved.
pt_BR: Erro ao escrever no arquivo trac.ini, certifique-se de que ele pode ser escrito pelo servidor web. 
    Suas mudanças não foram armazenadas.

en: Error:
pt_BR: Erro:

en: Error: %(message)s
pt_BR: Erro: %(message)s

en: Error: %(msg)s
pt_BR: Erro: %(msg)s

en: Error: Can't get description for macro %(name)s
pt_BR: Erro: Não foi possível recuperar a descrição para a macro %(name)s

en: Error: Forbidden character sequence "--" in htmlcomment wiki code block
pt_BR: Erro: Sequência de caracteres proibida "--" no comentário html do bloco de código no wiki

en: Event provider %(name)s failed for filters %(kinds)s:
pt_BR: O fornecedor de eventos %(name)s falhou ao filtrar %(kinds)s:

en: Example: The current time is [1:%(time)s] (UTC).
pt_BR: Exemplo: A hora corrente é [1:%(time)s] (UTC)

en: Failed to create environment.
pt_BR: Falha ao criar o ambiente

en: Failed to open environment: %(err)s
pt_BR: Falha ao abrir o ambiente: %(err)s

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File "%(file)s", line %(line)s, in %(function)s
pt_BR: Arquivo "%(file)s", linha %(line)s, na %(function)s

en: File %(file)s,
                    [1:%(size)s]
                    (added by %(author)s, %(date)s)
pt_BR: Arquivo %(file)s,
                    [1:%(size)s]
                    (adicionado por %(author)s, %(date)s)

en: File %(path)s not found
pt_BR: Arquivo "%(path)s" não encontrado.

en: File '%(name)s' exists
pt_BR: Arquivo %(name)s já existente.

en: File: | Files:
pt_BR[0]: Arquivo:
pt_BR[1]: Arquivos:

en: File: [1:]
pt_BR: Arquivo: [1:]

en: Filters
pt_BR: Filtros

en: Follow copies
pt_BR: Seguir cópias

en: For either path, you can start typing the path and will be
                  presented a list of existing directories and files to select
                  from. Select an entry by clicking on it, or by using the
                  up/down cursor keys and hitting tab.
pt_BR: Para cada caminho, você pode começar digitando o caminho e será apresentada uma
                  lista com os diretórios existentes e arquivos a serem selecionados.
                  Selecione uma entrada da lista clicando nela, ou usando as teclas 
                  para cima/para baixo e a seguir a tecla tab.

en: Forget last query
pt_BR: Esqueça a última pesquisa

en: Format: %(datehint)s
pt_BR: Formato: %(datehint)s

en: Format: %(datetimehint)s
pt_BR: Formato: %(datetimehint)s

en: Found a bug in Trac?
pt_BR: Encontrou um bug no Trac?

en: From [%(rev)s]
pt_BR: De [%(rev)s]

en: From:
pt_BR: De:

en: Full name:
pt_BR: Nome Completo:

en: General
pt_BR: Geral

en: Generated by Trac %(version)s
pt_BR: Gerado pelo Trac %(version)s

en: Genshi %(error)s error while rendering template %(location)s
pt_BR: Erro no Genshi %(error)s ao renderizar o template %(location)s

en: Go to Save, Preview, Review or Cancel buttons
pt_BR: Vá para os botões Salvar, Pré-Visualizar, Revisar ou Cancelar

en: Go to repository index
pt_BR: Vá para o índice do repositório

en: Go to repository root
pt_BR: Vá para a raiz do repositório

en: Go to the editor
pt_BR: Ir para o editor

en: Go to the list of attachments
pt_BR: Ir para a lista de anexos

en: Go!
pt_BR: Ir!

en: Grant Permission:
pt_BR: Dar Permissão:

en: Grant permission for an action to a subject, which can be either a user
                or a group.
pt_BR: Dar permissão para uma ação a um assunto, que pode ser tanto um usuário
              ou um grupo.

en: Graph
pt_BR: Grafo

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Group Membership
pt_BR: Associação de Grupo

en: Group results by
pt_BR: Agrupar resultados por

en: Group:
pt_BR: Grupo:

en: HTML parsing error: %(message)s
pt_BR: Erro de parse no HTML: %(message)s

en: HTML preview using %(renderer)s failed (%(err)s)
pt_BR: A pré-visualização HTML usando o renderizador %(renderer)s falhou (%(err)s)

en: Header length is too short
pt_BR: O tamanho do cabeçalho é muito pequeno

en: Help/Guide
pt_BR: Ajuda/Guia

en: Hide all descriptions
pt_BR: Esconder todas as descrições

en: Hide from repository index
pt_BR: Esconder do índice de repositórios

en: Hide help links.
pt_BR: Esconde os links de Help.

en: Hide milestones with no due date
pt_BR: Esconder marcos sem data de encerramento

en: Hide this notice
pt_BR: Esconder esse aviso

en: Hide this warning
pt_BR: Esconder esse aviso

en: Hint: clear the field to view latest revision
pt_BR: Dica: limpe o campo para visualizar a última revisão

en: Hint: if the report failed due to automatic modification of the ORDER BY clause or the addition of LIMIT/OFFSET, please look up %(sort_column)s and %(limit_offset)s in TracReports to see how to gain complete control over report rewriting.
pt_BR: Dica:: se o relatório falhou devido a uma modificação automática ca cláusula
    ORDER BY ou pela adição de LIMIT/OFFSET, por favor verifique %(sort_column)s e
    %(limit_offset)s no TracReports para ver como obter o controle completo sobre a
    reescrita do relatório.

en: History
pt_BR: Histórico

en: Hotcopy done.
pt_BR: Cópia terminada.

en: Hotcopying %(src)s to %(dst)s ...
pt_BR: Executando hotcopy de %(src)s para %(dst)s ...

en: I have files to attach to this ticket
pt_BR: Eu tenho arquivos para anexar à este tíquete

en: IP-Address: %(ipnr)s
pt_BR: Endereço IP: %(ipnr)s

en: ISO 8601 format
pt_BR: formato ISO 8601

en: Identifier
pt_BR: Identificador

en: If you specify a relative path, the log file will be stored inside the
                [1:log] directory of the project environment ([2:%(dir)s]).
pt_BR: Se você especificar um caminho(path) relativo, o arquivo de log será armazenado dentro do 
                diretório [1:log] do ambiente do projeto ([2:%(dir)s]).

en: If you think this should work and you can reproduce the problem,
                  you should consider creating a bug report.
pt_BR: Se você acha que isso deveria funcionar e que você consegue reproduzir o problema,
                            você deve considerar criar um relatório de erros.

en: Ignore:
pt_BR: Ignorar:

en: In the default time zone, this would be displayed as [1:%(formatted)s].
pt_BR: No fuso horário padrão, será mostrado como
                [1:%(formatted)s].

en: In your time zone %(tz)s, this would be displayed as
                [1:%(formatted)s].
pt_BR: No seu fuso horário %(tz)s, será mostrado como 
                [1:%(formatted)s].

en: Index
pt_BR: Índice

en: Initenv for '%(env)s' failed.
pt_BR: A inicialização do ambiente '%(env)s' falhou.

en: Initial Version
pt_BR: Versão Inicial

en: Insert a changeset message into the output.
    
    This macro must be called using wiki processor syntax as follows:
    {{{
    {{{
    #!CommitTicketReference repository="reponame" revision="rev"
    }}}
    }}}
    where the arguments are the following:
     - `repository`: the repository containing the changeset
     - `revision`: the revision of the desired changeset
pt_BR: Insere uma mensagem de conjunto de mudanças na saída.
    
    Essa macro deve ser chamada usando a sintaxe do processador wiki como segue:
    {{{
    {{{
    #!CommitTicketReference repository="reponame" revision="rev"
    }}}
    }}}
    Onde os argumentos são os seguintes:
     - `repository`: o repositório contendo o conjunto de mudanças
     - `revision`: a revisão do conjunto de mudanças pretendido

en: Insert an alphabetic list of all wiki pages into the output.
    
    Accepts a prefix string as parameter: if provided, only pages with names
    that start with the prefix are included in the resulting list. If this
    parameter is omitted, all pages are listed.
    If the prefix is specified, a second argument of value `hideprefix`
    can be given as well, in order to remove that prefix from the output.
    
    Alternate `format` and `depth` named parameters can be specified:
     - `format=compact`: The pages are displayed as comma-separated links.
     - `format=group`: The list of pages will be structured in groups
       according to common prefix. This format also supports a `min=n`
       argument, where `n` is the minimal number of pages for a group.
     - `format=hierarchy`: The list of pages will be structured according
       to the page name path hierarchy. This format also supports a `min=n`
       argument, where higher `n` flatten the display hierarchy
     - `depth=n`: limit the depth of the pages to list. If set to 0,
       only toplevel pages will be shown, if set to 1, only immediate
       children pages will be shown, etc. If not set, or set to -1,
       all pages in the hierarchy will be shown.
     - `include=page1:page*2`: include only pages that match an item in the
       colon-separated list of pages. If the list is empty, or if no `include`
       argument is given, include all pages.
     - `exclude=page1:page*2`: exclude pages that match an item in the colon-
       separated list of pages.
    
    The `include` and `exclude` lists accept shell-style patterns.
pt_BR: Insere uma lista alfabética de todas as páginas wiki na saída.
    
    Aceita uma string de prefixo como parâmetro: se fornecida, somente páginas cujos
    nomes iniciem com o prefixo serão incluídas na lista resultante. Se esse
    parâmetro for omitido, todas as páginas serão listadas
    Se o prefixo for especificado, um segundo argumento de valor `escondeprefixo`
    também pode ser informado, de modo a remover o prefixo da saída.
    
    Os parâmetros `format` e `depth` alternativamente podem ser especificados:
     - `format=compact`: As páginas são mostradas como links separados por vírgulas.
     - `format=group`: A lista de páginas será estruturada em grupos de acordo com o
       prefixo comum. Esse formato também suporta um argumento `min=n`
       onde `n` é o número mínimo de páginas para um grupo.
     - `format=hierarchy`: A lista de páginas será estruturada de acordo com o
       nome do caminho da página na hierarquia. Esse formato também suporta um argumento `min=n`
       onde, quanto maior o `n` mais plana a mostra da hierarquia
     - `depth=n`: limita a quantidade de páginas a serem listadas. Se atribuído para
       0, somente as páginas de primeiro nível serão mostradas, se atribuído para 1,
       somente as páginas filhas imediatas serão mostradas, etc. Se não atribuído,
       ou atribuído para -1, todas as páginas na hierarquia serão mostradas.
     - `include=page1:page*2`: inclui somente as páginas que casam com um item na
       lista separada por dois pontos. Se a lista estiver vazia, ou nenhum argumento
       `include` for dado, inclui todas as páginas.
     - `exclude=page1:page*2`: exclui somente as páginas que casam com um item na
       lista separada por dois pontos.
    
    As listas `include` e `exclude` aceitam padrões ao estilo do shell (shell-style patterns).

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Install Plugin:
pt_BR: Instalar Plugin:

en: Installed Plugins
pt_BR: Plugins Instalados

en: Insufficient privileges to perform this operation.
pt_BR: Privilégios insuficientes para executar essa operação.

en: Invalid %(type)s name.
pt_BR: Nome %(type)s inválido.

en: Invalid %(type)s value.
pt_BR: Valor %(type)s inválido.

en: Invalid Attachment
pt_BR: Anexo Inválido

en: Invalid Changeset Number
pt_BR: Número de Conjunto de Mudanças Inválido

en: Invalid Completion Date
pt_BR: Data de Encerramento Inválida

en: Invalid Date
pt_BR: Data Inválida

en: Invalid Report Number
pt_BR: Número de Relatório Inválido

en: Invalid Ticket
pt_BR: Tíquete Inválido

en: Invalid URL encoding (was %(path_info)r)
pt_BR: Codificação de URL Inválida (era %(path_info)r)

en: Invalid Wiki page name '%(name)s'
pt_BR: Nome de Página do Wiki Inválida: %(name)s

en: Invalid Wiki page: %(message)s
pt_BR: Página do Wiki Inválida: %(message)s

en: Invalid argument '%(arg)s'
pt_BR: Argumento inválido '%(arg)s'

en: Invalid arguments
pt_BR: Argumento inválido

en: Invalid attachment: %(message)s
pt_BR: Anexo inválido: %(message)s

en: Invalid attribute '%(attr)s'
pt_BR: Atributo inválido '%(attr)s'

en: Invalid changeset number
pt_BR: Número de Conjunto de Mudanças Inválido

en: Invalid comment threading identifier
pt_BR: Identificador de agrupamento de comentários inválido

en: Invalid component name.
pt_BR: Nome de componente inválido.

en: Invalid email encoding setting: %(pref)s
pt_BR: Configuração de codificação de email inválida: %(pref)s

en: Invalid key "%(key)s"
pt_BR: Tecla inválida "%(key)s"

en: Invalid log level
pt_BR: Nível de log inválido

en: Invalid log type
pt_BR: Tipo de log inválido

en: Invalid milestone name
pt_BR: Nome de marco inválido

en: Invalid milestone name.
pt_BR: Nome de marco inválido.

en: Invalid query constraint value
pt_BR: Valor de constraint da query inválido

en: Invalid resource identifier '%(id)s'
pt_BR: Identificador de recurso inválido '%(id)s'

en: Invalid row %(line)d. Expected <user>, <action>, [action], [...]
pt_BR: Linha inválida %(line)d. Esperado <usuário>, <ação>, [action], [...]

en: Invalid ticket id list: %(value)s
pt_BR: Id de lista de tíquetes inválido: %(value)s

en: Invalid ticket number
pt_BR: Número de tíquete inválido

en: Invalid up/down value: %(value)s
pt_BR: Valor superior/inferior inválido: %(value)s

en: Invalid user %(user)s on line %(line)d: All upper-cased tokens are reserved for permission names.
pt_BR: Usuário inválido %(user)s na linha %(line)d: Todos os tokens caixa-alta são
    reservados para nomes de permissão.

en: Invalid version name.
pt_BR: Nome de versão inválida.

en: Invoking trac-admin without command starts interactive mode.
pt_BR: Invocar o trac-admin sem um comando inicia o modo interativo.

en: Jump to the chosen preselected path
pt_BR: Pula para o caminho preselecionado

en: Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de Teclado

en: Keywords
pt_BR: Palavras-Chave

en: Language
pt_BR: Linguagem

en: Language:
pt_BR: Linguagem:

en: Last Change
pt_BR: Última Alteração

en: Last Visit
pt_BR: Última Visita

en: Last edited %(date)s
            by %(author)s
pt_BR: Editada por último %(date)s atrás
                          por %(author)s

en: Last modified %(modified)s
pt_BR: Modificado por último %(modified)s atrás

en: Last modified on %(date)s
pt_BR: Última modificação em %(date)s

en: Latest Revision
pt_BR: Última Revisão

en: Leave a redirection page at the old location
pt_BR: Deixe uma página de redirecionamento na localização antiga

en: Legend:
pt_BR: Legenda:

en: License:
pt_BR: Licença:

en: Line
pt_BR: Linha

en: Line %(lineno)d: Entry before first section header
pt_BR: Linha %(lineno)d: Entrada antes da primeira seção do cabeçalho

en: Line %(lineno)d: Invalid entry
pt_BR: Linha %(lineno)d: Entrada Inválida

en: Line numbers
pt_BR: Números de linha

en: List all known mime-types which can be used as WikiProcessors.
    
    Can be given an optional argument which is interpreted as mime-type filter.
pt_BR: Listar todos os mime-types conhecidos que podem ser usados como WikiProcessors.
    
    Pode ser fornecido um argumento opcional que serár interpretado como um filtro mime-type.

en: List all pages that have recently been modified, ordered by the
    time they were last modified.
    
    This macro accepts two ordered arguments and a named argument. The named
    argument can be placed in any position within the argument list.
    
    The first parameter is a prefix string: if provided, only pages with names
    that start with the prefix are included in the resulting list. If this
    parameter is omitted, all pages are included in the list.
    
    The second parameter is the maximum number of pages to include in the
    list.
    
    The `group` parameter determines how the list is presented:
      `group=date` :: The pages are presented in bulleted lists that are
        grouped by date (default).
      `group=none` :: The pages are presented in a single bulleted list.
    
    Tip: if you only want to specify a maximum number of entries and
    don't want to filter by prefix, specify an empty first parameter,
    e.g. `[[RecentChanges(,10,group=none)]]`.
pt_BR: Lista todas as páginas que foram modificadas recentemente, ordenadas pela data
    de sua última modificação.
    
    Esta macro aceita dois argumentos ordenados e um argumento nomeado. O argumento
    nomeado pode ser colocado em qualquer posição dentro da lista de argumentos.
    
    O primeiro parâmetro é uma string de prefixo: se fornecido, somente páginas que
    começem com esse prefixo serão incluídas na lista resultante. Se esse parâmetro
    for omitido, todas as páginas serão incluídas na lista.
    
    O segundo parâmetro é o número máximo de páginas a serem incluídas na lista.
    
    O parâmetro `group` (grupo) determina como a lista é mostrada:
      `group=date` :: As páginas são mostradas em uma lista de itens
      agrupadas por data (padrão).
      `group=none` :: As páginas são mostradas em uma única lista de itens.
    
    Dica: se você só quer especificar um número máximo de entradas e não deseja
    filtrar por prefixo, especifique um primeiro parâmetro vazio, por exemplo,
    `[[RecentChanges(,10,group=none)]]`.

en: Load
pt_BR: Carregar

en: Local variables:
pt_BR: Variáveis Locais:

en: Location
pt_BR: Localização

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: Log Message
pt_BR: Mensagem de Log

en: Log file:
pt_BR: Arquivo de Log:

en: Log level:
pt_BR: Nível de Log:

en: MIME Types
pt_BR: Tipos MIME

en: Manage %(label_plural)s
pt_BR: Gerenciar %(label_plural)s

en: Manage Components
pt_BR: Gerenciar Componentes

en: Manage Milestones
pt_BR: Gerenciar Marcos

en: Manage Permissions and Groups
pt_BR: Gerenciar Permissões e Grupos

en: Manage Plugins
pt_BR: Gerenciar Plugins

en: Manage Repositories
pt_BR: Gerenciar Repositórios

en: Manage Versions
pt_BR: Gerenciar Versões

en: Max items per page
pt_BR: Número máximo de itens por página

en: Merge changes
pt_BR: Mesclar mudanças

en: Message:
pt_BR: Mensagem:

en: Milestone
pt_BR: Marco

en: Milestone "%(name)s"
pt_BR: Marco %(name)s

en: Milestone "%(name)s" already exists, please choose another name.
pt_BR: Marco "%(name)s" já existente, por favor escolha outro nome

en: Milestone %(name)s
pt_BR: Marco %(name)s

en: Milestone %(name)s already exists.
pt_BR: Marco %(name)s já existente.

en: Milestone %(name)s completed
pt_BR: Marco %(name)s encerrado

en: Milestone %(name)s does not exist.
pt_BR: O marco %(name)s não existe.

en: Milestone:
pt_BR: Marco:

en: Milestones
pt_BR: Marcos

en: Milestones reached
pt_BR: Marco atingido

en: Missing arguments to add a repository.
pt_BR: Faltam argumentos para adicionar um repositório.

en: Missing arguments to add an alias.
pt_BR: Faltam argumentos para adicionar um apelido.

en: Missing environment variable "TRAC_ENV". Trac requires this variable to point to a valid Trac environment.
pt_BR: A variável de ambiente \"TRAC_ENV\" está faltando. O Trac necessita desta variável
    para indicar um ambiente Trac válido.

en: Missing field
pt_BR: Campo faltando

en: Missing or invalid form token. %(msg)s
pt_BR: Token de formulário inválido ou faltante. %(msg)s

en: Modified
pt_BR: Modificado

en: Modified %(modified)s.
pt_BR: Modificado %(modified)s

en: Modify %(label_singular)s
pt_BR: Modificar %(label_singular)s

en: Modify Component:
pt_BR: Modificar Componente:

en: Modify Milestone:
pt_BR: Modificar Marco:

en: Modify Repository:
pt_BR: Modificar Repositório:

en: Modify Ticket
pt_BR: Modificar Tíquete

en: Modify Version:
pt_BR: Modificar Versão:

en: Multi-values fields not supported yet
pt_BR: Campos multi-valorados ainda não são suportados

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name of the milestone:
pt_BR: Nome do marco:

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Need at least PySqlite %(version)s or higher
pt_BR: É necessário ao menos o PySqlite versão %(version)s ou superior

en: Neither %(from_)s nor %(reply_to)s are specified in the configuration.
pt_BR: Nem %(from_)s nem %(reply_to)s foram especificados na configuração.

en: New Milestone
pt_BR: Novo Marco

en: New Report
pt_BR: Novo Relatório

en: New Ticket
pt_BR: Novo Tíquete

en: New name:
pt_BR: Novo nome:

en: Newest first
pt_BR: Mais novo primeiro

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Next Change
pt_BR: Próxima Mudança

en: Next Changeset
pt_BR: Próximo Conjunto de Mudanças

en: Next Milestone
pt_BR: Próximo Marco

en: Next Page
pt_BR: Próxima Página

en: Next Period
pt_BR: Próximo Período

en: Next Revision
pt_BR: Próxima Revisão

en: Next Ticket
pt_BR: Próximo Tíquete

en: Next Version
pt_BR: Próxima Versão

en: Next status will be '%(name)s'
pt_BR: O próximo estado será '%(name)s'

en: No %s selected
pt_BR: Nenhuma enumeração %s selecionada

en: No administration panels available
pt_BR: Nenhum painel de administração disponível

en: No available MIME conversions from %(old)s to %(new)s
pt_BR: Nenhuma conversão MIME disponível de %(old)s para %(new)s

en: No changes
pt_BR: Nenhuma mudança

en: No changeset %(rev)s in the repository
pt_BR: Nenhum conjunto de mudanças %(rev)s no repositório

en: No component selected
pt_BR: Nenhum componente selecionado

en: No date set
pt_BR: Nenhuma data atribuída

en: No default repository defined
pt_BR: Nenhum repositório padrão definido

en: No destination file created
pt_BR: Nenhum arquivo de destino criado

en: No differences to show
pt_BR: Nenhuma diferença a ser mostrada

en: No documentation found for '%(cmd)s'. Use 'help' to see the list of commands.
pt_BR: Nenhuma documentação encontrada para '%(cmd)s'. Use o 'help' para ver uma lista
    de comandos.

en: No file uploaded
pt_BR: Nenhum arquivo enviado

en: No files found
pt_BR: Nenhum arquivo encontrado.

en: No group memberships
pt_BR: Sem associação de grupo

en: No image "%(id)s" attached to %(parent)s
pt_BR: Nenhuma imagem "%(id)s" anexada ao %(parent)s

en: No matches found.
pt_BR: Nenhum padrão encontrado.

en: No milestone selected
pt_BR: Nenhum marco selecionado

en: No node %(path)s
pt_BR: Nenhum nodo %(path)s

en: No node %(path)s at revision %(rev)s
pt_BR: Nenhum nodo %(path)s na revisão %(rev)s

en: No permission to change the ticket reporter.
pt_BR: Sem permissão para mudar o relator do tíquete.

en: No permission to change ticket fields.
pt_BR: Sem permissão para mudar os campos do tíquete.

en: No permission to edit the ticket description.
pt_BR: Sem permissão para editar a descrição do tíquete.

en: No permission to view change log
pt_BR: Sem permissão para visualizar o registro de mudanças

en: No permission to view changeset %(rev)s on %(repos)s
pt_BR: Sem permissão para visualizar o conjunto de mudanças %(rev)s no %(repos)s

en: No permissions
pt_BR: Sem permissões

en: No permissions to add a comment.
pt_BR: Sem permissões para incluir um comentário.

en: No reports available.
pt_BR: Nenhum relatório disponível

en: No repositories were selected.
pt_BR: Nenhum repositório foi selecionado.

en: No repository specified and no default repository configured.
pt_BR: Nenhum repositório especificado e não há repositório padrão configurado.

en: No results
pt_BR: Sem resultados

en: No revisions
pt_BR: Sem revisões

en: No revisions found
pt_BR: Nenhuma revisão encontrada

en: No such changeset
pt_BR: Nenhum conjunto de mudanças

en: No such node
pt_BR: Nenhum nodo

en: No svn:externals configured in trac.ini
pt_BR: Nenhum parâmetro svn:externals configurado no arquivo trac.ini

en: No tickets found
pt_BR: Nenhum tíquete encontrado.

en: No upgrade module for version %(num)i (%(version)s.py)
pt_BR: Nenhum módulo de atualização para a versão %(num)i (%(version)s.py)

en: No version "%(num)s" for Wiki page "%(name)s"
pt_BR: Nenhuma versão "%(num)s" para a página do Wiki "%(name)s"

en: No version %(version)d for comment %(cnum)d on ticket #%(ticket)s
pt_BR: Sem versão %(version)d para o comentário %(cnum)d no tíquete #%(ticket)s

en: No version selected
pt_BR: Nenhuma versão selecionada

en: Non-ascii environment path '%(path)s' not supported.
pt_BR: Caracteres não-ascii no caminho de ambiente '%(path)s' não são suportados.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Nonexistent path
pt_BR: Caminho não existente

en: Note that [1:Subject] or [2:Group] names can't be all upper-case,
          as that is reserved for permission names.
pt_BR: Os nomes de [1:Subject] ou [2:Group] não podem ser em letras maiúsculas,
          porque estas são reservadas para os nomes de permissões.

en: Note that the %(name)s plugin seems to be involved.
pt_BR: Note que o plugin %(name)s aparentemente está envolvido.

en: Note that the following plugins seem to be involved:
pt_BR: Note que os seguintes plugins aparentemente estão envolvidos:

en: Note: File must be selected again.
pt_BR: Nota: O arquivo deve ser selecionado novamente.

en: Note: Universal Co-ordinated Time (UTC) is also known as Greenwich Mean Time (GMT).[1:]
            A positive offset is used to indicate a timezone at the east of Greenwich, i.e. ahead of Universal Time.
pt_BR: Nota: Tempo Coordenado Universal (UTC) também é conhecido como Tempo do Meridiano de Greenwich (GMT). [1:]
            Um deslocamento positivo é usado para indicar um fuso horário a leste de Greenwich, isto é à frente do Tempo Universal.

en: Old / New
pt_BR: Velho / Novo

en: Older Revisions
pt_BR: Revisões Anteriores

en: Oldest first
pt_BR: Mais velho primeiro

en: Open (by due date)
pt_BR: Aberto (por data de fechamento)

en: Open (no due date)
pt_BR: Aberto (sem data de fechamento)

en: Opened %(created)s
pt_BR: Aberto %(created)s atrás

en: Option '%(option)s' doesn't exist in section '%(section)s'
pt_BR: Opção '%(option)s' não existe na seção '%(section)s'

en: Or
pt_BR: Ou

en: Order
pt_BR: Pedido

en: Order numbers must be unique
pt_BR: Números de pedidos devem ser únicos

en: Original Format
pt_BR: Formato Original

en: Otherwise, please %(create)s a new bug report
                    describing the problem and explain how to reproduce it.
pt_BR: Por outro lado, por favor %(create)s um novo tíquete 
                    descrevendo o problema e explicando como reproduzí-lo.

en: Owned by:
pt_BR: Responsável:

en: Owner
pt_BR: Dono

en: Owner:
pt_BR: Dono:

en: Package
pt_BR: Pacote

en: Page %(name)s does not exist
pt_BR: Página %(name)s não exite

en: Page %(name)s not found
pt_BR: Página %(name)s não encontrada

en: Page %(num)d
pt_BR: Página %(num)d

en: Page %(page)s is beyond the number of pages in the query
pt_BR: A página %(page)s está além do número de páginas retornado na pesquisa

en: Page '%(page)s' not found
pt_BR: Página %(page)s não encontrada

en: Page history
pt_BR: Histórico da Página

en: Page is read-only
pt_BR: Página é somente leitura

en: Page not modified
pt_BR: Página não modificada

en: Page not modified, showing latest version.
pt_BR: Página não modificada, mostrando a última versão.

en: Parent Directory
pt_BR: Diretório Pai

en: Parent directory
pt_BR: Diretório pai

en: Permissions
pt_BR: Permissões

en: Plain Text
pt_BR: Texto Puro

en: Please report this issue to the plugin maintainer.
pt_BR: Por favor relate essa questão ao mantenedor do plugin.

en: Please review all those changes and manually merge them with your
            own changes. [1:]
            If you're unsure about what you're doing, please press [2:Cancel]
            (losing your changes) and start editing the latest version of the page
            again.
pt_BR: Por favor reveja todas as mudanças e manualmente faça o merge delas com as suas próprias mudanças. [1:]
            Se você não tem certeza do que está fazendo, por favor clique em [2:Cancelar]
            (perdendo suas mudanças) e recomeçe a edição a partir da última versão da página.

en: Please review your configuration, probably starting with %(section)s in your %(tracini)s.
pt_BR: Por favor reveja a sua configuração, provavelmente começando com %(section)s no seu arquivo %(tracini)s.

en: Please visit the Trac open source project:
            [1:http://trac.edgewall.org/]
pt_BR: Por favor visite o projeto open source Trac:
            [1:http://trac.edgewall.org/]

en: Plugin %(name)s already installed
pt_BR: O plugin %(name)s já está instalado

en: Possible Values
pt_BR: Valores Possíveis

en: Powered by [1:[2:Trac %(version)s]][3:]
            By [4:Edgewall Software].
pt_BR: Powered by [1:[2:Trac %(version)s]][3:]
            Por [4:Edgewall Software].

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Preferences:
pt_BR: Preferências:

en: Prepare Diff
pt_BR: Preparar Diff

en: Preview
pt_BR: Pré-visualizar

en: Preview Page
pt_BR: Pré-visualizar página

en: Preview changes to comment %(cnum)s
pt_BR: Pré-visualizar as mudanças no comentário %(cnum)s

en: Preview:
pt_BR: Pré-visualizar:

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Previous Change
pt_BR: Mudança Anterior

en: Previous Changeset
pt_BR: Conjunto de Mudanças Anterior

en: Previous Milestone
pt_BR: Marco Anterior

en: Previous Page
pt_BR: Página Anterior

en: Previous Period
pt_BR: Período Anterior

en: Previous Revision
pt_BR: Revisão Anterior

en: Previous Ticket
pt_BR: Tíquete Anterior

en: Previous Version
pt_BR: Versão Anterior

en: Priorities
pt_BR: Prioridades

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Produce documentation for the Trac configuration file.
    
    Typically, this will be used in the TracIni page.
    Optional arguments are a configuration section filter,
    and a configuration option name filter: only the configuration
    options whose section and name start with the filters are output.
pt_BR: Produz documentação para o arquivo de configuração do Trac.
    
    Tipicamente essa informação será usada na página TracIni.
    Argumentos opcionais são um filtro de seção de configuração,
    e uma opção de nome de filtro de configuração: somente as opções de configuração
    cuja seção e nome iniciarem com os filtros serão mostradas.

en: Project
pt_BR: Projeto

en: Project Name [%(default)s]>
pt_BR: Nome do Projeto [%(default)s]>

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Property %(label)s %(rendered)s
pt_BR: Propriedade %(label)s %(rendered)s

en: Property %(name)s
                      changed from %(old)s to %(new)s
pt_BR: A propriedade %(name)s
                      mudou de %(old)s para %(new)s

en: Property %(name)s deleted
pt_BR: Propriedade %(name)s removida

en: Property %(name)s set to %(value)s
pt_BR: Propriedade %(name)s modificada para %(value)s

en: Property %(prop)s changed
pt_BR: Propriedade %(prop)s modificada

en: Property [1:%(name)s] set to %(value)s
pt_BR: Propriedade [1:%(name)s] mudada para %(value)s

en: Provide a description list for the known InterWiki prefixes.
pt_BR: Fornece uma lista de descrições para os prefixos InterWiki conhecidos.

en: Provide a list of known InterTrac prefixes.
pt_BR: Fornece uma lista de prefixos InterTrac conhecidos.

en: PySqlite 2.5.2 - 2.5.4 break Trac, please use 2.5.5 or higher
pt_BR: PySqlite 2.5.2 - 2.5.4 quebram o Trac, por favor use a versão 2.5.5 ou superior

en: Query filter requires field and constraints separated by a "="
pt_BR: O filtro de pesquisa necessita de campos e "constraints" separadas pelo sinal de "="

en: Query filter requires field name
pt_BR: O filtro de pesquisa necessita do campo nome

en: Query filters
pt_BR: Filtros de Consulta

en: Query for Report: (can be either SQL or, if starting with [1:query:],
                  a [2:TracQuery] expression)
pt_BR: Consulta para o Relatório: (pode ser ou SQL ou, se começando com [1:query:],
             uma expressão [2:TracQuery])

en: Query max %(max)s is invalid.
pt_BR: Tamanho máximo da pesquisa %(max)s inválido.

en: Query page %(page)s is invalid.
pt_BR: Página de consulta %(page)s inválida.

en: Query parameter "sort=%(sort_col)s"  is invalid
pt_BR: Parâmetro de consulta "sort=%(sort_col)s"  inválido

en: Quickjump to %(name)s
pt_BR: Ir rapidamente para %(name)s

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Relative format
pt_BR: Formato Relativo

en: Released
pt_BR: Liberado

en: Released:
pt_BR: Liberado:

en: Remove from Cc
pt_BR: Remover de Cópia para (Cc)

en: Remove selected items
pt_BR: Remover itens selecionados

en: Removed
pt_BR: Removido

en: Removing the one and only [1:
                            version] of the page, which was created %(created)s.
pt_BR: Removendo a única e somente [1:
                            versão] da página, que foi criada %(created)s.

en: Rename [1:%(name)s]
pt_BR: Renomear [1:%(name)s]

en: Rename page
pt_BR: Renomear página

en: Renaming the page will rename all existing versions of the page in place.
pt_BR: Renomear a página irá renomear todas as versões da página em questão.

en: Replace existing attachment of the same name
pt_BR: Substituir o anexo existente com o mesmo nome

en: Reply
pt_BR: Responder

en: Reply to comment %(cnum)s
pt_BR: Responder ao comentário %(cnum)s

en: Reply, quoting this description
pt_BR: Responder, citando essa descrição

en: Report Title:
pt_BR: Título de Relatório:

en: Report arguments
pt_BR: Argumentos do Relatório

en: Report execution failed: %(error)s %(sql)s
pt_BR: A execução do relatório falhou: %(error)s %(sql)s

en: Report failed: %(error)s
pt_BR: Relatório falhou: %(error)s

en: Report {%(num)s} does not exist.
pt_BR: Relatório {%(num)s} não existe.

en: Report {%(num)s} has no SQL query.
pt_BR: O relatório {%(num)s} não contém nenhuma consulta SQL.

en: Reported by:
pt_BR: Relatado por:

en: Reporter
pt_BR: Relator

en: Reporter:
pt_BR: Relator:

en: Repositories
pt_BR: Repositórios

en: Repository %(repo)s
pt_BR: Repositório %(repo)s

en: Repository '%(repo)s' not found
pt_BR: Repositório %(repo)s não encontrado

en: Repository Index
pt_BR: Índice do Repositório

en: Repository URL
pt_BR: URL do Repositório

en: Repository changesets
pt_BR: Conjunto de Mudanças do Repositório

en: Repository:
pt_BR: Repositório:

en: Resolution
pt_BR: Resolução

en: Resolutions
pt_BR: Resoluções

en: Restore session:
pt_BR: Restaurar sessão:

en: Results
pt_BR: Resultados

en: Resyncing repository history for %(reponame)s...
pt_BR: Resincronizando o histórico do repositório %(reponame)s...

en: Retarget associated open tickets to milestone:
pt_BR: Reatribua os tíquetes associados abertos ao marco:

en: Retarget associated tickets to milestone
pt_BR: Reatribua os tíquetes associados ao marco

en: Return to Last Query
pt_BR: Retorne à Última Pesquisa

en: Reverse Diff
pt_BR: Diff Reverso

en: Revert page to this version
pt_BR: Reverter página para essa versão

en: Revert this change
pt_BR: Reverter essa mudança

en: Revert to this version
pt_BR: Reverter para essa versão

en: Reverted to version %(version)s.
pt_BR: Reverter para a versão %(version)s.

en: Review
pt_BR: Revisar

en: Review Changes
pt_BR: Pré-visualizar Modificações

en: Revision
pt_BR: Revisão

en: Revision %(num)s
pt_BR: Revisão %(num)s

en: Revision Log
pt_BR: Log de Revisão

en: Revision Log (restarting at %(path)s, rev. %(rev)s)
pt_BR: Log de Revisão (reiniciado em %(path)s, rev. %(rev)s)

en: Revision Log Mode:
pt_BR: Modo de Log de Revisões:

en: Revision in which the line changed
pt_BR: Revisão na qual a linha mudou

en: Revision info
pt_BR: Informações da Revisão

en: Roadmap
pt_BR: Planejamento

en: SMTP Notification Error
pt_BR: Erro de Notificação do SMTP

en: SQL Query
pt_BR: Query SQL

en: SQL reports and saved custom queries
pt_BR: Relatórios SQL e pesquisas customizadas armazenadas

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save changes
pt_BR: Salvar mudanças

en: Save query
pt_BR: Salvar consulta

en: Save report
pt_BR: Salvar relatório

en: Save updated query in report {%(id)s}
pt_BR: Salvar consulta atualizada no relatório {%(id)s}

en: Schedule
pt_BR: Agenda

en: Search
pt_BR: Pesquisa

en: Search %(project)s
pt_BR: Pesquisar %(project)s

en: Search Results
pt_BR: Resultados da Busca

en: Search query too short. Query must be at least %(num)s characters long.
pt_BR: Query de pesquisa muito curta. A Query deve ter pelo menos %(num)s caracteres de comprimento.

en: Search:
pt_BR: Pesquisa:

en: Section
pt_BR: Seção

en: Secure cookies are enabled, you must use https to submit forms.
pt_BR: Cookies seguros habilitados, você deve usar https para enviar formulários.

en: See [wiki:"%(name)s"].
pt_BR: Veja [wiki:"%(name)s"].

en: See the diffs
pt_BR: Veja os diffs

en: See the preview
pt_BR: Veja a pré-visualização

en: See timeline %(relativetime)s ago
pt_BR: Veja o histórico %(relativetime)s atrás

en: See timeline at %(absolutetime)s
pt_BR: Veja o histórico em %(absolutetime)s

en: Select paths and revs for Diff
pt_BR: Selecionar caminhos (paths) e revisões (revs) para o Diff

en: Select the base and the target for the diff:
pt_BR: Selecione a origem e o destino para o diff:

en: Selecting and pressing 'Preview' enters a two-column [edit|preview] mode
pt_BR: Selecionando e clicando em 'Pré-Visualizar' entra no modo de [edição|pré-visualização] em duas colunas

en: Server's local time zone
pt_BR: Fuso horário local do Servidor

en: Session '%(id)s' already exists. Please choose a different session ID.
pt_BR: Sessão '%(id)s' já existente. >Por favor escolha um ID de sessão diferente.

en: Session '%(sid)s' already exists
pt_BR: Sessão %(sid)s já existente.

en: Session '%(sid)s' not found
pt_BR: ID de sessão %(sid)s não encontrado

en: Session key:
pt_BR: Chave de Sessão:

en: Severities
pt_BR: Graus de Gravidade

en: Severity
pt_BR: Gravidade

en: Show Descriptions
pt_BR: Mostrar Descrições

en: Show all descriptions
pt_BR: Mostrar todas as descrições

en: Show completed milestones
pt_BR: Mostrar marcos encerrados

en: Show differences
pt_BR: Mostrar diferenças

en: Show entry in browser
pt_BR: Mostrar entrada no navegador

en: Show full changeset
pt_BR: Mostrar conjunto de mudanças completo

en: Show full log messages
pt_BR: Mostrar log completo de mensagens

en: Show only adds and deletes
pt_BR: Mostrar somente inclusões e remoções

en: Show original file (revision %(old_rev)s)
pt_BR: Mostre o arquivo original (revisão %(old_rev)s)

en: Show previous version in browser
pt_BR: Mostrar versão anterior no navegador

en: Show revision %(rev)s of this file in browser
pt_BR: Mostrar a revisão %(rev)s dessse arquivo no navegador

en: Show revision log
pt_BR: Mostrar log de revisões

en: Show the %(range)s differences restricted to %(path)s
pt_BR: Mostrar as %(range)s diferenças restritas ao caminho %(path)s

en: Show the changes in full context
pt_BR: Mostrar as mudanças com contexto completo

en: Show the changeset %(id)s restricted to %(path)s
pt_BR: Mostrar o changeset %(id)s restrito ao caminho %(path)s

en: Show the diff against a specific revision
pt_BR: Mostra as diferenças com relação a uma revisão específica

en: Show under each result:
pt_BR: Mostrar sob cada resultado:

en: Show what was removed (content at revision %(old_rev)s)
pt_BR: Mostre o que foi removido (conteúdo na revisão %(old_rev)s)

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Someone else has modified that page since you started your edits.
pt_BR: Alguém outro modificou a página desde que você começou sua edição.

en: Sorry, can not save your changes. This ticket has been modified by someone else since you started
pt_BR: Desculpe, não foi possível salva suas mudanças. Este tíquete foi modificado por alguém outro depois do início das suas modificações

en: Sorry, no documentation found
pt_BR: Desculpe, nenhuma documentação encontrada

en: Sorry, this page has been modified by somebody else since you started
                editing. Your changes cannot be saved.
pt_BR: Desculpe, essa página foi modificada por alguém outro desde que você começou
              a sua edição. Suas mudanças não podem ser salvas.

en: Sort by %(col)s %(direction)s
pt_BR: Ordenar por %(col)s %(direction)s

en: Sort by:
pt_BR: Ordenado por:

en: Space or comma delimited email addresses and usernames are accepted.
pt_BR: São aceitos endereços de e-mail e nomes de usuários separados por espaço(s) ou vírgula(s).

en: Start Page
pt_BR: Página Inicial

en: Status
pt_BR: Estado

en: Stop on copy
pt_BR: Parar na cópia

en: Style:
pt_BR: Estilo:

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Subject:
pt_BR: Assunto:

en: Submit changes
pt_BR: Enviar Modificações

en: Submit changes to comment %(cnum)s
pt_BR: Enviar as mudanças para o comentário %(cnum)s

en: Subversion >= 1.0 required, found %(version)s
pt_BR: Subversion >= 1.0 necessário, encontrado %(version)s

en: Summary
pt_BR: Sumário

en: Summary:
pt_BR: Sumário:

en: Switch to plain text view
pt_BR: Trocar para visualização em texto puro

en: Syntax Highlighting
pt_BR: Destaque de Sintaxe

en: Syslog
pt_BR: System Log

en: System Information
pt_BR: Informação do Sistema

en: System Information:
pt_BR: Informações do Sistema:

en: TLS enabled but server does not support TLS
pt_BR: Criptografia TLS habilitada, porém o servidor não suporta TLS

en: Tab-delimited Text
pt_BR: Texto delimitado por TABs

en: Table of Contents
pt_BR: Sumário

en: The %(change)s has been saved, but an error occurred while sending notifications: %(message)s
pt_BR: A mudança %(change)s foi armazenada, porém ocorreu um erro no momento de envio das notificações: %(message)s

en: The %(field)s value "%(name)s" has been added.
pt_BR: O valor %(field)s "%(name)s" foi adicionado.

en: The Pygments syntax highlighter can be used with
          different coloring styles.
pt_BR: O destacador de sintaxe Pygments pode ser utilizado com
          diferentes temas de cores.

en: The Trac Environment needs to be upgraded.
    
    Run "trac-admin %(path)s upgrade"
pt_BR: O Ambiente Trac precisa ser atualizado.
    
    Execute o comando \"trac-admin %(path)s upgrade\"

en: The Trac Project
pt_BR: O Projeto Trac

en: The Wiki page field '%(field)s' is invalid: %(message)s
pt_BR: O campo da página do Wiki '%(field)s' é inválido: %(message)s

en: The [1:Default language] option uses the browser's
            language negotiation feature to select the appropriate language.
pt_BR: A [1:Linguagem Padrão] utiliza a negociação de linguagem fornecida
             pelo navegador para selecionar a linguagem apropriada.

en: The action "%(name)s" is not available.
pt_BR: A ação "%(name)s" não está disponível.

en: The action that triggered the error was:
pt_BR: A ação que causou o erro foi:

en: The alias "%(name)s" has been added.
pt_BR: O apelido "%(name)s" foi adicionado.

en: The changes have been saved, but an error occurred while sending notifications: %(message)s
pt_BR: As mudanças foram armazenadas, porém ocorreu um erro no momento de envio das notificações: %(message)s

en: The complete history of the page will be moved to the new location.
pt_BR: O histórico completo da página será movido para a nova localização.

en: The component "%(name)s" already exists.
pt_BR: O componente %(name)s já existe.

en: The component "%(name)s" has been added.
pt_BR: O componente "%(name)s" foi adicionado.

en: The date "%(date)s" is outside valid range. Try a date closer to present time.
pt_BR: A data "%(date)s" está fora de uma faixa válida. Tente uma data mais próxima do dia atual.

en: The file or directory '%(path)s' doesn't exist at revision %(rev)s or at any previous revision.
pt_BR: O arquivo ou diretório '%(path)s' não existe na revisão %(rev)s ou em 
    qualquer revisão anterior.

en: The following arguments are missing: %(args)s
pt_BR: Os seguintes argumentos estão faltando: %(args)s

en: The following component has been disabled: | The following components have been disabled:
pt_BR[0]: O seguinte componente foi desabilitado:
pt_BR[1]: Os seguintes componentes foram desabilitados:

en: The following component has been enabled: | The following components have been enabled:
pt_BR[0]: O seguinte componente foi habilitado:
pt_BR[1]: Os seguintes componentes foram habilitados:

en: The following errors happened while copying the environment:
pt_BR: Os seguintes erros ocorreram durante a cópia do ambiente:

en: The following pages have a name similar to this page, and may be related:
pt_BR: As seguintes páginas tem um nome similar a esta, e podem estar relacionadas com ela:

en: The milestone "%(name)s" already exists.
pt_BR: O marco %(name)s já existe.

en: The milestone "%(name)s" has been added.
pt_BR: O marco "%(name)s" foi adicionado.

en: The milestone "%(name)s" has been deleted.
pt_BR: O marco "%(name)s" foi removido.

en: The new name is invalid (a name which is separated with slashes cannot be '.' or '..').
pt_BR: O novo nome é inválido (um nome que é separado com barra não pode ser '.' or '..').

en: The new name is invalid.
pt_BR: O novo nome é inválido.

en: The new name must be different from the old name.
pt_BR: O novo nome deve ser diferente do nome antigo.

en: The owner will be changed from %(current_owner)s
pt_BR: O dono será mudado de %(current_owner)s

en: The owner will be changed from %(current_owner)s to %(authname)s
pt_BR: O dono será mudado de %(current_owner)s para %(authname)s

en: The owner will be changed from %(current_owner)s to %(selected_owner)s
pt_BR: O dono será mudado de %(current_owner)s para %(selected_owner)s

en: The page %(name)s already exists.
pt_BR: A página %(name)s já existe.

en: The page %(name)s does not exist. You can create it here.
pt_BR: A página %(name)s não existe. Você pode criá-la aqui.

en: The page %(name)s has been deleted.
pt_BR: A página %(name)s foi removida.

en: The permission %(action)s was already granted to %(subject)s.
pt_BR: A permissão %(action)s já foi concedida ao usuário %(subject)s

en: The pre-upgrade backup failed.
    Use '--no-backup' to upgrade without doing a backup.
pt_BR: O  backup de pré-atualização falhou.
    Use a opção '--no-backup' para atualizar sem fazer um backup.

en: The report has been created.
pt_BR: O relatório foi criado.

en: The report {%(id)d} has been deleted.
pt_BR: O relatório {%(id)d} foi apagado.

en: The repository "%(name)s" has been added.
pt_BR: O repositório "%(name)s" foi adicionado.

en: The repository directory has changed, you should resynchronize the repository with: trac-admin $ENV repository resync '%(reponame)s'
pt_BR: O diretório do repositório mudou, você deve re-sincronizar o repositório usando
    o comando: trac-admin $ENV repository resync '%(reponame)s'

en: The repository directory must be absolute
pt_BR: O diretório do repositório deve ser absoluto.

en: The repository directory must be an absolute path.
pt_BR: O caminho do diretório do repositório deve ser um caminho absoluto.

en: The repository directory must be located below one of the following directories: %(dirs)s
pt_BR: O diretório do repositório deve estar localizado abaixo de um dos seguintes diretórios: %(dirs)s

en: The repository type '%(type)s' is not supported
pt_BR: O tipo de repositório '%(type)s' não é suportado

en: The resolution will be deleted
pt_BR: A resolução será removida

en: The resolution will be set
pt_BR: A resolução será atribuída

en: The resolution will be set to %(name)s
pt_BR: A solução será mudada para %(name)s

en: The selected %(field)s values have been removed.
pt_BR: Os valores do %(field)s selecionado foram removidos.

en: The selected components have been removed.
pt_BR: Os componentes selecionados foram removidos.

en: The selected milestones have been removed.
pt_BR: Os marcos selecionados foram removidos.

en: The selected permissions have been revoked.
pt_BR: As permissões selecionadas foram revogadas.

en: The selected repositories have been removed.
pt_BR: Os repositórios selecionados foram removidos.

en: The selected versions have been removed.
pt_BR: As versões selecionadas foram removidas.

en: The session has been loaded.
pt_BR: A sessão foi carregada.

en: The session key is used to identify stored custom
          settings and session data on the server. Although it is
          automatically generated by default, you may change it to something
          easier to remember at any time if you wish to load your settings
          in a different web browser.
pt_BR: A chave de sessão é utilizada para identificar customizações e
            informações da sessão armazenadas no servidor. Embora ela seja gerada 
            automaticamente por padrão, você pode modificá-la a qualquer momento 
            para algo mais fácil de lembrar caso deseje carregar suas configurações 
            em um navegador diferente.

en: The subject %(subject)s has been added to the group %(group)s.
pt_BR: O usuário %(subject)s foi adicionado ao grupo %(group)s

en: The subject %(subject)s has been granted the permission %(action)s.
pt_BR: O usuário %(subject)s teve a permissão %(action)s concedida.

en: The subject %(subject)s was already added to the group %(group)s.
pt_BR: O usuário %(subject)s já foi adicionado ao grupo %(group)s

en: The ticket #%(id)s has been deleted.
pt_BR: O tíquete #%(id)s foi apagado.

en: The ticket %(ticketref)s has been created, but you don't have permission to view it.
pt_BR: O tíquete %(ticketref)s foi criado, porém você não tem permissão de visualizá-lo.

en: The ticket %(ticketref)s has been created. You can now attach the desired files.
pt_BR: O tíquete %(ticketref)s foi criado. Agora você pode anexar os arquivos que desejar.

en: The ticket comment %(num)s on ticket #%(id)s has been deleted.
pt_BR: O comentário %(num)s no tíquete #%(id)s foi apagado.

en: The ticket field '%(field)s' is invalid: %(message)s
pt_BR: O campo '%(field)s' do tíquete é inválido: %(message)s

en: The ticket has been created, but an error occurred while sending notifications: %(message)s
pt_BR: O tíquete foi criado, porém um erro ocorreu no momento de envio das notificações: %(message)s

en: The ticket will be disowned
pt_BR: O dono do tíquete será removido

en: The upgrade failed. Please fix the issue and try again.
pt_BR: O upgrade falhou. Por favor corrija o problema e tente novamente.

en: The user %(user)s already has permission %(action)s.
pt_BR: O usuário %(user)s já tem a permissão %(action)s concedida.

en: The user %(user)s requires read _and_ write permissions to the database file %(path)s and the directory it is located in.
pt_BR: O usuário %(user)s necessita de permissões de leitura _e_ escrita no arquivo 
    do banco de dados %(path)s e também no diretório no qual ele está localizado.

en: The version "%(name)s" already exists.
pt_BR: A versão %(name)s já existe.

en: The version "%(name)s" has been added.
pt_BR: A versão "%(name)s" foi adicionada.

en: The version %(version)d of the page %(name)s has been deleted.
pt_BR: A versão %(version)d da página %(name)s foi removida.

en: The versions %(from_)d to %(to)d of the page %(name)s have been deleted.
pt_BR: As versões de %(from_)d até %(to)d da página %(name)s foram removidas.

en: The web server does not have sufficient permissions to store files in
                the environment plugins directory.
pt_BR: O servidor web não tem permissões suficientes para armazenar arquivos no
                 no diretório de plugins do ambiente.

en: The wiki page is too long (must be less than %(num)s characters)
pt_BR: A página do wiki é muito grande (seu tamanho deve ser menos que %(num)s characteres)

en: There was an internal error in Trac.
                    It is recommended that you notify your local
                    [1:
                        Trac administrator] with the information needed to
                    reproduce the issue.
pt_BR: Ocorreu um erro interno no Trac. 
                    É recomendado que você notifique seu 
                    [1:
                        Trac administrator] local com as informações necessárias para
                    reproduzir o erro.

en: This checkbox allows you to add or remove yourself from the CC list.
pt_BR: Este checkbox permite que você adicione ou remova você mesmo da lista CC.

en: This information is used to associate your login name with your
            email address and full name, which is used for email
            notification and RSS feeds, for example.
pt_BR: Essa informação é utilizada para associar seu login com o seu
            endereço de email e nome completo, que são usados para 
            notivicações por email e feeds RSS, por exemplo.

en: This information is used to automatically populate some forms
            on this site with your contact details.
pt_BR: Essa informação é utilizada para preencher automaticamente alguns formulários
          neste site utilizando seus detalhes de contato.

en: This is an irreversible operation.
pt_BR: Essa é uma operação irreversível.

en: This is probably a local installation issue.
pt_BR: Esse é provavelmente um erro da instalação local

en: This is the only [1:
                          version] of the page,
                        created %(created)s, so the page will be removed completely!
pt_BR: Essa é a única [1:
                          versão] da página,
                        criada %(created)s, então a página será removida completamente!

en: This page lets you customize your personal settings for this site.
          These settings are stored on the server and are identified by a session
          key stored in a browser cookie. That cookie allows your settings to be
          restored on subsequent visits.
pt_BR: Essa página permite que você customize suas informações pessoais para esse site.
          Essas configurações são armazenadas no servidor e são identificadas por uma chave de sessão
          armazenada em um cookie no navegador. Esse cookie permite que as suas configurações sejam
          restauradas em visitas subseqüentes.

en: This site provides keyboard shortcuts for
          faster access to certain functions of this site. As these shortcuts can
          cause conflicts with shortcuts provided by the desktop system or
          web browser, they are disabled by default. See
          [1:TracAccessibility]
          for more information on access keys.
pt_BR: Esse site fornece teclas de atalho para acessar rapidamente certas funções.
          Uma vez que essas teclas de atalhos podem causar conflitos com as teclas
          de atalho fornecidas pelo seu desktop e/ou navegador, elas 
          são desabilitadas por padrão.Veja [1:TracAccessibility]
          para mais informações sobre teclas de atalho.

en: This ticket has been modified since you started editing. You should review the
                  [1:other modifications] which have been appended above,
                  and any [2:conflicts] shown in the preview below.
                  You can nevertheless proceed and submit your changes if you wish so.
pt_BR: Esse tíquete foi modificado desde que você começou a edição. Você deve revisar
                  as [1:modificações de outros] que foram anexadas acima, e
                  quaisquer [2:conflitos] mostrados na previsualização abaixo.
                  Você pode entretanto continuar e enviar suas mudanças se assim desejar.

en: Threaded
pt_BR: Aninhado

en: Ticket
pt_BR: Tíquete

en: Ticket #%(id)s
pt_BR: Tíquete #%(id)s

en: Ticket #%(num)s and all associated data removed.
pt_BR: Tíquete #%(num)s e todas as informações associadas removidas.

en: Ticket #%(num)s, comment %(cnum)d
pt_BR: Tíquete #%(num)s, comentário %(cnum)d

en: Ticket #%(num)s: %(summary)s
pt_BR: Tíquete #%(num)s: %(summary)s

en: Ticket #%(shortname)s
pt_BR: Tíquete #%(shortname)s

en: Ticket %(id)s does not exist.
pt_BR: Tíquete %(id)s não existe.

en: Ticket %(ticketref)s (%(summary)s) closed
pt_BR: Tíquete %(ticketref)s (%(summary)s) fechado

en: Ticket %(ticketref)s (%(summary)s) created
pt_BR: Tíquete %(ticketref)s (%(summary)s) criado

en: Ticket %(ticketref)s (%(summary)s) reopened
pt_BR: Tíquete %(ticketref)s (%(summary)s) reaberto

en: Ticket %(ticketref)s (%(summary)s) updated
pt_BR: Tíquete %(ticketref)s (%(summary)s) atualizado

en: Ticket Comment Diff
pt_BR: Diff do Comentário do Tíquete

en: Ticket Comment History
pt_BR: Histórico de Comentários do Tíquete

en: Ticket Diff
pt_BR: Diff do Tíquete

en: Ticket History
pt_BR: Histórico do Tíquete

en: Ticket System
pt_BR: Sistema de Tíquetes

en: Ticket Type
pt_BR: Tipo de Tíquete

en: Ticket Types
pt_BR: Tipos de Tíquetes

en: Ticket URL: <%(link)s>
pt_BR: URL do Tíquete: <%(link)s>

en: Ticket comment is too long (must be less than %(num)s characters)
pt_BR: Descrição do tíquete muito longa (a descrição deve ser menor que %(num)s caracteres)

en: Ticket completion status for each %(group)s
pt_BR: Estado de finalização de tíquetes para cada %(group)s

en: Ticket description is too long (must be less than %(num)s characters)
pt_BR: Descrição do tíquete muito longa (a descrição deve ser menor que %(num)s caracteres)

en: Ticket updates
pt_BR: Atualização do Tíquete

en: Tickets
pt_BR: Tíquetes

en: Tickets %(ranges)s
pt_BR: Tíquetes %(ranges)s

en: Tickets %(ticketids)s
pt_BR: Tíquetes %(ticketids)s

en: Tickets %(ticketlist)s batch updated
pt_BR: Tíquetes %(ticketlist)s atualizados em lote

en: Tickets URL: <%(link)s>
pt_BR: URL do Tíquete: <%(link)s>

en: Tickets must contain a summary.
pt_BR: Os tíquetes devem conter um resumo.

en: Tickets opened and closed
pt_BR: Tíquetes abertos e fechados

en: Time
pt_BR: Hora

en: Time zone:
pt_BR: Fuso Horário:

en: Timeline
pt_BR: Histórico

en: Title
pt_BR: Título

en: To [%(rev)s]
pt_BR: Para [%(rev)s]

en: To that end, you could %(create)s a ticket.
pt_BR: Ao final, você pode %(create)s um tíquete

en: To:
pt_BR: Para:

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Total number of %(unit)s: %(count)s
pt_BR: Número Total de %(unit)s: %(count)s

en: Trac Error
pt_BR: Erro no Trac

en: Trac detected an internal error:
pt_BR: Trac detectou um erro interno:

en: Trac is a web-based software project management and bug/issue
            tracking system emphasizing ease of use and low ceremony.
            It provides an integrated Wiki, an interface to version control
            systems, and a number of convenient ways to stay on top of events
            and changes within a project.
pt_BR: Trac é um software de gerenciamento de projetos e rastreamento de 
            requisitos/falhas feito para a web que enfatiza a facilidade 
            de uso e a praticidade.
            Fornece um Wiki integrado, um interface para os sistemas de 
            controle de versão, e um número variado de maneiras de ficar 
            atualizado com os eventos e mudanças que ocorrem em um projeto.

en: Trac is distributed under the modified BSD License.[1:]
            The complete text of the license can be found
            [2:online]
            as well as in the [3:COPYING] file included in the distribution.
pt_BR: O Trac é distribuído sob os termos da Licença BSD modificada.[1:]
            O texto completo da licença pode ser encontrado
            [2:online]
            e também no arquivo [3:COPYING] incluído na distribuição.

en: Trac: Integrated SCM & Project Management
pt_BR: Trac: SCM Integrado & Gerenciamento de Projetos

en: Try [1:downloading] the file instead.
pt_BR: Ao invés disso, tente fazer o [1:downloading] do arquivo.

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Unable to get database connection within %(time)d seconds.
pt_BR: Não foi possível estabelecer conexão com o banco de dados dentro de %(time)d segundos

en: Unable to move attachment from:
    
      %(old_path)s
    
    to:
    
      %(new_path)s
pt_BR: Não foi possível mover o anexo de:
    
      %(old_path)s
    
    para:
    
      %(new_path)s

en: Unable to run %(path)s: %(msg)s
pt_BR: Não foi possível executar %(path)s: %(msg)s

en: Unable to send email due to identity crisis.
pt_BR: Não foi possível enviar o email devido a erros na identificação.

en: Unified Diff
pt_BR: Diff Unificado

en: Unknown action
pt_BR: Ação desconhecida

en: Unknown administration panel
pt_BR: Painel de administração desconhecido

en: Unknown log level %(level)s
pt_BR: Nível de log desconhecido %(level)s

en: Unknown log type %(type)s
pt_BR: Tipo de log desconhecido %(type)s

en: Unknown preference panel
pt_BR: Painel de preferências desconhecido

en: Unknown scheme "%(scheme)s"; database connection string must start with {scheme}:/
pt_BR: Esquema desconhecido "%(scheme)s"; a string de conexão com o banco de dados deve começar com scheme:/

en: Unmodified
pt_BR: Não Modificado

en: Unparented attachment %(id)s
pt_BR: Anexo sem pai %(id)s

en: Unsupported database type "%(scheme)s"
pt_BR: Tipo(s) de banco de dados não suportado(s) "%(scheme)s"

en: Unsupported version control system "%(name)s": %(error)s
pt_BR: Sistema de Controle de Versão não suportado "%(name)s": %(error)s

en: Unsupported version control system "%(name)s": Can't find an appropriate component, maybe the corresponding plugin was not enabled?
pt_BR: Sistema de Controle de Versão não suportado "%(name)s": Não foi possível encontrar
     um componente apropriado, será que o plugin correspondente não foi habilitado?

en: Untitled
pt_BR: Sem Título

en: Up
pt_BR: Cima

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Upgrade done.
    
    You may want to upgrade the Trac documentation now by running:
    
      trac-admin %(path)s wiki upgrade
pt_BR: Atualização concluída.
    
    Você pode querer atualizar a documentação do Trac agora, executando:
    
      trac-admin %(path)s wiki upgrade

en: Upload a plugin packaged as Python egg.
pt_BR: Enviar um plugin empacotado como um egg Python.

en: Upload failed
pt_BR: Upload/Envio falhou

en: Uploaded file is not a Python source file or egg
pt_BR: O arquivo enviado não é um arquivo fonte Python ou um arquivo egg

en: Usage: trac-admin </path/to/projenv> [command [subcommand] [option ...]]
pt_BR: Uso: trac-admin </path/to/projenv> [command [subcommand] [option ...]]

en: Use only symbols for buttons.
pt_BR: Use somente símbolos para botões.

en: User
pt_BR: Usuário

en: User Interface
pt_BR: Interface de Usuário

en: Using the template:
pt_BR: Usando o template:

en: Value
pt_BR: Valor

en: Version
pt_BR: Versão

en: Version %(name)s already exists.
pt_BR: Versão %(name)s já existente.

en: Version %(name)s does not exist.
pt_BR: A versão %(name)s não existe.

en: Version %(num)s
pt_BR: Versão %(num)s

en: Version %(num)s of page "%(name)s" does not exist
pt_BR: Versão %(num)s da página "%(name)s" não existe

en: Version %(version)s (modified by %(author)s, %(date)s)
                   ([1:diff])
pt_BR: Versão %(version)s (modificada por %(author)s, %(date)s)
                   ([1:diff])

en: Version %(version)s by %(author)s
pt_BR: Versão %(version)s por %(author)s

en: Version %(version)s by %(author)s: %(comment)s
pt_BR: Versão %(version)s por %(author)s: %(comment)s

en: Version %(version)s, edited %(date)s
            by %(author)s
pt_BR: Versão %(version)s, editada %(date)s atrás
                          por %(author)s

en: Version Control
pt_BR: Controle de Versão

en: Versions
pt_BR: Versões

en: View %(name)s
pt_BR: Visualizar %(name)s

en: View %(path)s
pt_BR: Visualizar %(path)s

en: View %(realm)s
pt_BR: Visualizar %(realm)s

en: View Changeset
pt_BR: Visualizar Conjunto de Mudanças

en: View Directory
pt_BR: Visualizar Diretório

en: View File
pt_BR: Ver Arquivo

en: View Latest Revision
pt_BR: Visualizar a Última Revisão

en: View Latest Version
pt_BR: Visualizar a Última Versão

en: View Repository:
pt_BR: Visualizar Repositório:

en: View Revision Log
pt_BR: Visualizar o Log de Revisões

en: View Root Directory
pt_BR: Visualizar Diretório Raiz

en: View Tickets
pt_BR: Visualizar Tíquetes

en: View WikiStart
pt_BR: Ver WikiStart

en: View attachment
pt_BR: Visualizar anexo

en: View changes
pt_BR: Visualizar Mudanças

en: View changes...
pt_BR: Visualizar mudanças...

en: View changeset %(rev)s
pt_BR: Visualizar Conjunto de Mudanças %(rev)s

en: View changeset [%(rev)s] restricted to %(path)s
pt_BR: Mostrar o conjunto de mudanças [%(rev)s] restrito ao caminho %(path)s

en: View diff against:
pt_BR: Visualizar diferenças com relação à:

en: View differences
pt_BR: Visualizar diferenças

en: View file without annotations
pt_BR: Visualizar arquivo sem anotações

en: View latest version
pt_BR: Visualizar a última versão

en: View log starting at this revision
pt_BR: Visualizar o log começando nessa revisão

en: View merge source
pt_BR: Ver fonte do merge

en: View milestone
pt_BR: Visualizar marco

en: View parent page
pt_BR: Visualizar a página pai

en: View removal changeset [%(rev)s]
pt_BR: Visualizar a Remoção do Conjunto de Mudanças [%(rev)s]

en: View report
pt_BR: Visualizar relatório

en: View repository %(repo)s
pt_BR: Visualizar Repositorio %(repo)s

en: View revision:
pt_BR: Visualizar revisão:

en: View this version
pt_BR: Visualizar essa versão

en: View ticket
pt_BR: Ver Tíquete

en: Visit the Trac open source project at<br /><a href="http://trac.edgewall.org/">http://trac.edgewall.org/</a>
pt_BR: Visite o projeto open source Trac em<br /><a href="http://trac.edgewall.org/">http://trac.edgewall.org/</a>

en: Visit:
pt_BR: Visitar:

en: Warning:
pt_BR: Aviso:

en: Warning: the wiki-macros directory in the environment is non-empty, but Trac
    doesn't load plugins from there anymore. Please remove it by hand.
pt_BR: Aviso: o diretório wiki-macros no ambiente não está vazio, o Trac não carrega mais os plugins a partir deste diretório. Por favor remova-o manualmente.

en: Welcome to trac-admin %(version)s
    Interactive Trac administration console.
    Copyright (C) %(year)s Edgewall Software
    
    Type:  '?' or 'help' for help on commands.
pt_BR: Bem vindo ao trac-admin versão %(version)s
    Console de Administração Interativa do Trac 
    Copyright (C) %(year)s Edgewall Software
    
    Digite:  '?' ou 'help' para ajuda nos comandos.

en: When specified, the report number should be "%(num)s".
pt_BR: Quando especificado, o número de relatório deve ser "%(num)s".

en: White space changes
pt_BR: Mudança de espaços em branco

en: Wiki History
pt_BR: Histórico do Wiki

en: Wiki changes
pt_BR: Mudanças no Wiki

en: Windows event log
pt_BR: Log de evento de janelas

en: Yesterday
pt_BR: Ontem

en: You appear to be using the PHP CGI binary. Trac requires the CLI version for syntax highlighting.
pt_BR: Aparentemente você está usando o binário PHP CGI. O Trac necessita da versão CLI para fazer destaque de sintaxe.

en: You are currently not logged in. You may want to %(do_so)s now.
pt_BR: Você não está registrado atualmente. Você pode querer %(do_so)s agora.

en: You can %(search)s in the repository history to see if that path existed but was later removed
pt_BR: Você pode %(search)s no histórico do repositório para ver se o caminho já existiu e foi removido em um momento posterior

en: You can remove all items from this list to completely hide this
                  field from the user interface.
pt_BR: Você pode remover todos os item desta lista para esconder completamente este
                      campo da interface do usuário.

en: You could also create the same page higher in the hierarchy:
pt_BR: Você também pode criar a mesma página em um nível mais alto da hierarquia:

en: You don't have permission to replace the attachment %(name)s. You can only replace your own attachments. Replacing other's attachments requires ATTACHMENT_DELETE permission.
pt_BR: Você não tem permissão para substituir o anexo %(name)s. Você só pode substituir seus próprios anexos. Substituir os anexos de outros só é possível tendo a permissão ATTACHMENT_DELETE.

en: You may have to run "repository resync %(name)s".
pt_BR: Você pode ter que executar o comando "repository resync %(name)s".

en: You may have to run %(resync)s to synchronize Trac with the repository.
pt_BR: Você pode ter que executar %(resync)s para sincronizar o Trac com o repositório.

en: You may load a previously created session by entering the
          corresponding session key below. This lets you share settings between
          multiple computers and web browsers.
pt_BR: Você pode carregar uma sessão pré-criada digitando a chave de 
         sessão correspondente no campo abaixo. Essa funcionalidade
         permite que você compartilhe suas configurações entre diferentes 
         browsers e mesmo computadores.

en: You may use
                              [1:WikiFormatting] here.
pt_BR: Você pode usar
                  [1:WikiFormatting]
                  aqui.

en: You may use
                    [1:WikiFormatting]
                    here.
pt_BR: Você pode usar
                  [1:WikiFormatting]
                  aqui.

en: You may want to see the %(other_events)s from the Timeline or notify your Trac administrator about the error (detailed information was written to the log).
pt_BR: Você pode querer ver os %(other_events)s a partir da linha do tempo ou notificar seu administrador do Trac sobre o erro (informações detalhadas foram escritas no log).

en: You must provide a name for the milestone.
pt_BR: Você deve fornecer um nome para o marco.

en: You must specify a log file
pt_BR: Você deve especificar um arquivo de log

en: You should %(create)s a ticket at the admin Trac to report
                        the issue.
pt_BR: Você deve %(create)s um tíquete no Trac para relatar
                        o problema.

en: You should also set up a post-commit hook on the repository to call %(cset_added)s for each committed changeset.
pt_BR: Você também pode configurar um post-commit hook no repositório para chamar %(cset_added)s para cada modificação (changeset) comitada.

en: You should now run "repository resync %(name)s".
pt_BR: Você deve executar agora o comando "repository resync %(name)s".

en: You should now run %(resync)s to synchronize Trac with the repository.
pt_BR: Você deve executar %(resync)s agora para sincronizar o Trac com o repositório.

en: You will need to update your post-commit hook to call %(cset_added)s with the new repository name.
pt_BR: Você terár que atualizar o post-commit hook para chamar %(cset_added)s com o novo nome de repositório.

en: Your changes have been saved in version %(version)s.
pt_BR: Suas mudanças foram armazenadas na versão %(version)s.

en: Your changes have been saved.
pt_BR: Suas mudanças foram armazenadas.

en: Your email or username:
pt_BR: Seu email ou nome de usuário:

en: Your language setting
pt_BR: Sua configuração de linguagem

en: Your preferences have been saved.
pt_BR: Suas preferências foram armazenadas.

en: Your workflow attempts to set a resolution but none is defined (configuration issue, please contact your Trac admin).
pt_BR: O workflow está tentando atribuir uma solução mas nenhuma foi definida 
    (isso é um problema de configuração, por favor contacte o administrador do Trac).

en: Zip Archive
pt_BR: Arquivo Zip

en: [%(section)s] %(entry)s: expected float, got %(value)s
pt_BR: [%(section)s] %(entry)s: valor real (float) esperado, valor recebido %(value)s

en: [%(section)s] %(entry)s: expected integer, got %(value)s
pt_BR: [%(section)s] %(entry)s: valor inteiro esperado, valor recebido %(value)s

en: [%(section)s] %(entry)s: expected one of (%(choices)s), got %(value)s
pt_BR: [%(section)s] %(entry)s: esperado um valor da lista (%(choices)s), valor recebido %(value)s

en: [1:
                  Show at most
                  [2:]
                  revisions per page.
                ]
pt_BR: [1:
                  Mostre no máximo
                  [2:]
                  revisões por página.
                ]

en: [1:
                  View log starting at
                  [2:]
                ]
                [3:
                  and back to
                  [4:]
                ]
pt_BR: [1:
                  Visualizar log começando em
                  [2:]
                ]
                [3:
                  e de volta para 
                  [4:]
                ]

en: [1:%(duration)s late] (%(date)s)
pt_BR: [1:%(duration)s atrasado] (%(date)s)

en: [1:%(time)s] %(title)s
                      by [2:%(author)s]
pt_BR: [1:%(time)s] %(title)s
                      por [2:%(author)s]

en: [1:%(value)s] deleted
pt_BR: [1:%(value)s] removidos

en: [1:File "%(file)s",
                            line [2:%(line)s], in]
                            [3:%(function)s]
pt_BR: [1:Arquivo "%(file)s",
                            linha [2:%(line)s], na]
                            [3:%(function)s]

en: [1:HTML preview not available], since no preview renderer could handle it.
pt_BR: [1:Previsualização HTML não disponível], uma vez que nenhum renderizador de pré-visualização pode tratá-lo.

en: [1:If you save right away, you risk to revert those changes]
            (highlighted below as deletions).
pt_BR: [1:Se você salvar assim mesmo, você corre o risco de reverter essas mudanças]
            (destacadas abaixo como remoções).

en: [1:Last change]
                      on this file since %(stickyrev)s was
                      [2:%(rev)s],
                      checked in by %(author)s, %(age)s
pt_BR: [1:Última Alteração]
                      nesse arquivo desde %(stickyrev)s foi
                      [2:%(rev)s],
                      incluída por %(author)s, %(age)s

en: [1:Last change]
                      on this file was
                      [2:%(rev)s],
                      checked in by %(author)s, %(age)s
pt_BR: [1:Última Alteração]
                      nesse arquivo foi 
                      [2:%(rev)s],
                      incluída por %(author)s, %(age)s

en: [1:Last modified] %(reldate)s
pt_BR: [1:Última modificação] %(reldate)s

en: [1:Note:]
                This repository is defined in [2:[3:trac.ini]]
                and cannot be edited on this page.
pt_BR: [1:Nota:]
                Esse repositório é definido no arquivo [2:[3:trac.ini]]
                e não pode ser modificado nesta página.

en: [1:Note:]
            See [2:TracReports] for help on using and creating reports.
pt_BR: [1:Note:]
            Veja [2:TracReports] para ajuda no uso e criação de relatórios.

en: [1:Note:] See
            [2:TracChangeset]
            for help on using the diff feature.
pt_BR: [1:Note:] Veja
            [2:TracChangeset]
            para ajuda no uso do diff.

en: [1:Note:] See
            [2:TracRoadmap] for help on using
            the roadmap.
pt_BR: [1:Note:] Veja
            [2:TracRoadmap] para ajuda no uso
            do planejamento.

en: [1:Note:] See
            [2:TracTickets] for help on using
            tickets.
pt_BR: [1:Note:] Veja
            [2:TracTickets] para ajuda no uso dos
            tíquetes.

en: [1:Note:] See
          [2:TracRoadmap] for help on using
          the roadmap.
pt_BR: [1:Nota:] Veja
          [2:TracRoadmap] para ajuda no uso 
          do planejamento.

en: [1:Note:] See [2:TracBatchModify] for help on using batch modify.
pt_BR: [1:Note:] Veja [2:TracBatchModify] para ajuda na utilização da modificação em lote.

en: [1:Note:] See [2:TracBrowser]
            for help on using the repository browser.
pt_BR: [1:Note:] Veja [2:TracBrowser]
            para ajuda no uso do navegador do trac.

en: [1:Note:] See [2:TracChangeset]
              for help on using the changeset viewer.
pt_BR: [1:Note:] Veja 
            [2:TracChangeset]
            para ajuda no uso do visualizador de conjunto de mudanças.

en: [1:Note:] See [2:TracQuery]
            for help on using queries.
pt_BR: [1:Note:] Veja [2:TracQuery]
            para ajuda no uso de queries.

en: [1:Note:] See [2:TracRevisionLog]
            for help on using the revision log.
pt_BR: [1:Note:] Veja [2:TracRevisionLog]
            para ajuda no log de revisões.

en: [1:Note:] See [2:TracSearch]
            for help on searching.
pt_BR: [1:Nota:] Veja [2:TracSearch]
            para ajuda na pesquisa.

en: [1:Note:] See [2:TracTimeline]
            for information about the timeline view.
pt_BR: [1:Note:] Veja [2:TracTimeline]
            para informações a respeito da visualização da linha do tempo.

en: [1:Note:] See [2:WikiFormatting] and
            [3:TracWiki] for help on editing wiki content.
pt_BR: [1:Note:] Veja [2:WikiFormatting] e
              [3:TracWiki] para ajuda na edição do conteúdo do wiki.

en: [1:Note:] The order of priorities determines the
                  coloring of entries in the ticket queries and reports.
pt_BR: [1:Note:] A ordem das prioridades determina a cor das entradas nas 
                  buscas (queries) e nos relatórios.

en: [1:View changes from [2:]] [3:]
            and [4:[5:] days back][6:]
            [7:done by [8:]]
pt_BR: [1:Veja as mudanças de [2:]] [3:]
            e [4:[5:] dias atrás][6:]
            [7:feitas por [8:]]

en: [1:[2:%(name)s]][3:​]
              added
pt_BR: [1:[2:%(name)s]][3:​]
              adicionado

en: [1:[2:]
                 Show]
          [3:[4:]
                 lines around each change]
pt_BR: [1:[2:]
                 Mostra]
          [3:[4:]
                 linhas ao redor de cada mudança]

en: [1:between]
                                [2:]
                                [3:and]
                                [4:]
pt_BR: [1:entre]
                                [2:]
                                [3:e]
                                [4:]

en: [Error: %(error)s]
pt_BR: [Erro: %(error)s]

en: add
pt_BR: adicionado

en: add / remove
pt_BR: adicionar / remover

en: added
pt_BR: adicionado

en: anonymous
pt_BR: anônimo

en: as %(resolution)s
pt_BR: como %(resolution)s

en: as %(status)s
pt_BR: como %(status)s

en: at %(iso8601)s
pt_BR: em %(iso8601)s

en: at [1:Initial Version]
pt_BR: na [1: Versão Inicial]

en: at [1:Version %(version)s]
pt_BR: na [1:Versão %(version)s]

en: at revision:
pt_BR: na revisão:

en: begins with
pt_BR: começa com

en: blocked
pt_BR: bloqueado

en: blocked:
pt_BR: bloqueado:

en: change
pt_BR: mudança

en: changed from %(old)s to %(new)s
pt_BR: modificado de %(old)s para %(new)s

en: changed from [1:%(old)s] to [2:%(new)s]
pt_BR: mudado de [1:%(old)s] para [2:%(new)s]

en: close
pt_BR: fechado

en: contains
pt_BR: contém

en: copied
pt_BR: copiado

en: copied from [1:%(path)s]:
pt_BR: copiado de [1:%(path)s]:

en: currently edited
pt_BR: atualmente editada

en: deleted
pt_BR: removido

en: deleted file %(deleted)s
pt_BR: arquivo apagado %(deleted)s

en: descending
pt_BR: descendente

en: directory
pt_BR: diretório

en: do so
pt_BR: registrar-se

en: doesn't contain
pt_BR: não contém

en: eligible
pt_BR: elegível

en: ends with
pt_BR: termina com

en: field %(name)s must be set
pt_BR: campo %(name)s deve ser configurado

en: file
pt_BR: arquivo

en: follow-up: | follow-ups:
pt_BR[0]: segue:
pt_BR[1]: seguem:

en: hotcopy can't overwrite existing '%(dest)s'
pt_BR: a operação hotcopy não pode sobrescrever o destino existente: '%(dest)s'

en: id can't be set for a new ticket request.
pt_BR: O campo id não pode ser atribuído a uma requisição de novo tíquete.

en: in reply to:
pt_BR: em resposta a:

en: initial
pt_BR: inicial

en: installation documentation
pt_BR: documentação da instalação

en: is
pt_BR: é

en: is not
pt_BR: não é

en: latest
pt_BR: última

en: logged in as %(user)s
pt_BR: registrado como %(user)s

en: marked as non-inheritable:
pt_BR: marcado como não herdável:

en: merged
pt_BR: mescladas

en: merged on the directory itself but not below
pt_BR: mesclado no próprio diretório, mas não abaixo dele

en: merged:
pt_BR: mescladas:

en: modified
pt_BR: modificado

en: modified (%(diff)s)
pt_BR: modificado (%(diff)s)

en: moved
pt_BR: movido

en: mysqldump failed: %(msg)s
pt_BR: mysqldump falhou: %(msg)s

en: new file %(new)s
pt_BR: novo arquivo %(new)s

en: next
pt_BR: próximo

en: no
pt_BR: não

en: no permission to view this wiki page
pt_BR: sem permissão para visualizar essa página wiki

en: non-inheritable
pt_BR: não herdável

en: on %(date)s at %(time)s
pt_BR: em %(date)s às %(time)s

en: or
pt_BR: ou

en: other kinds of events
pt_BR: outros tipos de eventos

en: path
pt_BR: caminho

en: pg_dump failed: %(msg)s
pt_BR: pg_dump falhou: %(msg)s

en: previous
pt_BR: anterior

en: remove
pt_BR: removido

en: removed
pt_BR: removido

en: reverse-merged:
pt_BR: mescladas de maneira reversa:

en: revert
pt_BR: reverter

en: search
pt_BR: pesquisa

en: set
pt_BR: atribuído

en: set to
pt_BR: atribuído à

en: set to %(value)s
pt_BR: modificado para %(value)s

en: set to [1:%(value)s]
pt_BR: atribuído a [1:%(value)s]

en: side by side
pt_BR: lado a lado

en: svn blame failed on %(path)s: %(error)s
pt_BR: svn blame falhou em %(path)s: %(error)s

en: this hunk was shorter than expected
pt_BR: este trecho estava menor que o esperado

en: ticket status
pt_BR: estado do tíquete

en: tickets
pt_BR: tíquetes

en: to %(owner)s
pt_BR: para %(owner)s

en: to %(owner)s
pt_BR: para %(owner)s

en: trac-admin - The Trac Administration Console %(version)s
pt_BR: trac-admin - O Console de Administração do Trac %(version)s

en: un-blocked:
pt_BR: desbloqueado:

en: unmarked as non-inheritable:
pt_BR: desmarcado como não herdável:

en: unset
pt_BR: modificado

en: view diffs
pt_BR: visualizar diffs

en: yes
pt_BR: sim

en: – Attachment
pt_BR: – Anexo

en: – Attachments
pt_BR: – Anexos

en: — The Trac User and Administration Guide
pt_BR: — Os guias do usuário e administração do Trac
